Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и в каком веке появилась первая пожарная команда?

Елизавета * Мыслитель (7106), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 16 лет назад
Первая пожарная команда была создана в I веке до н. э. знаменитым римским богачом и полководцем Марком Лицинием Крассом, тем самым, который участвовал в подавлении восстания Спартака. Римлянам он был хорошо известен не только своими заслугами военачальника, но больше своей жадностью и неразборчивостью в поиске средств обогащения. Даже столь гуманное дело, каким являлось спасение от огня имущества сограждан, он сумел использовать в целях собственного обогащения. Как только где-нибудь в Риме вспыхивал пожар, туда являлись личные пожарные Красса, набранные из его рабов, и вместе с ними — нанятые Крассом посредники, которые скупали за бесценок у владельцев пылающие дома и здания по соседству, на которые мог перекинуться огонь. Едва лишь сделка заключалась, пожарная команда из рабов Красса приступала к делу. Именно таким образом Крассу удалось прибрать к рукам множество домов и участков земли в городе Риме.
Еще один римлянин — Марк Эгнаций Руф — в 21 году до н. э. также организовал пожарную команду из собственных рабов. Его пожарные уже безвозмездно спасали имущество людей, попавших в беду из-за пожара. То, что Руф не преследовал в этом благородном деле целей личного обогащения, позволило ему завоевать большой авторитет и уважение римлян, которые не раз избирали его на высокие государственные гражданские и военные должности.
Но это были пожарные команды, подчинявшиеся и принадлежавшие частным лицам. Первые же постоянно действующие и обеспечивающиеся за счет государства профессиональные отряды противопожарной безопасности были сформированы первым римским императором Октавианом Августом в самом конце I века до н. э. Октавиан Август создал семь подразделений-когорт пожарных, каждое из которых насчитывало до тысячи человек. При каждой когорте состояли четыре врача для оказания помощи пострадавшим гражданам. Пожарные делились на тех, кто носил и подавал воду, и тех, кто гасил огонь при помощи пожарных насосов. Уже тогда в Риме были многоэтажные дома, при тушении огня в которых использовались пожарные лестницы. Оснащение пожарных команд было очень простым — насосы, топоры, жерди с крюками (типа современных багров) , ведра для воды, изготовленные из кожи и обмазанные изнутри смолой.
Остальные ответы
Бабник Мудрец (13065) 16 лет назад
Первая пожарная команда была создана в I веке до н. э. знаменитым римским богачом и полководцем Марком Лицинием