Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самки каких животных отрывают самцам голову? Для чего им это все надо?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
misha cmak Просветленный (44427) 16 лет назад
Личинки самцов обыкновенных богомолов развиваются с шестью линьками, самок с семью. Размеры взрослых особей достигают 6 и 7 см соответственно. Богомол
Обыкновенный богомол — типичный хищник-засадчик. Он может несколько часов сидеть в удобном для охоты месте, в готовности мгновенно схватить любое проходящее или внезапно появившееся неподалеку насекомое. Поза его при ожидании, свойственная, вообще говоря, всем настоящим богомолам, и побудила Карла Линнея дать ему соответствующее научное название (Mantis в переводе с греческого означает «пророк» , «предсказатель», жрец, religiosa — «религиозный») , так как в этой позе насекомое очень похоже на молящегося человека. В отличие от самцов, которые питаются достаточно мелкими насекомыми, огромные, тяжелые самки могут нападать на животных такого же, а иногда и большего размера, чем они сами. В брачный период действие половых гормонов приводят к возрастанию агрессивности в поведении. В это время между самками нередки случаи каннибализма. Одна из самых знаменитых особенностей обыкновенного богомола — пожирание самца самкой после или даже во время спаривания. По мнению некоторых ученых, самец богомола не способен к совокуплению, когда у него есть голова, поэтому, половой акт у богомолов начинается с того, что самка отрывает самцу голову. Однако в большинстве случаев спаривание происходит нормально, а самка съедает самца только после спаривание, и то только в 50 % случаев. Как и все богомолы, обыкновенный богомол откладывает яйца в оотеках. (Материал из Википедии)
ЛИЧИНКА САМЦА
жизнеописание богомолов статья.
ЛИЧИНКА САМКИ БОГОМОЛА.
Статья про богомолов.
Милана КанличПросветленный (20194) 16 лет назад
Молодец!
misha cmak Просветленный (44427) Я рад что кому то нравится а не только мне...(краснею...)Очень стараюсь...
Остальные ответы
Туся Профи (641) 16 лет назад
незнаю кто это но наверное за дело ))) я бы сама кое кому оторвала голову
OlgaПрофи (552) 16 лет назад
И кому же?
Туся Профи (641) своему самцу то же за дело но не имею таких полномочий)))))
AnnA Гуру (3326) 16 лет назад
по-моему, самки богомолов после окончания полового акта
Елена Знаток (295) 16 лет назад
Пауки вроде, точно не помню)))
Пользователь удален Знаток (316) 16 лет назад
богомолы откусывают головы... не знаю зачем, но наверное цель существования богомола м. пола на этом заканчивается, как и его жизнь
Чурка Безобразная Мастер (1209) 16 лет назад
пауки кажется
точно не помню
Светлана Гурина Мастер (2298) 16 лет назад
Самка богомола начинает поедать самца еще во время спаривания или же закусывает им сразу после коитуса. Когда самка богомола откусывает голову самцу во время секса, она это делает не потому, что голодная, а потому, что в голове у самца находятся ингибиторы сексуальных стимулов и, лишив их самца, самка не только продлевает секс, но и улучшает его качество.
Екатерина СергеевнаВысший разум (104050) 16 лет назад
Интересный ответ.. Спасибо.. Но, интересно - только богомол, точнее богомолиха такая "зверюга"?
Olga Профи (552) 16 лет назад
Самки богомолов. За всё хорошее!
Дарья Ной Профи (533) 16 лет назад
ето я не знаю.... точно знаю что паучиха сьедает партнёра...
Антон Кудрин Мастер (1731) 16 лет назад
У ряда хищных членистоногих существует такой "обряд". Это и хрестоматийные богомолы, "черная вдова" , а также ряд других . Всё очень прикольно продумано. На кой самец у членистоногих? Оплодотворить - и привет. Секс, как смысл жизни. А что надо самке? ЭНЕРГИЯ! Откедова её брать? Ну хищной родилась, что теперь? Фотосинтезом заниматься? Надеяться на поимку нужного количества дичи, - на фарт, - так это не в интересах Природы и Эволюции. Поэтому берем энергию из самого доступного источника - самец. Он мельче, слабее. Но вкусный и питательный. Чем не кандидат? ГДЕ ЭВОЛЮЦИЯ? А если самка хреновая? Мелкая, "рахитичная"? Самца не съсет, он же не дурак совсем. Не съест самца - не даст потомства. Ведь что может быть более доступной добычей, чем ослепленный страстью мужичёнка? Вот и выходит, жрать самцов во время секса - благо для вида, а отдельные особи Природу с Эволюцией никогда не интересовали, они более глобально мыслят, видами, как минимум. Такие дела.
ПС: Всё вышеизложенное относится ТОЛЬКО к членистоногим. Гомо сапиенсы тут ни при чём. Девчёнки, не надо нас хавать ;-) . Мы еще пригодимся.
Источник: несколько лонг-дринков и книжная "база".