В истории были города подобные Ленинграду, пережившие такую страшную блокаду?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Неизвестная блокада. Рассекречены шокирующие документы, посвященные 900-дневной осаде Ленинграда

Трагедий, подобных той,
что пережил Ленинград
в 1941-1944 гг. , в мире
не было. За 900 дней
блокады умерли от голода
1 млн. 200 тыс. человек.
Но город не сдался
и выстоял.
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
Я не могу открыть ссылку, но Ваших слов достаточно.
Valentina Гений (65733) http: //www.ng.ru/ideas/2002-03-28/11_blockade.html
Остальные ответы
Миллион Гений (51403) 16 лет назад
По моему Оренбург пережил осаду Пугачева.
Ирина Сергеева Мастер (1972) 16 лет назад
Пожалуй, что подобной страшной блокады больше не пережил ни один город мира
Santyaga Знаток (391) 16 лет назад
В 1565 году трехмесячную Великую осаду выдержала Мальта. Хотя если честно, это вообще не сравнимо.
Пользователь удален Мастер (1094) 16 лет назад
Нда, то что случилось в Ленинграде, похоже больше нигде не повторялось и небыло..
Владимир Кропотин Гуру (4636) 16 лет назад
Не понял смысла вопроса. О мужестве и великих потерях Ленинграда все ясно, и не требуется дополнений.
Если же отвечать на вопрос, как он задан, то подобных осад было достаточно много.
Приведу самый ранний пример:
Блокада греческого города Платеи спартанцами в 431 году до нашей эры. Не взяв город с ходу, спартанцы построили стену, окружавшую город.
В осажденном городе находилось всего 480 воинов и 110 женщин.
Через год после начала блокады в крепости начался голод, и часть гарнизона пошла на прорыв и проскользнули за блокаду. Остальные держались еще долгое время, но мучимые голодом сдались. Воины были все перерезаны, а женщины проданы в рабство. В целом осада Платеи продолжалась около трех лет.
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
И Вы это ставите в один ряд?!
Владимир Кропотин Гуру (4636) Да, ставлю. А Вы что имели ввиду, когда задавали этот вопрос? Мужество защитников? Потери населения? Прецеденты? Или просто 1 200 000 человек, потерянных по чьей-то некомпетенции?