Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ну а какие легенды вы знаете об этом известном цветке?

*КЛИМА* . RE Гений (54419), закрыт 16 лет назад
костромичи называли его- мытная трава, калужане - заячья соль, тамбовцы - виновник. Известен он еще и как ванник, гладыш, воронец, заячьи уши и язык лесной. Слово происхождением восходит к понятию "гладкий". Возможно, из-за гладких мягких листьев.
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем за прекрасные ответы ))
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
Некоторые утверждают - ландыши не что иное, как Солнечные зайчики, которыми по ночам лесные гномы пользуются как фонариками.

Листья растения остренькие, напоминают ушки лани, может, отсюда и пошло его ласковое название «ланье ушко» , а потом «ланушка» Ландыш имеет очень много и других различных прозвищ. Тамбовцы его зовут «виновник» , ярославцы – ландушка, калужане – заячья соль, костромичи – мытная трава, воронец, заячьи уши, лесной язык, ванник. Вообще к этому с виду скромному цветку прямо-таки трепетное отношение во всем мире еще с древних времен.
Православный народ считает ландыш божественным цветком. Сама Богородица носила на голове венок из серебристых цветков ландыша. В таком сказочном виде она опускается на землю, и приносит весть о радости и удаче особо праведным христианам. Вообще к этому с виду скромному цветку прямо-таки трепетное отношение во всем мире еще с древних времён.

Всем известно, что эльфы – сказочные существа, которые живут в лесах, сторонятся и недолюбливают людей. А почему? Кельтская легенда об этом повествует следующее. Давно, давно в дремучем лесу жили, поживали эльфы. Люди копят золото, а эльфы копили свое богатство – белый жемчуг. Однажды в лесное царство эльфов забрели охотники. Прилегли они отдохнуть и видят, эльф с жемчужиной куда-то летит. Проследили за ним охотники и увидели большую гору богатства. Кинулись охотники хватать его, и вся гора развалилась. Покатились жемчужинки по лесу в разные стороны. Но главный волшебник эльф не хотел, чтобы людям досталось это богатство, и превратил бусинки в белые цветы, в ландыши. С тех пор эльфы ухаживают за цветами, до блеска полируют тряпочкой, сотканной из лунного света, листья цветов.

Здесь можно прочитать красивые легенды о ландыше в моём вопросе .

Эта легенда рассказывает, что удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царевна и пошла. Из ее прекрасных синих глаз покатились слезы, и только луна была свидетелем того, как эти чистые слезы превращаются в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви.
Источник: Ландыш.
Остальные ответы
Локки Лодур Мудрец (18620) 16 лет назад
Существует немало легенд о происхождении ландыша. Древние римляне считали, что ландыш - это капельки душистого пота богини охоты Дианы, падавшие на траву, когда она убегала от влюбленного в нее Фавна. В Англии рассказывали, что ландыши растут в лесу на тех местах, где сказочный богатырь Леонард победил страшного дракона. В других легендах говорится, что ландыши выросли из бусинок рассыпавшегося ожерелья Белоснежки или что это - фонарики гномов. На Руси цветок связан с именами Садко, Любавы и Волховы. Морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши - символ чистоты, девичьей любви и грусти.

Сейчас в магазинах цветов можно купить букет в подарок из ландышей, а в интернет-магазине цветов - заказать доставку цветов адресату в любое время года.

Ранней весной в тенистых уголках леса между двумя большими листами появляется стебелек, усыпанный нежными, белыми жемчужинами, благоухающими неповторимо-нежным ароматом. Из всех цветов им, кажется, повезло в «моральном» плане больше других. Ведь у ландыша всегда был и пока остается один и тот же неизменный символ - чистоты, нежности, верности, любви. Действительно, сколько есть пышных цветов, но именно ландыш считали древние германцы и скандинавы цветком богини восходящего солнца. И когда в честь этой богини устраивали праздники, все вокруг украшали ландышами. Парни и девушки собирались на околицах, разжигали костры и танцевали до тех пор, пока цветы в руках не увядали. Тогда они бросали их в костер, принося в жертву богине.

После цветения ландышей на месте осыпавшихся лепестков появляется крупная красная ягодка. И о ней тоже существует легенда.

