Почему в Арктике нет пингвинов, а в Антарктиде белых медведей?

Ксене4ка Профи (821), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Мельничук Просветленный (43064) 16 лет назад
Пингвины в Арктике жили раньше, но был стреблены людьми:
"Скорее всего в южной его части птица была истреблена человеком (Mourer-Chauvire, 1999).
Бескрылая гагарка, неповоротливая и совершенно беспомощная на суше, была легкой добычей во все времена... "

Пингвин северных морей (бескрылая гагарка)
Пингвинов, населяющих южное полушарие, знают все, но мало кому известно, что само слово “пингвин” – северного происхождения.
Так называли раньше бескрылую гагарку.
Есть разные версии возникновения этого названия.
По одной из них, происходит оно от валлийских слов “pen gwyn” – белоглав – и дано птице благодаря большим белым пятнам у глаз,
по другой – английские моряки за недоразвитые крылья называли гагарку “pin wing” – шпилькокрыл,
наконец третий – от латинского “pingus” – толстый (Йовчев, 1982; Fuller, 2001).
Так или иначе, название перешло во многие языки. Pinguinus impennis (или Alca impennis) – научное наименование птицы. Относится она к семейству чистиковых.

Бескрылая гагарка была хорошо известна европейским морякам, и, встретив в южных морях подобных птиц, они и окрестили их пингвинами.
Эти столь далекие в систематическом отношении пернатые, благодаря сходным условиям жизни, действительно очень похожи с виду.
Бескрылая гагарка утратила способность летать и имела лишь недоразвитые крылья.
На суше она ходила неуклюже, вытянувшись вертикально и переваливаясь с ноги на ногу.
Зато в море никто бы не узнал неповоротливых увальней: подобно пингвинам и своим сородичам – другим чистиковым птицам – гагарка превосходно плавала и ныряла, махая крыльями под водой.

Толстый слой подкожного жира служил надежной теплоизоляцией при долгом пребывании в воде.
Чучело бескрылой гагарки (Pinguinus impennis) — крупной нелетающей птицы, гнездившейся на островах в северных морях. Птица эта была полностью истреблена человеком к середине XIX века. Один из ценнейших экспонатов Дарвиновского музея. Фото из книги: «Государственный Дарвиновский музей»
Остальные ответы
ЖиВуЩаЯ в МиРе СнОв Профи (538) 16 лет назад
Потому, что они не могут жить вместе. Медведи съели бы пингвинов.. . наверно
Пользователь удален Гуру (2505) 16 лет назад
Природа умнее человека. Если так задумано, то значит это чем-то обусловлено. А можно также поинтересоваться, почему слоны не обитают в Европе, а Кенгуру в Сибири. Всё живое на планете расселилось благодаря глобальным изменениям в природе.
Xaka Мастер (1259) 16 лет назад
Привет, Ксюшка) вот не ожидал что мы здесь встретимся! На вопрос отвечу проще мемуаров о животных... мульт Умка все доступно объяснит!
Источник: До завтра!