Как, откуда и откуда появилось слово "ура"?

Студентка Мастер (2354), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Как,откуда и когда появилось слово "ура"?
Лучший ответ
Zahara Гуру (3061) 16 лет назад
1)Русское "ура", вероятнее всего, имеет также монгольское происхождение.
Существует легенда о том, что Петр I, увидев как атакует калмыцкая конница, спросил своих помошников. "Что кричат эти инородцы? ".
Ему ответили "Они кричат УРАН" (Уран по калмыцки означает боевой клич) .
Петр повелел всем для усиления боевого духа также кричать "уран".
2)если разобрать слово "ура",
то получится "У" - предог, "РА" - Бог солнца... слово "Ура" - русское слово, которое появилось очень давно и придумали его славяне... если переводить дословно, то получится "У Бога солнца" или другая трактовка перевода как "Рядом (вместе) с Богом солнца"А У ра- у бога солнца-это считалось как бы радостным событием вот и пошло - УРА!

3)Происхождение " ура !" -- тюркское. Переводится: "Бей! "

4)Слово ура заимствовано в Петровскую эпоху из немецкого языка, где hurra восходит к глаголу hurren «быстро двигаться» . Ура буквально -- «быстро вперёд».
Анатолий ДаваевЗнаток (408) 6 лет назад
Уралан, в переводе "Вперед".
Остальные ответы
FREEM@N Мастер (2091) 16 лет назад
Ра - это бог солнца, ура - у бога
InspirationГуру (2556) 16 лет назад
угу, а древние египтяне, значить, по-русски говорили? =)
FREEM@N Мастер (2091) Ты это Задорнову рассказывай
Belera Гуру (4299) 16 лет назад
Происходит от нов. -в. -нем. hurrа "ура" от ср. -в. -нем. hurrā, которое связывают с hurren "быстро двигаться" (Фасмер) . По другой версии, заимств. из тюрк. urа "бей": urmak "бить"
страна огней Искусственный Интеллект (117717) 16 лет назад
слово ура скорее всего ассимилированое туркское слово -вур- , что означает бей, в рукопашном бою солдаты кричали друг- другу бей, для храбрости. И поэтому именно во время атаки, рукопашного боя используется этот клич. Но сегодня думаю это слово можно считать чисто русским.
Inspiration Гуру (2556) 16 лет назад
это слово есть (в разных написаниях и произношениях, понятно) не только в русском, но и англ. , нем. , франц. , испан. , даже арабском и чуть ли не китайском языках.

Происхождение слова точно не известно. Предположительно оно имеет тюркское происхождение - от "Vur, ha!" (слово, обозначающее удар рукой по чему-либо) . Есть также вариант, что слово произошло от средненемецкого "hurren" - быстро дигаться (этот вариант придумали конечно немцы) . еще одна теория - корень от скандинавского "Thor- aide"- "Тор помогает" или "помощь Тора". При этом любят спекулировать происхождением этого слова из франко-норманнского языкового пространства (Нормандия) . Якобы крещенные норманны, осевшие во Франции, взывали к помощи своего прежнего бога Тора, когда была угроза проиграть битву. А т. к. грамотностью в то время простой народ не отличался, да и много всяких местных диалектов было, то и слово постепенно приняло вид "Hurra", в каком сегодня и используется в европейских языках.
в немецком, например, первый раз задокументировано оно было только в 18в.

