Что обозначают два символа царской власти? (скипетр и держава)

Мария Типикина Мастер (2257), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (32042) 16 лет назад
Скипетр был введен в царский обиход только после завоевания Казанского ханства. Именно это завоевание придавало законность новому титулу Грозного - "царь", который Иван IV носил уже с 1547 года. Так полагали он сам и его окружение. Вместе с Казанской "землицей" он как бы унаследовал и положение хана, которого на Руси называли царем. Овеществить притязания на этот титул, который долго и упорно отказывались признать и в Великом княжестве Литовском и в Короне Польской, должен был скипетр. Эта регалия очень древнего происхождения. Она восходит ко временам античности, где скипетр был непременной принадлежностью Зевса (Юпитера) и Геры (Юноны) , затем консулов, а также византийских императоров, исполнявших (с 542 года пожизненно) консульские обязанности. Скипетр должен был уравнять русского царя с остальными государями Европы. Впервые в письменных источниках он упоминается в завещании Грозного, правда, почти в неузнаваемой форме. Во второй половине XVI века именно скипетр стал символизировать царскую власть. В литературных произведениях, посвященных Смуте, появились своеобразные выражения с упоминанием скипетра. "Скипетродержавным корнем" называли последнего Рюриковича - царя Федора Иоанновича; словосочетание "скипетр державы" означало просто верховную власть. Конрад Буссов, немец, находившийся на русской службе, описывал драматическую сцену передачи власти царем Федором в момент его смерти. Федор, по его словам, "протянул скипетр старшему из четырех братьев Никитичей [Романовых] , Федору Никитичу, поскольку тот был ближе всех к трону и скипетру". Он отказался от этой чести, как и три его брата. А так как умиравшему царю надоело ждать вручения царского скипетра, то он сказал: "Ну, кто хочет, тот пусть и берет скипетр, а мне невмоготу больше держать его". Тогда правитель [Борис Годунов].. . протянул руку и через голову Никитичей и других важных персон, столь долго заставлявших упрашивать себя, схватил его.

Годунов "схватил" не только скипетр, он ввел в царский обиход и державу, которая именовалась в ту пору и у нас, и в Речи Посполитой "яблоком". В церемонию венчания вошло не только вручение скипетра, но и державы: "Сие яблоко - знамение твоего царствия. Как это яблоко держишь в своей руке, так держи и все царство, данное тебе от Бога, защищая их от врагов непоколебимов". Но этого завета Годунов выполнить не сумел.
Остальные ответы
Венед Мыслитель (5045) 16 лет назад
В современном понятии, это ментовский жезл и граната Ф-2
Лилия Знаток (338) 16 лет назад
фиг его знает)) посмори в инете)))))))))))
Снегирек Мыслитель (5362) 16 лет назад
Скипетр – символ власти, держава – символ могущества страны.
Натали Ганичева Гуру (4122) 16 лет назад
СКИПЕТР СЛУЖИЛ СИМВОЛОМ МУЖСКОГО НАЧАЛА, А ДЕРЖАВА - ЖЕНСКОГО.

ДЕРЖАВА - золотой шар, символизирующий монархическую власть. Название произошло от древнерусского "държа" - власть.
Державные шары входили в атрибуты власти римских, византийских, германских императоров. В христианскую эпоху держава была увенчана крестом.
Россия заимствовала данную эмблему из Польши. Впервые была ипользована как символ царской власти на церемонии венчания Лжедмитрия I на царство. В России первоначально называлась державным яблоком. Начиная со времен правления российского императора Павла I, представляла собой шар из синего яхонта, осыпанный бриллиантами и увенчанный крестом.
Держава являлась также знаком отличия императоров Священной Римской империи и английских королей, начиная с Эдуарда Исповедника. Иногда в изобразительном искусстве с державой изображался Христос, как Спаситель Мира или Бог Отец; в одной из вариаций держава находилась не в руках Бога, а под его ногой, символизируя небесный шар. Если скипетр служил символом мужского начала, то держава - женского.

СКИПЕТР (от греч. skeptron) - жезл, украшенный драгоценными камнями и резьбой, один из символов власти.
Скипетр ассоциировался с дубиной, которой человек мог наводить порядок на своей территории.
По всей видимости, скипетр пришел в православную государственную традицию из Древней Греции и Рима; прообраз скипетра - пастушеский посох Иисуса Христа. В тибетском варианте скипетр с двумя навершиями - вадзира.
В России широко известен начиная с XVI в. Скипетр российских государей - золотой жезл, украшенный драгоценными камнями и увенчанный алмазом "Орлов".
Всадник, изображенный на седьмой карте Таро, держит солнечный скипетр - знак воли и власти. Скипетр в псевдоегипетской системе Таро увенчан квадратом, на котором изображен круг, пронзенный треугольником, - идеал трехмерности Вселенной.

Источник: Энциклопедия «Символы, знаки, эмблемы»