Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется самый большой лунный кратер?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 16 лет назад
Самая большая структура на Луне, официально внесенная в список кратеров , -Герцшпрунг, диаметром 591 км, который расположен на обратной стороне Луны и поэтому не виден с Земли. Этот кратер представляет собой многокольцевую ударную деталь. Подобные ударные структуры на видимой стороне Луны позже были заполнены лавой, которая, отвердев, превратилась в темную твердую породу. Эти детали теперь обычно называют морями, а не кратерами . Однако на обратной стороне Луны таких вулканических извержений не происходило. В результате на обратной стороне по сравнению с видимой имеется гораздо больше крупных ударных структур, которые зарегистрированы как " кратеры ". В их число входят Аполлон (537 км) , Биркхоф (345 км) , Королев (437 км) , Менделеев (313 км) , Планк (314 км) и Шредингер (312 км) .

Самый большой кратер на видимой стороне Луны - Байи (Bailly) диаметром 287 км (не следует путать с другим кратером Бейли, носящим в английском варианте сходное название Baily). Самой большой ударной впадиной, зарегистрированной на Луне, является бассейн Южный полюс-Эйткен, который имеет в поперечнике 2500 км и простирается почти на четверть окружности Луны.
Остальные ответы
ff Оракул (90006) 16 лет назад
Море спокойствия имени Ленина)