Что такое "Ждановщина"?

Наталия Сдвигова Ученик (181), закрыт 16 лет назад
1) Определение.
2) Исторический период.
3) Фамилия (имя) исторического деятеля.
4) Кем был исторический деятель.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Владимир Пономарь Мастер (2223) 16 лет назад
Жданов - 1 секретарь Ленинградского обкома.
Остальные ответы
chica bermeja Мастер (1297) 16 лет назад
Во время Отечественной войны Жданов являлся членом Военного совета Ленинградского фронта, генерал-полковником. С 1946 года Жданов возглавил кампанию по усилению партийного контроля за интеллектуальной жизнью страны, вошедшую в историю как "ждановщина", хотя ее главным вдохновителем был Сталин.
Жданов Андрей Александрович [14(26).2.1896, Мариуполь, — 31.8.1948, Москва] , государственный и партийный деятель.

Родился в семье инспектора народных училищ. Жданов рано потерял отца и получить полноценное образование не смог. Учился в 3-7-м классах в Тверском реальном училище, полгода - на 1-м курсе Московского сельскохозяйственного института и 4 месяца в школе прапорщиков в Тифлисе, что не мешало ему в графе об образовании писать "незаконченное высшее".

Жданов формально участвовал в революционном движении с 1912 года, но его деятельность была более чем скромной. В 1916 году он был призван в армию. Настоящая политическая деятельность Жданова началась в феврале 1917 года, когда он начал службу прапорщиком в 139-м запасном пехотном полку. Прирожденный лидер, агитатор, он был избран в полковой комитет, а затем стал председателем Совета солдатских депутатов.

В 1918 году в Твери после полугодового преподавания политграмоты его избрали в губком партии и почти сразу - в бюро, он стал редактором "Тверской правды". Жданов создал и возглавил губернскую плановую комиссию и был выдвинут на должность заместителя председателя губисполкома по экономическим делам.

В 1922 году Жданов занял место председателя губисполкома. Замеченный И. В. Сталиным, Жданов уже в 1925 году был кандидатом, а в 1927 году членом ЦК ВКП (б) . В 1934 году Жданов стал секретарем ЦК и одновременно после убийства С. М. Кирова секретарем Ленинградского обкома и горкома партии. Находясь среди ближайшего окружения Сталина, Жданов был пособником массовых репрессий в 1930 - 1940-х гг.

Во время Отечественной войны Жданов являлся членом Военного совета Ленинградского фронта, генерал-полковником. С 1946 года Жданов возглавил кампанию по усилению партийного контроля за интеллектуальной жизнью страны, вошедшую в историю как "ждановщина", хотя ее главным вдохновителем был Сталин.

Ведя борьбу с "появлением новых идей и иностранных влияний, подрывающих дух коммунизма", этот насадитель "социалистического реализма" писал разгромные статьи об А. Ахматовой ("Ахматовская поэзия совершенно далека от народа") и М. Зощенко ("Злостно хулиганское изображение Зощенко нашей действительности сопровождается антисоветскими выпадами"), которых исключили из Союза писателей; подверг критике "безыдейные" фильмы, среди которых были 2-я серия "Ивана Грозного" С. Эйзенштейна, работы В. Пудовкина, Г. Козинцева и др. ; добился осуждения "Истории западной философии" партийного пропагандиста Г. Александрова за "чрезмерную терпимость" к идеалистической, декадентской философии; осудил творчество композиторов, придерживавшихся "формалистического, антинародного направлений", - С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича и др. Жданов пустил в оборот термин "низкопоклонство перед Западом", насаждая националистические настроения и рассматривая культуру, как "приводной ремень" в деле воспитания и пропаганды. Похоронен у Кремлевской стены.
А подробности Вы можете прочитать по этой ссылке) )
http://www.fictionbook.ru/author/rubashkin_aleksandr/jdanovshina/rubashkin_jdanovshina.html