Пётр Буковский Мастер (1669) 16 лет назад
УРАН м. воинский крик башкир, киргизов, татар, различный, по племенам и коленам; у одного племени киргизов искони уран: орел! у другого: имя предводителяи пр. От урмак, бить, отчего и наше ура, бей по Далю
6074 Мастер (2163) 16 лет назад
слово "ура" на немецком "пожар". русские кричали "ура" одержав победу над немцами
чимид даваев Ученик (233) 8 лет назад
есть и другая версия в русско-турецкой войне воевало много народов в том числе Ойраты от калмыцкого "уралан-вперед"
Алекс ЯР Ученик (227) 7 лет назад
Ал Ник
История подсказывает и язык древних народов в лице современных потомков дает правильное истолкование:
1.Одно племя» куян» разгромленной империи «хуннов» в 1-м веке нашей эры (198г н. э.) убежал после разгрома армией китайского императора на запад. Через 2 века они появились при Каспии. Готы этому свидетели и про них описывал -«люди обросшие длинными волосами живущие, рождающие и умирающие на конях». Это воинственное племя прикаспии и приазовье создало государство «ГУННОВ». В главе вождя (шанью-шанчак-доверенный, выборный) Атилла "бичь божий"они создали империю «ГУННОВ» потрясшая Европу и Римскую империю. После в 453г н. э. гибели Атиллы империя распалась, а племена утукуры, кутукуры, сувары персуллы (барсиллы) … остались в лице государства болгар.
.Потомки болгар -балкарцы и современное звучание бегом марш-ХАРА ! -ура! (русский).
Потомки болгар -Волжские БОЛГАРЫ-Чуваши- и современное
произношение звучит -на ноги !-УРА сине !-ура (русский).
Ура! -кличь к нападению, к наступлению, к бегу на врага и этот кличь- Ура!! перед атакой объясняет смысл слова древних "ХУННОВ"="ГУННОВ".
(Историю проследите по Л. Гумилеву «Тысячелетие вокруг Каспии».
чина чина Гуру (2692) 7 лет назад
УРА ПРОИЗОШЛО ОТ СЛОВА "УРАГША!" ТО ЕСТЬ ВПЕРЕД, В ЗАИМСТВОВАЛИ ОТ МОНГОЛОВ, У МОНГОЛОВ, БУРЯТ СПРОСИТЕ ОНИ ВАМ СКАЖУТ, ТОЛЬКО НЕ ОТ ОБРУСЕВШИХ))))))
Алижан Гали Ученик (188) 7 лет назад
Оно вышло от казахского слова "аруак" что символизировало силу 7 предков. А под знаменем оно слышалось как ура! И так все продолжали говорить это слово
ываыва Знаток (430) 7 лет назад
Воинов Чингизхана, т. н. "монголов", в те времена называли КАЗАКАМИ, т. к. все они были из казакских (казахских) племен (найманы, конраты, жалаиыр, керей, черкеш и т. д.). Воинские звания атаман, жасаул, боевой клич АРУАХ (звали святых духов). На захаченных территориях руси брали на воинскую службу и русских, украинцев. Чингизхан не захватывал чужие земли, он просто покорял народы, обложил данью и уходил, т. к. леса не пригодны для пастбищы скота кочевников. Когда воины Чингизхана (казаки) ушли, остались русские и украинцы, которые служили у т. н. "монголов", и остались они КАЗАКАМИ (самозванцы) с боевым кличем УРА (от слово АРУАХ).
Слово АРУАХ является боевым кличем тюрков со времен гуннов, и до сих пор используюется.
Призывая АРУАХа человек (кто понимает смысл этого слова, и верить в него) становиться бесстрашным и сильным. «Каждый кочевник мыслит себя героем. Во время сражения, шумно крича, призывая аруаха, он входит в особое психологическое состояние, это состояние и всю свою прострацию он, самоотверженный и бесстрашный, понимает как вхождение в него аруаха, или духа героизма.»
Выйди и крикни 2-3 раза АРУАААХ, услышишь РУААА или УРААА, звук «Х» громко крикнуть не получиться, и он как бы выпадает.
-------------------------------------------
(П. Н. Кузнецов, “Неумирающая песня”, 1942 год)

Из девятнадцати солдат
Осталось восемь.
Не надо никаких наград,
Никто не просит.

Была бы родина жива,
Да семьи живы...
И, вслушиваясь в их слова,
Поникли ивы.

Их восемь раненых бойцов,
Не встать в окопе.
И – окружают степняков
Псы из Европы.

– Ур-а! – поможет клич отцов
И наших предков...
Их восемь раненых бойцов
У Н-отметки.

В неравной схватке – Аруах! –
Деды кричали.
И – убивали в себе страх
И тень печали.

Не знал, наверно, Нибелунг,
Не знали в Риме,
Что жив веками этот дух –
Неистребимый.

И, лежа там спина к спине,
В плен не сдавались.
– Ура! – неслось в сплошном огне,
Бойцы сражались.
Alex XXX Ученик (236) 7 лет назад
Само сочетание звуков слова "ура", если исходить из семантики языков, для многих античных народов означал призыв к благому действию, решительности и божьим содействием. Такой вывод можно заключить исходя из того, что все языки произошли предположительно из одного, и чем древнее слово, тем уже его смысл.