почему тарелка называется именно так

лаборатория Ученик (184), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
skytao Мыслитель (7128) 17 лет назад
а можно так:
Тарелка - заимствование из польского языка, польское talerz, по мнению М. Фасмера, восходит к лат. taliare "резать". Как считает Н. М. Шанский, первоначально тарелкой называли отрезанный кусок доски (для пищи).
Источник: http://otvet.mail.ru/question/1256365/
Остальные ответы
Татьяна Калина Профи (886) 17 лет назад
а почему у тебя имя именно такое
Викс Мыслитель (6957) 17 лет назад
это надо у культурологов спрашивать историков которые специализируются по этой теме
Михаил Новиков Гуру (4547) 17 лет назад
Потомучто если её переименовать с "стульчак" или просто "унитаз" она будет плохо продаваться.
Vision Оракул (74468) 17 лет назад
тара
пустое место, куда всё складывают - тара
упаковка
ну а тарелка - изящная тара или даже персональная
Пользователь удален Ученик (146) 17 лет назад
не нравиться слово тарелка, говори например еделка хотя тоже не очень звучит.
Островская Ольга Знаток (483) 17 лет назад
конечно, почти любое слово заимствовано от других народов. Но как бы мы все общались, не называв вещи своими именами. Люди сами придумывают слова, которые потом используются в обиходе, главное, чтобы это слово признал народ. Слово тарелка признали и слава богу!!!