Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая птица строит своё гнездо из рыбьих костей?

Раймонд Гуру (3400), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
алмаз Мыслитель (5327) 16 лет назад
Зимородок.
Зимородки — самые миниатюрные представители клана пернатых рыболовов. Мелкая рыбешка составляет основу их рациона, дополнением к которому служат водные насекомые, головастики и лягушата. Избранный зимородками способ рыбалки, как и ловля на удочку с поплавком, требует тишины и терпения. Рыболов усаживается на веточку над самой водой и ожидает, когда подплывет рыбка. Затем следует молниеносный бросок, вздымается фонтан брызг — и с очередной добычей птица торопится к голодным птенцам. Охотится зимородок преимущественно на мелководье, а его жертвами становятся мелкие пескарики, гольяны и даже щурята размером не более шести-семи сантиметров. Иногда зимородку наскучивает долгое сидение, и, чтобы размяться, он принимается высматривать рыбу с лета, зависая над водой в трепещущем полете то в одном, то в другом месте: точь-в-точь, как это обычно делают крачки. Чтобы прокормить потомство, зимородки должны за день поймать около сорока рыбок, то есть по шесть-семь штук на одного птенца. О рыболовном искусстве этих птиц можно судить по тому, что такую норму легко выполняет один из родителей.

Гнездятся зимородки в норах на уединенных, невысоких, прикрытых сверху густыми зарослями обрывах по берегам рек. Длина жилых нор у обыкновенных зимородков составляет от тридцати сантиметров до двух с половиной метров. Нора идет горизонтально или с небольшим уклоном. Диаметр гнездовой камеры обычно от 14 до 30 см, а высота 9—10 см. Этого вполне хватает для нормального развития пяти-шести птенцов. Специальной выстилки в гнездовой камере не бывает, но со временем на дне образуется подстилка из толстого слоя рыбьих косточек.

Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (105) 16 лет назад
Это конечно же зимородок, который гнездится на берегу реки.
. Подстилка гнезда очень оригинальна: она состоит из рыбьей чешуи и мелких косточек — частей погадок зимородка.