Какое вещество является рекордсменом по зловонью в Книге рекордов Гиннеса?

Пользователь удален Знаток (449), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
¤¤¤¤¤¤¤¤ ! Просветленный (21498) 16 лет назад
Этилмеркаптан (этантиол) - бесцветная, прозрачная, подвижная, легковоспламеняющаяся жидкость с резким отвратительным запахом. Запах этилмеркаптана обнаруживается в очень низких концентрациях (до 2*10-9мг/л) . Этилмеркаптан растворим в большинстве органических растворителей, в воде растворяется слабо. В разбавленных растворах этилмеркаптан существует в виде мономера, при концентрировании формируются димеры преимущественно линейного строения за счет образования водородных связей S-H...S. Этантиол легко окисляется. В зависимости от условий окисления можно получить диэтилсульфоксид (C2H5)2SO (действием кислорода в щелочной среде) , диэтилдисульфид (C2H5)SS(C2H5) (действием активированного MnO2 или перекиси водорода) и другие производные. В газовой фазе при 400 C этилмеркаптан разлагается на сероводород и этилен. В природе этантиол используется некоторыми животными для отпугивания врагов. В частности, он входит в состав жидкости, вырабатываемой скунсом.

Получение.

Промышленный способ получения этилмеркаптана основан на реакции этанола с сероводородом при 300-350 C в присутствии катализаторов.

C2H5OH + H2S --> C2H5SH + H2O

Применение.

В качестве одоранта природного газа, пропан-бутановой смеси, а также других топливных газов. Практически все топливные газы почти не имеют запаха, добавка этилмеркаптана позволяет вовремя обнаружить утечку газа.
как промежуточный реагент при получении некоторых видов пластмасс, инсектицидов, антиоксидантов.

Отрицательные свойства.

Этантиол токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ и в больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации, также он поражает почки и печень. Однако дозы полученные от вдыхания одорированного газа далеки от опасных.

Согласно Книге рекордов Гиннеса от 2000 года, этантиол "самое сильнопахнущее" вещество в природе.
Остальные ответы
Nicklss Мудрец (13531) 16 лет назад
как ни странно, зловоние скунса
Анастасия Мастер (1733) 16 лет назад
Самыми дурно пахнущими из 17 тыс. зарегистрированных до сих пор в мире веществ являются, хотя это, возможно, субъективно, этилмеркаптан (C2H5SH) и бутилселеномеркаптан (C4H9SeH). Запах каждого из них напоминает смесь запахов гниющей капусты, чеснока, лука, подгоревших тостов и канализационных газов. "Книга рекордов Гиннеса". 1998 г (Часть 2)
Иришка Профи (768) 16 лет назад
"Самое вонючее животное в мире -- африканская зорилла" (Книга рекордов Гиннесса) .
AAГуру (3360) 16 лет назад
Зорилла?!? :))
Дмитрий Бочкарев Мастер (1902) 16 лет назад
1) Дерьмо ужа
2) Запах сгоревшего селенового выпрямителя.
3) Вонь от курильщика.