Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда появился смокинг?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
А_Г Мыслитель (8084) 16 лет назад
1)Смокинг: от халата до вечернего костюма

История происхождения самого загадочного мужского костюма – смокинга – полна тайн и овеяна самыми невообразимыми легендами. Свою причастность к чудо-изобретению пытаются доказать и Англия, и Америка, и даже некоторые восточные государства, предлагая при этом самые фантастические варианты.

Каждая из этих историй имеет право на существование, но какая из них ближе всего к действительности, сегодня с уверенностью не сможет сказать никто. Единственное, что объединяет все существующие вокруг происхождения смокинга легенды, так это причины появления столь удобного для мужчин вечернего туалета.

А случилось все потому, что сильная половина человечества к концу XIX века не в силах была больше терпеть установившиеся в высшем обществе запреты (несправедливость моды и принятые в высшем свете нормы приличия) . Чтобы не вызывать негодования светских львиц, им приходилось затягиваться в тугие мужские корсеты, носить широкополые сюртуки или длинные неудобные фраки вместе с накрахмаленными сорочками, у которых были такие высокие стоячие воротнички, что они даже царапали мужчинам щеки.

В довершение всего кавалерам было непозволительно курить в присутствии слабого пола. (Куда им до русских великосветских дам, которые ввели в моду курение еще в середине XIX века! ) Пытливый мужской ум судорожно искал для себя, любимого, какой-то подобающий выход из сложившейся ситуации. Тут и начинается самое интересное.. .

2)Проделки бывшего денди

Наиболее распространена версия (ее поддерживают и многие историки моды) , что родиной смокинга является Англия, а придумал его английский премьер-министр Бенджамин Дизраэли.

Эта история началась еще в XVII столетии, когда по холодной Англии распространился пряный дух восточных колоний и запах табака. Курение трубки настолько вошло в моду, что англичане дымили даже в церквях.

Строгие нравы были подорваны и появлением шлафрока, так называемого нарядного неглиже, – легкого домашнего халата, в котором допускалось принимать гостей в своих апартаментах. Мужчинам понравилось не только курить табак, но и ходить в одежде, не сковывающей движения. Однако такой вариант разрешался исключительно в дружеской обстановке и не предназначался для великосветских приемов.

И только в 80-х годах XIX века Дизраэли предложил придирчивому обществу экзотический туалет для курения – смокинг, что в переводе с английского означало: «одежда для курильщика» . Тогда этот наряд представлял собой шелковый халат с шалевым воротником и обшлагами из атласа. К нему прилагалась небольшая шапочка с кисточкой. Словом, это был видоизмененный вариант того самого шлафрока. Вот почему права на него сегодня отстаивает Восток.

Чтобы скверный запах табака не вызывал обмороков и негативных эмоций у присутствовавших на приеме дам, мужчины переодевались в новый туалет в специально отведенных для курения комнатах. И смокинг, и шапочка предназначались для защиты одежды и прически от въедливого дыма. Более того, пепел от сигар, падавший на шелковые лацканы, не оставлял следов. Таким образом, в зал возвращались благоухающие, а не дурно пахнущие джентльмены.

Был ли такой смелый вариант собственным изобретением Дизраэли, или он просто стал одним из первых обладателей новинки, исследователи не рискуют утверждать. Но сам факт подобного появления смокинга не вызывает ни малейшего сомнения, если вспомнить бурную молодость будущего политического деятеля «страны лордов» . В прошлом известный денди, он не раз шокировал публику своим фривольным поведением и неоднократными появлениями в весьма вызывающем виде, например в зеленых шароварах с жилетом канареечного цвета и рубашке, отделанной кружевами. Поверьте, подобная выходка в то время считалась неслыханной дерзостью. Поэтому подрыв вековых традиций и столь фамильярное обращение с фраком можно считать с его стороны просто детской шалостью.

Источник: Продолжение в комментариях. [ссылка появится после проверки модератором]
А_ГМыслитель (8084) 16 лет назад
Однако новшество так понравилось вырвавшимся из корсетных тисков аристократам, что постепенно смокинг стал мужским вечерним костюмом, обязательное дополнение которого – шелковые отвороты (лацканы). Конечно, вид его немного изменился и приблизился к известному нам варианту: халат стал короче – теперь его длина доходит до середины бедер, а от шапочки и вовсе отказались.

И все же смокинг предназначался для неофициальной обстановки и преимущественно мужской компании. Поэтому он даже получил другое название – smoking jacket, т. е. считался домашней курткой или клубным пиджаком. Его надевали, отправляясь на неформальные встречи с партнерами по бизнесу в клубе или устраивая домашний прием друзей. Джентльмены в смокингах уютно располагались в кожаных креслах домашней библиотеки, потягивали не спеша бренди и выкуривали кубинскую сигару.
А_ГМыслитель (8084) 16 лет назад
До 1918 года господствующее положение в вечерней мужской одежде занимал фрак. В обществе благородных дам это был единственно допустимый для мужчин вариант наряда. Но в начале ХХ века строгий высший свет сменил гнев на милость и признал-таки смокинг полноправным мужским вечерним туалетом.

