Происхождение слова «помидор»?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Родиной томата считают Галапагосские острова и узкую полоску тихоокеанского побережья Южной Америки. Как ни странно, но местные индейцы были абсолютно равнодушны к вкусу помидора. Они даже не пытались его выращивать, видимо полагая, что не стоит зря тратить силы на сбор мелких - величиной с вишню - плодов дикого томата.

Окультуривание этого растения началось в Мексике, там же ему дали название, знакомое всему миру -«томатль» . У первых привезенных в Европу томатов плоды были мелкие, желтые, сияющие на солнце, поэтому итальянцы и назвали их «поми доро» - «золотые яблоки» . Экзотическому заморскому растению отвели почетное место в саду, но употреблять в пищу его плоды охотников не нашлось. Около двух веков они считались несъедобными и даже ядовитыми. Об этом говорит и латинское название растения: томат относится к роду «ликоперсикон» , что в переводе означает «волчий персик» . Кто первым отважился вкусить его плоды, доподлинно неизвестно, но в конце 18 века в каталогах французской фирмы "Вильморен" томат уже значится как плодовое растение.
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=2880&id=1545

Переведём русское словосочетание "золотое яблоко" на французский ("pomme d'or"; от "pomme", кстати говоря, образованно "pommade" - помада) и итальянский ("pomo d'oro") языки, и всё сразу станет ясно: золотое яблоко - это помидор! Чуть не забыл, в греческой мифологии есть ещё одно упоминание о яблоках Гесперид. Помните, как Геракл отправился на "крайний Запад", поддерживал за Атланта небо, пока тот доставал для него яблоки? Уверен, что помните. Что же было причиной столь непонятного нам желания богинь обладать помидорами? Скажу лишь, что слово "помидор" имело ещё одно значение, теперь почти забытое: "любовное яблоко".
http://subscribe.ru/archive/funny.chtivo/200510/14121134.html

tomatl превратился у испанцев в более удобопроизносимое tomate. Эта же форма была у них позаимствована во французский, португальский и ранний английский яыки. Впоследствии - не без влияния уже упоминавшегося «кума» potato - в английском появилось tomato.

Это одна ветвь словообразования, и с ней как раз всё достаточно ясно.
А вот как быть с «помидором» ?
Наиболее распространённая версия - что слово пошло из Италии. Там «томатлы» назвали pomo d'oro - «золотое яблоко» . «Золотое»?! ?Они там что, дальтоники все были, поголовно? Ан нет, утверждается, что исходные сорта помидоров таки были жёлтыми! Это уже более поздние, проапгрэйденные и пропэтченные «версии» стали красными. Ну, не знаю, за что купил - за то продаю.
Французы - видимо, считая соседей горячими итальянскими парнями, либо сами будучи достаточно горячими, предпочли неправильно услышать - и получилось pomo d'amore, «яблоко любви» .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
PURE HONEY Мыслитель (5301) 16 лет назад
солнечное яблоко с испанского.
ху-мэй Просветленный (21875) 16 лет назад
"Золотое яблоко" по-французски.
Наталья Мудрец (13957) 16 лет назад
Окультуривание этого растения началось в Мексике, там же ему дали название, знакомое всему миру -«томатль» . У первых привезенных в Европу томатов плоды были мелкие, желтые, сияющие на солнце, поэтому итальянцы и назвали их «поми доро» - «золотые яблоки» . Экзотическому заморскому растению отвели почетное место в саду, но употреблять в пищу его плоды охотников не нашлось. Около двух веков они считались несъедобными и даже ядовитыми. Об этом говорит и латинское название растения: томат относится к роду «ликоперсикон» , что в переводе означает «волчий персик» . Кто первым отважился вкусить его плоды, доподлинно неизвестно, но в конце 18 века в каталогах французской фирмы "Вильморен" томат уже значится как плодовое растение.

Родиной томата считают Галапагосские острова и узкую полоску тихоокеанского побережья Южной Америки. Как ни странно, но местные индейцы были абсолютно равнодушны к вкусу помидора. Они даже не пытались его выращивать, видимо полагая, что не стоит зря тратить силы на сбор мелких - величиной с вишню - плодов дикого томата.

Зверь Гуру (4693) 16 лет назад
Название помидор происходит от итал. pomo d'oro — золотое яблоко. Настоящее название было у ацтеков — матль, французы переделали его в фр. tomate (томат) .

Родина — Южная Америка, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы томата. В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, а затем в Италию, Францию и другие европейские страны, а в XVIII веке — в Россию, где вначале возделывался как декоративное растение. Овощной продовольственной культурой был признан благодаря русскому учёному-агроному А. Т. Болотову (1738—1833).