Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда впервые появился жанр - вестерн?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12666) 16 лет назад
Вестерн (англ. western, букв. — западный) — жанр искусства, характерный для США, включает кинематограф, телевидение, литературу, живопись и другие изобразительные искусства. Действие в вестернах в основном происходит во второй половине XIX века на Диком Западе — будущих западных штатах США, но также и в Западной Канаде и в Мексике.
Наибольший расцвет жанра пришелся на середину XX века. С того времени наметился спад.
Примыкает к вестерну аргентинская литература гаучо и рассказы об европейских поселенцах в Австралии.
Вести отчет можно с 1903 г. — «The Great Train Robbery». Это был немой фильм режиссера Э. С. Портера (Edwin S. Porter) с Брончо Билли Андерсоном в гл. роли (Broncho Billy Anderson). Популярность фильма дала возможность Андерсону стать первым ковбоем-кинозвездой и снятся в нескольких сотнях короткометражках-вестернах. Жанр был так востребован, что вскоре Андерсону составил конкуренцию Уильям С. Харт (William S. Hart).

Остальные ответы
Виктория Викториевна Мыслитель (5858) 16 лет назад
Ве́стерн (англ. western, букв. — западный) — жанр искусства, характерный для США, включает кинематограф, телевидение, литературу, живопись и другие изобразительные искусства. Действие в вестернах в основном происходит во второй половине XIX века на Диком Западе — будущих западных штатах США, но также и в Западной Канаде и в Мексике.

Наибольший расцвет жанра пришелся на середину XX века. С того времени наметился спад.

Примыкает к вестерну аргентинская литература гаучо и рассказы об европейских поселенцах в Австралии
Александр Воронцов Гуру (2925) 16 лет назад
Вестерн – едва ли не единственный американский жанр, о смерти которого объявили во всеуслышание двадцать раз, и, который, тем не менее, упрямо отказывается ложиться в уготованную ему могилку посреди прерии. Всё, кончились времена фронтира и необъятных владений баронов-скотоводов, Билли Кид и прочая отмороженная шпана получили свою пулю или веревку (кому как повезло) , распрягайте хлопцы коней да ложитесь почивать, салуны закрыты, а поезда давно не ходят через Юту и Техас, и забыли банкометы запах дула возле глаз. Герои ускакали в закат все до одного.

Нет больше несгибаемого честного шерифа Гари Купера, поджидающего в одиночку полуденный поезд с бандюками, нет больше всегда правого и уверенного в себе до кончиков сапог грузного Джона Уэйна, нет больше элегантного Джимми Стюарта, стрелявшего только по необходимости, но точно в цель. О Первом и Единственном Ковбое СССР Юле Бриннере и говорить нечего – сверкнул бритой головой в бешеной скачке и исчез, оставив после себя разгромленную банду мексиканских рэкетиров. Даже парень в вечно не стираном пончо, Клинт Иствуд, от улыбки которого веяло смертельным холодом, и тот зачехлил свой винчестер. Десять лет назад он собственноручно выкопал могилку и под торжественное завывание койотов уложил туда образ Непобедимого Героя, написав на надгробии: «Здесь лежит Непрощенный» .

Не сказать, чтобы вестерн совсем умер – старые ковбои народ живучий, их способна погубить только цивилизация, с ее мытьем рук перед обедом, воскресной школой, автомобилями и «Макдональдсом» . Жанр медленно, но верно сполз в категорию «В» , если не «С» : в главных ролях гнусавые кантри-певцы Крис Кристофферсон и Рэнди Трэвис, третий экран в сельской местности, аудитория соответствующая: тощие красношеие фермеры с дочками-переростками, тупо жующие попкорн.

Но как Великий Жанр Великой Эпохи – о, да, пожалуйста, снимите шляпы, обнажите головы и не грызите ногти – состоится вынос тела. Покойный был неплохим человеком, пил, курил и матерился, стрелял навскидку, любил женщин, коров и детей, а посему заслуживает пары добрых слов. Приглашаем на гражданскую панихиду.
Источник: http://tiomkin.livejournal.com/377191.html