Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе находится самое протяженное метро по километражу?

Петр Хатунцев Мудрец (13186), закрыт 16 лет назад
Чем знаменит этот город?
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Самая разветвленная и протяженная система метро в мире - в Лондоне. Общая длина лондонской подземки - 408 км. , из них 154 км. приходится на подземные туннели, а 32 км. путей проходят близко к поверхности и имеют надземные перекрытия.
Первая линия лондонского метро на конной тяге была пущена в 1863 г. Это старейшее метро в мире.

По итогам международного исследования, проведенного в 60 городах планеты, Лондон удостоен титула «Столицы мира» .

Город оказался также одним из самых олимпийских в истории. Летние Олимпийские игры проводились здесь в 1908 и 1948 годах. В 2012 году Лодон станет столицей летней Олимпиады в третий раз.
Лондон - самый крупный в Европе магазин игрушек "Хэмлис".

Крупнейшим торговым комплексом в Европе является "Метросентр" в Гейтсхеде, занимающий 54,63 га, где сосредоточено 350 магазинов, в том числе занимающий отдельное строение "Маркс энд Спенсер". Общая торговая площадь составляет 145 000 кв. м. Кроме того, в комплексе есть свой центр отдыха, 11-экранный кинотеатр, боулинг на 28 дорожек, автостоянка на 12 тыс. машин, спортивный городок, а также специально построенные собственные железнодорожная и автобусная станции.

Самый большой обелиск в Великобритании - "Игла Клеопатры" в Лондоне, он имеет высоту 20,88 м. и весит 189,35 т.

Первый индуистский храм, построенный за пределами Азии в соответствии с канонами традиционного каменного зодчества и самое большое собрание священных индуистских книг - Шри Сваминарайян Мандир, Лондон. Комплекс занимает площадь 1,56 га и может вместить до 4 тыс. верующих.

Самый маленький паб с залом размером всего 1,27 х 2,39 м. находится в гостинице "Доув-Инн" в Лондоне.
Размеры паба "Натшел" ("Ореховая скорлупка") в подвальном этаже мемориала Св. Эдмонда (Суффолк) - 4,82 х 2,28 м. Он был открыт по личному повелению короля Карла II, которому вдруг захотелось пить, и считается одним из самых маленьких в мире.

Крупнейшим в Великобритании является вокзал Ватерлоо, Лондон - 12,3 га. Общая длина 24 платформ составляет 6194 м.

Самая длинная кольцевая дорога - лондонская кольцевая автомагистраль М-25, которая имеет длину 195,5 км.

Самое большое "колесо обозрения" на планете - "Лондон-Ай" (высота - 135 м.) , находится в британской столице.
Остальные ответы
я Мыслитель (7993) 16 лет назад
наверно, в Нью Йорке...
Елена Мыслитель (5110) 16 лет назад
Лондон (407 км), это метро также и самое первое - 1863 г. ;
Пекин (к 2020 г. должно стать 561 км.)
нетто Мыслитель (7971) 16 лет назад
Рио де Жанейро. Там все ходят в белых штанах.
krah Ученик (224) 16 лет назад
встречный вопрос : нахер те это надо?
Павел Новичков Гуру (3197) 16 лет назад
в лондонеСреди природных достопримечательностей - Национальные парки Великобритании. Айлондские холмы, Кейрнгормс, Пеннинские горы и Край Вершин привлекают любителей горного туризма и скалолазания. В стране также есть и несколько спефически курортных районов: Бат, Челтнем и Уэстон-сьюпер - приморские рекреационные зоны с прекрасными минеральными источниками, которые использовались ещё римлянами. Лемингтон, Лландриндод, Билт, Ллануртид, Харрогит и Бакстон - известные бальнеологические центры.
tsaroff Мастер (2330) 16 лет назад
Токио? Хотя нет!! ! Скорее всего в Вашингтоне. Вот цитата из наблюдений одного журналиста: "Метро считается одним из самых протяженных в мире потому то многие ветки выходят далеко за город, там около станций расположены паркинги размером с аэродромы, где оставляют свои машины люди, работающие в Вашингтоне, но живущие в городках вокруг столицы. "
La Borracha Искусственный Интеллект (135699) 16 лет назад
Наверное, в Париже. Оно там огроменное... 19 веток и есть отдельные линии до соседних населенных пунктов.