Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Данилов и Мартынов назвали свою пушку "единорогом"?

Яша Профи (628), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Единорог – это гладкоствольное артиллерийское орудие, применявшееся в русской армии свыше ста лет, с середины 18 века до середины 19 века, до введения нарезных артиллерийских орудий.
Идея создания этого орудия принадлежит генерал-фельдцейхмейстеру графу Петру Ивановичу Шувалову, одному из соратников Императрицы Елисаветы Петровны (1741-1761). В 1757 году группа русских офицеров-артиллеристов – М. В. Данилов, М. Г. Мартынов, К. Б. Бороздин, И. Ф. Глебов, И. И. Меллер и другие под самым непосредственным руководством Шувалова разработали принципиально новый вид артиллерийского орудия. Это орудие, занимавшее промежуточное положение между пушками и гаубицами*, могло стрелять как бомбами, так и ядрами, обладало лучшей, чем у гаубицы, баллистикой, но большим калибром и меньшим весом, чем пушка. Главной изюминкой нового типа орудий была зарядная камора, имевшая коническую форму. Такая форма обеспечивала более плотное прилегание ядра к стенкам ствола (что уменьшало прорыв пороховых газов, а, соответственно, и дальность стрельбы) , упрощала заряжание, увеличивала скорострельность, и, главное, у орудия улучшалась баллистика.
На винграде первых орудий такого типа шар (шишку) заменяли головой единорога, а скобы-«дельфины» также делались единорогами. Выбор неслучаен – единорог был изображен на гербе графа Шувалова.

Источник: http://www.rustrana.ru/print.php?nid=1178