Как можно проверить подлинность серебра в домашних условиях ( и небольшие вещи, и оклады икон)?

Delia Просветленный (40592), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валерия Мастер (2208) 16 лет назад
Первый показатель, конечно же, проба. Изделия из серебра темнеют при контакте с серой, можете купить серную мазь в аптеке и намазать ею. Если потемнело, значит серебро настоящее. Вернуть ему прежний цвет можно, прокипятив с кусочками алюминиевой фольги и содой.
Можно йодом... капля йода серебро чернеет. Чем больше концентрация серебра, тем чернее и быстрее. Но не отмывается помоему.... еще один более достоверный способ: азотной кислотой, капнуть, а затем на то же место раствором повареной соли если серебро значит будет молочное помутнение... .
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 16 лет назад
Вот верный ответ. 10 баллов Лере не забудьте. Тем более что реакция с поваренной солью (ионами хлора) на серебро используется и в аналитической химии - т.е. это профессиональный метод.
Остальные ответы
сергей Привет Всем Мыслитель (7355) 16 лет назад
приноси мне я в домашних условиях проверю
Ин Когнито Ученик (39) 16 лет назад
Серебро относится к группе так называемых благородных металлов, оно не должно вступать в реакцию с кислотами. Погрузите в кислоту, не должны выделяться никакие пузырь газа и т. п. Не должно быть изменений в общем.
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 16 лет назад
Серебро отлично растворяется в азотке и царской водке, неплохо в концентрированной серной. В какую ж килоту его погружать? В Лимонную?
Je suis Мыслитель (5360) 16 лет назад
В домашних условиях проверить, настоящее ли серебро, можно с помощью азотной кислоты. Если после того, как вы капнули на изделие кислотой, появилась зеленая шипящая пена, значит, это не серебро". Или провести Ляписным карандашом - черный слел каранлаша перед вами туфта ))))
Пользователь удален Мыслитель (5134) 16 лет назад
можно как обычно поместить весчь в воду и измерив объем и зная плотность определить подлинность. Полный алгоритм спросить у Архимеда =)
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 16 лет назад
А ты измеришь плотность с такой точностью? Серебро ведь не золото и не платина, оно относительно лёгкое. У серебра плотность - 10, у меди - 9. А ведь используются сплавы а не чистое серебро. Разумеется от цинка и алюминия ты таким способом отличишь, но от них и так отличишь....
все зависит от оплаты с Вашей стороны, так я все могу =))))
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 16 лет назад
А у свинца -11.3 а у олова - 7.3. Так что 3 части свинца и одну олова - и получишь серебро :-)
ну золото же как-то измеряли... =)) , думаю по месту разберуся...