Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем различаются "тайфун","торнадо" и "цунами"?

zakhar gelman Ученик (221), закрыт 17 лет назад
Жду конкретный ответ.
Лучший ответ
Сюда не лезть Мыслитель (8391) 17 лет назад
ЦУНАМИ - Гигантская разрушительная океаническая волна, возникающая в результате подводного землетрясения или извержения подводных или островных вулканов.

ТАЙФУН - Ураган большой разрушительной силы, преимущ. в западной части Тихого океана, тропический циклон.

ТОРНАДО - Это самые быстрые ветры на Земле, достигающие 300 миль/час и рушащие все на своем пути. Смерчи - неожиданны и смертоносны, никто не знает где и когда они ударят в следующий раз.
Остальные ответы
~ Vote for me ~ Профи (751) 17 лет назад
вообщем то все они губительны..думаю так.. цунами - это волна ..большая очень.. торнадо..что то типо сильного ветра... а вот тайфун..наверно тоже ветре какой то..
Саша Ученик (224) 17 лет назад
да это совершенно разны явления просто, цунами-огромная волна,из-за подводного землетрасения, ну торнадо понятно-смерч по-другону, а тайфун это типа шторма на суше, кажется так.
Иван Разин Мыслитель (5230) 17 лет назад
Тайфу́н или Тропи́ческий цикло́н — циклон, образовавшийся в тропических широтах — атмосферный вихрь с пониженным атмосферным давлением в центре. В отличие от внетропических циклонов, часто сопряжён со штормовыми скоростями ветра.

Торнадо — атмосферное явление, представляющее собой стремительный воронкообразный вихрь высотой до 1,5 км, который вытягивается от кучево-дождевого облака к поверхности воды или земли. Внутри воронки воздух поднимается вверх, создается разрежение. Когда воронкообразный отросток облака достигает земли, его ширина составляет 50-500 м. Смерч проносится над поверхностью со скоростью 30-60 км/ч и примерно через 30 км теряет свою разрушительную силу. Правда известны случаи, когда смерчи сохраняли живучесть на протяжении 500 км. Возникновение связано с локальной неоднородностью атмосферы, чердованием теплых и холодных слов воздуха.

Цуна́ми (яп.) — это огромные волны, возникающие из-за сотрясения воды в океане или другом водоёме. Почти все цунами происходят в результате сильного подводного землетрясения. Одной волной цунами обычно не ограничивается, чаще всего их бывает от 3 до 10. Более 80 % цунами возникают на периферии Тихого океана.

В открытом океане волны цунами распространяются со скоростью до 1000 километров в час. Но там они очень пологие, так как длина волны (расстояние между гребнями) достигает 100—300 километров, а высота от подошвы до вершины — всего несколько метров, и поэтому не опасны для судоходства. При выходе волн на мелководье, вблизи береговой черты, из-за специфического для гравитационных волн на воде закона дисперсии их скорость резко уменьшается до 50—100 километров в час, а высота увеличивается. У берега цунами может достигать нескольких десятков метров. Наиболее высокие волны, до 30—40 метров, образуются у крутых берегов, в клинообразных бухтах и у выдающихся далеко в океан мысов. Районы побережья с закрытыми бухтами являются менее опасными.
Пользователь удален Мастер (1069) 17 лет назад
цунами - это огромная волна,торнадо - ветер в виде воронки,тайфун -просто оченьсильный ветер
Пользователь удален Ученик (118) 17 лет назад
Тем что один на воде,другой на суше,а третий вообще в воздухе
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Отличаются как причинами, их порождающими, так и размерами.
Торнадо - это локальный и очень компактнный атмосферный вихрь (десятки метров в поперечнике). Время существование такого вихря тоже невелико - минуты, максимум десятки минут. Хотя дел даже за такое короткое время может наворить будь здоров...
Тайфун - это мощный тропический циклон. То есть, во-первых, это на весьма значительной территории (несколько сотен километров поперечником), во-вторых - долгоживущий, может существовать несколько дней. Это просто разновидность обычного атмосферного циклона, но характерная для тропических широт. Особенность тайфуна (то, что отличает кго от обычного "мирнгого" циклона") - очень низкое давление в центре и как следствие высокая скорость ветра - десятки метров в секунду.
Цунами - это не атмосферное явление, а результат землетрясения в океане делеко от берегов. Резкое поднятие или опускание дна создаёт в океане волну, которая в открытом море очень пологая и невысокая, но движется быстро (сотни км/ч). При приближени к берегу скорость воны замедляется, из-за этого она становится гораздо выше - этим (высотой волны) и вызываются разрушительные последствия.
Владимир Леонидович Сывороткин Ученик (244) 17 лет назад
Тайфун от китайского "тай фу" - сильный ветер. Название тропических циклонов действующих в западной части Тихого океана. Зарождаются в конце лета - ранней осенью восточнее Филлипинских островов, когда вода в океане прогревается до 26,8 градусов до глубины более 20м на площади в 4-8 миллионов квадратных километров. Если тайфун выходит на сушу в районе Китая. то быстро затухает, если траектория разворачивается к северо- востоку может достигнуть Сахалина, Курил, Камчатки, что на днях и произошло.
О цунами нужно добавить, что первопричиной зарождения мощной волны может быть не только сейсмический толчок (что бывает чаще всего), но и грандиозные обвалы или опозни в береговой зоне. 9 июля 1958г в бухту Литуйя на Аляске обрушился ледник, волновой всплеск - цунами достиг высоты 600м. Самое знаменитое разрушительное цунами было вызвано взрывным извержением вулкана Кракатау. Причиной резкого губительного увеличения высоты волны - цунами может быть не только выход на мелководье или вход в бухту, но и проход ее в узкий пролив, как это случилось 5 ноября 1952г во 2-ом Курильском проливе между островами Парамушир и Шумшу. Смыт был г.Северо-Курильск.
О торнадо. Так называют в Северной Америке атмосферные вихри диаметром в первые сотни метров, со скоростью ветра до 100м в сек.и скоростью перемещения 30-40км в час. В Европе они называются тромбами. Если вихри развиваются над морем их называют смерчами. Образование всех этих вихрей связано с грозовыми тучами.
Источник: С.П.Хромов, М.А. Петросянц Метеорология и климатология. М.:МГУ, 1994г; Сывороткин В.Л. Глубинная дегазация Земли и глобальные катастрофы М.: Геоинформмарк, 2002.; Злобин Т.К. Природные катастрофы в литосфере Сахалино-Курильского региона и меры безопасности. Южно-Сахалинск, 2006