Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько и каких продуктов нада съесть для суточной нормы йода

Raptor Star Мастер (2025), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ol_di Мыслитель (9051) 16 лет назад
Суточная норма йода — 100-200 мкг.
Недостаток его ведёт к депрессиям. Хронический дефицит йода с самого раннего возраста может приводить к кретинизму. Источник — водоросли, мидии, креветки, морская капуста, йодированная соль, шампиньоны.
СОДЕРЖАНИЕ ЙОДА В 100 Г ПРОДУКТА
Важно: При кулинарной обработке содержание йода в пище сущест-венно снижается (на 30-50%).
Печень трески - 800 мкг; треска - 260 мкг; морская капуста (сухая) - 50-220 мкг; хек - 160 мкг; минтай -150 мкг; навага - 140 мкг; креветки - 110 мкг; сельдь соленая - 77 мкг, курага - 75 мкг; горбуша, зубатка, ледяная, кета - 50 мкг; куриный желток - 24 мкг; молочные продукты - 14-30 мкг; печень - 7-13 мкг; картофель - 5-7 мкг.
Содержание данного химического элемента в наземных продуктах очень сильно зависит от почвы, на которой они произрастают. Это также относится к хурме, фейхоа и перепонкам грецких орехов, так что слухи об их богатстве йодом сильно преувеличены. Самым надежным источником являются морепродукты и йодированная соль.
olga svenssonПрофи (750) 16 лет назад
Прекрасный ответ! Исчерпывающий.
Остальные ответы
облачко Профи (608) 16 лет назад
Кремлёвская диета...
Кракозябра Просветленный (28472) 16 лет назад
Одну таблетку йодактива для взрослых )))))))))
Пользователь удален Ученик (207) 16 лет назад
Яблоко съедай свместе с огрызком. Именно в косточках содержится суточная норма йода. Это лучше, чем таблетки. Здоровья тебе!!!
Ирина Профи (520) 16 лет назад
Никакой кремлевской диеты, просто нужно Vision кушать, потому что в нем содержатся все необходимые макро- и микроэлементы. Если раньше можно было съесть 1 яблоко для того, чтобы восполнить суточную норму железа в организме, то сегодня их нужно съесть 36 - это же нереально, и так со всеми продуктами.. . Поэтому Vision!!!
Secret Искусственный Интеллект (899246) 16 лет назад

Йод участвует в образовании гормона щитовидной железы — тироксина. Э
В организм человека йод поступает с пищей, водой и воздухом, однако он содержится в морской воде, в почве, растительных и животных продуктах моря и морских районов. В день человек должен получать 0,1 - 0,2 мг йода

в фейхоа его много 1,7-4мг на 100г. Но в морской капусте, конечно, гораздо больше - 0,1%.
йод - в скумбрии, треске, селёдке, и, кажется, в морском окуне.
В икре, кальмарах, креветках, крабах, устрицах и других подобных существах - ещё больше.
В черноплодной рябине содержится 5-8 мг йода на 100 г. Это довольно много. Ещё йод есть в чесноке. А свёкла по содержанию йода, относится к чемпиону среди овощей, не считая, конечно, морской капусты,

в зернышках одного яблока содержится суточная норма йода. Съел яблоко с зернышками и дело в шляпе!
olga svenssonПрофи (750) 16 лет назад
Ваш ответ - один из самых лучших. Ольга Свенссон
Амелия Понд Оракул (54866) 16 лет назад
Йодомарин 200 если для здорового человека. Если есть проблемы со щитовидкой - надо к эндокринологу сходить, посоветоваться, может назначит больше или меньше или вообще другой препарат. А йод содержат только морепродукты свежие, а не перемороженные несколько раз как в наших магазинах. Хурма, редька - тоже содержат йод. Морская капуста - очень даже рекомендуют при заболеваниях щитовидки. Я ее ненавидела, долго привыкала к запаху и вкусу - но потом нашла свой вариант. Йодированая соль - ее нужно хранить в закрытом сосуде, и покупать свежую, смотреть на время упаковки. Йод выветривается из соли, если ей больше месяца. Удачи