Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе есть памятник сурку?

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
И почему сурок удостоен такой чести?
Лучший ответ
Bella Brodsky Мудрец (14113) 16 лет назад
Новый памятник появился в Ангарске. Но не человеку. Жители города решили увековечить заслуги сурка.

Фигурка сурка появилась в центре города всего несколько часов назад, а местные дети уже тут как тут. Это небольшое архитектурное произведение им явно приглянулось.

Установить памятник сурку в Ангарске решили на заседании общественной палаты. В истории города этот зверек в свое время сыграл заметную роль. Сурок в Ангарске вовсе не предсказатель наступления ранней весны, как в знаменитой комедии Гарольда Ремиса. В 80-е годы этот зверек буквально прокормил население города. Каждая вторая семья здесь занималась производством сурковых шапок.

На изготовление памятника решили потратить часть премии, которую город получил за третье место в конкурсе муниципальных образований Иркутской области. Фигуру сделали за полгода. Сначала макет вырезали из пенопласта и отвезли на один из ангарских заводов. Там отлили из стали. Затем покрасили. И вот скульптура готова. "Мы предполагали разместить сурка на лавочке, чтобы люди могли с ним сфотографироваться. Но теперь его место расположения изменилось. Он будет сидеть у нас на газоне и отдыхать", - говорит Татьяна Соколова, руководитель проекта.

Источник: //www.bobak.ru/angarsk.shtml
Остальные ответы
Екатерина Заиграева Мастер (1457) 16 лет назад
День сурка отмечают в США. Сурок всю зиму спит. Если он 2 февраля вылезет из норки, то веснабудет ранней. Это самый точный метеоролог! Поэтому его уважают и чтят!
Элшка Гуру (2793) 16 лет назад
В Ангарске (Иркутская область) .
Такой чести грызун удостоился за то, что в старые времена обеспечивал сибирские города мехом.