Весна наделила юношу по имени Ландыш любовью к жизни, и он всегда благодарил ее теплыми, ласковыми словами. Весна полюбила Ландыша, но ненадолго. Вечно молодая, она очень непоседлива. Всю свою жизнь путешествуя с юга на север, она не находит себе покоя и, рассыпая всем ласки, ни с кем долго не задерживается. Мимоходом она приласкала и Ландыша. Однако вскоре ушла и оставила весенний цветок жаркому лету. Юноша Ландыш так плакал о покинувшей его любимой Весне, что слезы превратились в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды.
Натусик ))) Профи (600) 16 лет назад
Существует немало легенд о происхождении ландыша. Древние римляне считали, что ландыш - это капельки душистого пота богини охоты Дианы, падавшие на траву, когда она убегала от влюбленного в нее Фавна. В Англии рассказывали, что ландыши растут в лесу на тех местах, где сказочный богатырь Леонард победил страшного дракона. В других легендах говорится, что ландыши выросли из бусинок рассыпавшегося ожерелья Белоснежки или что это - фонарики гномов. На Руси цветок связан с именами Садко, Любавы и Волховы. Морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши - символ чистоты, девичьей любви и грусти.

Сейчас в магазинах цветов можно купить букет в подарок из ландышей, а в интернет-магазине цветов - заказать доставку цветов адресату в любое время года.

Ранней весной в тенистых уголках леса между двумя большими листами появляется стебелек, усыпанный нежными, белыми жемчужинами, благоухающими неповторимо-нежным ароматом. Из всех цветов им, кажется, повезло в «моральном» плане больше других. Ведь у ландыша всегда был и пока остается один и тот же неизменный символ - чистоты, нежности, верности, любви. Действительно, сколько есть пышных цветов, но именно ландыш считали древние германцы и скандинавы цветком богини восходящего солнца. И когда в честь этой богини устраивали праздники, все вокруг украшали ландышами. Парни и девушки собирались на околицах, разжигали костры и танцевали до тех пор, пока цветы в руках не увядали. Тогда они бросали их в костер, принося в жертву богине.

После цветения ландышей на месте осыпавшихся лепестков появляется крупная красная ягодка. И о ней тоже существует легенда.

Весна наделила юношу по имени Ландыш любовью к жизни, и он всегда благодарил ее теплыми, ласковыми словами. Весна полюбила Ландыша, но ненадолго. Вечно молодая, она очень непоседлива. Всю свою жизнь путешествуя с юга на север, она не находит себе покоя и, рассыпая всем ласки, ни с кем долго не задерживается. Мимоходом она приласкала и Ландыша. Однако вскоре ушла и оставила весенний цветок жаркому лету. Юноша Ландыш так плакал о покинувшей его любимой Весне, что слезы превратились в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды.

Немножко истории
Естественно, что знаменитым и легендарным ландышем заинтересовались цветоводы. И заинтересовались давно: известно, что еще в I веке до нашей эры этот цветок вместе с розами и левкоями разводили в Египте, причем там как-то умудрялись выращивать его круглый год. Много позже, но тоже достаточно давно - в XVI столетии, садоводы Западной Европы уже умели выводить разноцветные (розовые, красные) ландыши, потом научились выращивать ландыши с махровыми цветками Известно, что в давние времена о ландыше складывали многочисленные легенды и мифы, но в тоже время им заинтересовались и врачеватели. В разных странах из этого растения готовили различные снадобья. Ландыш даже был когда-то эмблемой доктора медицины. Любопытно, что на некоторых старинных портретах Николай Коперник изображен с букетиком ландышей в руке, преподнесенным ему в знак врачебных заслуг: ведь великий астроном был еще и прекрасным врачевателем.

В христианстве ландыш считается цветком Богородицы. По поверью, Царица небесная, окруженная венцом из блестящих белоснежных ландышей, светлыми лунными ночами является иногда тем, кому готовит какую-нибудь радость или неожиданную удачу.

Существует еще одна христианская легенда, которая рассказывает, что ландыш возник из слез Богородицы. Слезы превращались в прекрасные цветы в тот момент, когда она стояла у креста, на котором был распят Иисус. Но, конечно, не листья сделали это растение, по выражению Петра Ильича Чайковского, царем цветов. Между листочками, вскоре после их развертывания, появляется граненый стебелек. На нем, чуть склонившись к земле, висят на тоненьких ножках повернутые все в