как устроен термостат в холодильнике, принцип действия?

Вви Ивв Профи (712), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
термостат, похоже, газовый...с длинной тонкой трубкой
Лучший ответ
Nadir B Просветленный (40798) 16 лет назад
микропроцессор подключен к термопаре. Когда сопротивление в термопаре увеличивается, а значит напряжение падает ниже отметки (напр. 5 вольт) - микропроцессор включает компрессор и он охлаждает холодильник. Напряжение увеличивается, когда оно снова достигает своей отметки или чуть выше (зависит от программы) - микропроцессор выключает компрессор.
Вви ИввПрофи (712) 16 лет назад
термостат, похоже, газовый...с длинной тонкой трубкой
Nadir B Просветленный (40798) тогда может газ давит на мембрану и включает компрессор
КЛ€ЙМОРГений (75136) 16 лет назад
Жесть, умудриться только нада привязать капилярный термостат к микропроцессору.
Улыбнуло.
Nadir B Просветленный (40798) я про капиллярный термостат ничего не знаю. Знаю только про полупроводниковые термопары.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (374) 16 лет назад
Схем упраления полно. Основаны на разлиных видах: 1 - терморезистор, 2 -термостат на основе биметалла и т. д.
George Просветленный (34006) 16 лет назад
..всё просто, и без микропроцессоров.. . в длинной трубочке жидкость (типа керосин) , при перепаде температуры её объём изменяется, и в корпусе (где контакты подходят и ручка регулировки темп. ) стоит гофра, связанная с трубочкой в замкнутую систему, с микропереключателем, микропереключатель ..тупо переДвигается относительно гофры (типа дальше от неё или ближе ..от ручки регулятора) ...вот жидкость изменяя свой объём и давит через гофру ( по з. Паскаля) на переключатель, который удаляется (приближается) ручкой регулировки. Переключатель коммутирует компрессор
Инженер Высший разум (210619) 16 лет назад
Сильфон с фреоном внутри, соединенным с трубкой, которая около испарителя находится. .
Длина сильфона от температуры зависит. При увеличении температуры сильфон расширяется и включает микрик, который управляет компрессором.
Точку включения микровыключателя можно регулировать. Подробности здесь.
http://www.iceberg.ru/services/?action=showtable&id=77&parent=72
alexey218 Профи (599) 16 лет назад
Инженер
всё правильно сказал!
Кстати термостат это что чаще всего ломается в холодильниках
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]