Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

На этом флаге изображены красная крепость и золотой ключ. Кому принадлежит этот флаг? Почему крепость и ключ?

Петр Хатунцев Мудрец (13186), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dimitri Benzler Гуру (3498) 16 лет назад
На основе герба в 1966 году был создан национальный флаг, повторяющий цвета и рисунок гербового щита. Этот флаг употребляется только на суше и лишь с 1982 года стал официальным. До этого единственным официальным флагом Гибралтара, как и других британских владений, являлся колониальный флаг, созданный на основе британского «синего флага» (то есть флага с британским флажком в крыше, являющегося флагом вспомогательных судов военно-морского флота Великобритании) путем добавления собственной эмблемы колонии — бэджа. Ныне этот флаг употребляется лишь на море. Бэдж гибралтарского колониального флага до 1982 года несколько отличался от герба. Он представлял собой красный фигурный щит с трехбашенным замком, менее стилизованным, чем на гербе, и изображенным в натуральных бело-коричневых цветах, со свисающим из ворот ключом и с таким же, как на гербе, девизом, но написанным черным на желтой ленте. С 1982 года бэджем служит просто изображение герба.
Замок и ключ символизируют стратегическую важность гибралтарского форпоста как ключа ко всему Средиземноморью.

Остальные ответы
igor guban Гуру (4623) 16 лет назад
Гибралтар. Флаг и герб, которые, к слову, идентичны, были дарованы Гибралтару 10 июля 1502года королем Испании Фердинандом и королевой Изабеллой. Крепость олицетворяет мощь горного неприступного форта Гибралтара, а ключ - то, что это единственный путь из Средиземного моря в Атлантический океан, в то время важнейший стратегический обьект, наряду с Босфором и Дарданеллами. За время существования не было резких изменений, а касались они только цвета крепости- белый, черный, красный.