Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую пользу приносит Божья коровка? А какой вред?

Слава Просветленный (49995), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Евгений Мастер (1944) 16 лет назад
Божьи коровки (Coccinellidae)
Жуки легко узнаваемы по внешнему виду - тело полушаровидное, обычно короткоовальное, сверху выпуклое, снизу плоское, ножки короткие. Усики маленькие с небольшой булавой на конце. Типична окраска жуков, у которых округлые пятна или полоски рассеяны по яркому, редко черному фону. В фауне Байкальской Сибири насчитывается около 75 видов, в мировой фауне известно более 4000 видов божьих коровок.

Почему же эти жуки получили такое странное название? Очевидно потому, что существуют коровы разной окраски, с темными и светлыми пятнами. А "божьи" - потому, что эти жуки производят впечатление безобидных существ: они не жалят, не кусаются и, только будучи схваченными, выпускают желтое "молочко". Яркая окраска божьих коровок предупреждает об их несъедобности. Божьи коровки успешно применяются в биологической борьбе. Основная пища божьих коровок - тли, листоблошки, кокциды, которые истощают растения, высасывая соки и загрязняя своими выделениями устьица листьев. Коровки откладывая яйца прикрепляют их в местах скопления сосущих насекомых, и вышедшие личинки сразу же набрасываются на добычу.

Одним из интереснейших моментов биологии божьих коровок являются их сезонные миграции и массовые скопления жуков в местах зимовок. Некоторые коровки образуют осенью скопления на каменистых склонах, стенах построек, постепенно забираются в щели и там зимуют. Во время миграций коровок скалы и стены домов бывают сплошь усеяны жуками. Причины образования скоплений коровок окончательно не выяснены.

Британские ученые выяснили, что девять из десяти лондонских божьих коровок болеют грибковым венерическим заболеванием. Этот показатель гораздо выше, чем во всех других городах Великобритании, сообщает ВВС.
Остальные ответы
Полана Профи (622) 16 лет назад
хлебушка приносит. а вред - когда не принесет...
Юлия Вдонина Знаток (310) 16 лет назад
Божья коровка уничтожает тлю которая питается растениями
светлана Оракул (56859) 16 лет назад
оставляет желтые пятна и хлеб не приносит!
Валентина В Гуру (3916) 16 лет назад
про вред не знаю, но личинки божьих коровок едят тлю))
Maria Мудрец (18008) 16 лет назад
i ne polzu i ne vred----mne nravjatsja korovki
Алексей Журавлёв Мудрец (10922) 16 лет назад
божьи коровки жрут тлю. это гуд. но по-моему они ещё и растения портят, и это уже плохо.
nasty_heartless Знаток (386) 16 лет назад
Белый хлеб-польза Горелый хлеб- вред! Вот так вот!)))))))))
Романова Анастасия Знаток (430) 16 лет назад
если чесно не знаю, но у меня эта живность летает круглый год по всей квартире. как от них избавится не знаем
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 16 лет назад
У божьих коровок (жуки семейства Coccinellidae) и польза, и вред зависят от того, чем именно жуки питаются. Большинство видов - это хищники. Лишь очень немногие виды растительноядны. Божьи коровки питаются в основном малоподвижными членистоногими, которые образуют большие колонии. К числу предпочитаемых групп относятся тли, червецы, белокрылки, паутинные клещики. Известны случаи питания личинками и куколками листоедов, яйцами и личинками клопов, гусеницами бабочек и т. д. Чем больше пищи у божьих коровок, тем плодовитее самки. В среднем потомство одной самки составляет 200—400 яиц, но может доходить до рекордной цифры в 1550 яиц. Личинки растут очень быстро и уже через 2—4 недели приступают к окукливанию в укромных местах, а нередко прямо на листьях растений. При этом личинки приклеиваются к нижней стороне листьев липкими выделениями последнего сегмента тела и повисают вниз головой, а ярко-красные куколки закрепляются последними брюшными сегментами в сброшенной личиночной шкурке. Численность божьих коровок при благоприятных условиях быстро нарастает, а их прожорливость делает жуков верными союзниками человека в борьбе с многими вредными насекомыми. Однако не все божьи коровки полезны. Некоторые из них, питаясь растениями, могут приносить существенный вред. Однако растительноядных божьих коровок немного и вред от них нельзя сравнить с той огромной пользой, которую приносят хищные виды, истребляющие важных вредителей.
Источник: учебник энтомологии
Анастасия Сыпченко Ученик (128) 8 лет назад
Она исполняет желания (красного цвета) а остальные ядовитые
Если поставить на палец и загадать то она улетит через некоторое время исполнит.
Мадина Биазырты Знаток (471) 7 лет назад
Божьи коровки едят вредителей, а вред-уничтожение растений (это некоторые виды божьих коровок делают)