А_ГМыслитель (8084) 16 лет назад
Made in USA
Соединенные Штаты Америки до сих пор не могут разобраться, как смокинг превратился в мужской вечерний костюм и заменил фрак. По одной из версий, дата его рождения – 1880 год, место – Монте-Карло. История происхождения по-американски проста. Страстные карточные игроки настолько увлекались игрой, что не в силах были даже отвлечься для того, чтобы – согласно правилам этикета – переодеться к ужину. При этом совершенно непонятно, почему картежники были одеты именно в smoking jacket. Может, американцам все же стоит признать факт изобретения смокинга за Англией, а для себя оставить лишь скромное звание распространителя смокинга как официального вечернего мужского костюма.
А_ГМыслитель (8084) 16 лет назад
Другая американская история провозглашает изобретателем смокинга американского табачного магната Лорилларда, владельца известного в XIX столетии Токсидо-клуба, находившегося недалеко от Нью-Йорка. 10 октября 1886 года Лориллард появился в клубе в необычном виде. Все заметили отсутствие традиционного «ласточкиного хвоста» на его пиджаке. С тех пор американцы считают 10 октября днем рождения смокинга, а в Северной Америке за костюмом закрепилось название «токсидо».

А_ГМыслитель (8084) 16 лет назад
По какой причине Лориллард отказался от фраковых фалд, так и остается загадкой. Может быть, он сжег их во время курения? (Такая версия, связанная с именем Дизраэли, тоже существовала, но от нее историки костюма уже отказались.) И если изобретение смокинга принадлежит ему, во что же тогда были одеты карточные игроки в Монте-Карло? Ведь разница между двумя датами возникновения смокинга составляет шесть лет!

Судя по всему, честолюбивой нации все же придется признать факт возникновения смокинга в Англии. Американцам же остается довольствоваться лишь изобретением второго варианта названия смокинга – «токсидо».
А_ГМыслитель (8084) 16 лет назад
Ну вот вроде бы всё.
h ttp://www.cigarclan.ru/articles/2002/1/18/
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4809) 16 лет назад
Смокинг – это традиционно чёрный, сильно открытый на груди пиджак с длинными шёлковыми лацканами. Согласно многочисленным легендам, смокинг ввёл в моду премьер-министр Великобритании Бенджамин Дизраэли для послеобеденного курения в библиотеке, потому как с атласных лацканов легко стряхивается сигарный пепел.

Согласно другой гипотезе, в качестве вечернего костюма смокинг появился в 1880 году в Монте-Карло. Страстные игроки не могли оторваться от игры даже для того, чтобы, согласно этикету, переодеться к вечеру. С тех пор появились смокинги двубортные и однобортные, с английским воротником или с воротником шалькой, на двух, четырёх или шести пуговицах.
Королёв Александр Просветленный (24845) 16 лет назад
История появления смокинга как формы вечерней одежды также неоднозначна и слегка запутанна. Правда, есть несколько достоверных фактов. Во-первых, доподлинно известно, что в 1865 году известный английский портной Генри Пул сшил первый смокинг для принца Уэльского, о чем свидетельствует запись в книге клиентов. Это был короткий пиджак, который принц надел с шелковой черной бабочкой. К слову, идея была не нова: короткие пиджаки с бабочкой – до сих пор официальная униформа офицеров Британского военно-морского флота, предназначенная для балов. Но на гражданский прием впервые его надел все-таки принц Уэльский. Новый фасон понравился английским джентльменам и прижился как форма одежды для вечеров в узком кругу для избранных.
В Новом Свете смокинг появился благодаря американцу Джемсу Брауну Поттеру. И это второй факт из истории смокинга. Летом 1886 года Поттер приехал в Англию и на балу в королевском дворце был представлен принцу Уэльскому, который и рассказал невежественному американцу, как теперь модно одеваться в свете. Нововведение быстро перелетело через океан и вскоре оказалось в руках миллиардера Пьера Лориларда Четвертого. Он пришил к пиджаку атласные лацканы и появился в нем на вечеринке в гольф-клубе в парке Tuxedo в Нью-Йорке. После такой авторитетной рекламы бомонд всего мира пал – и смокинг повсеместно был принят за основу вечернего мужского костюма.

Маркиза Ангелов Профи (544) 16 лет назад
В качестве вечернего костюма смокинг появился в 1880 году в Монте-Карло.
Елена Н Мудрец (13515) 16 лет назад
Наиболее распространена версия (ее поддерживают и многие историки моды) , что родиной смокинга является Англия, а придумал его английский премьер-министр Бенджамин Дизраэли, примерно в 1860-1865 году.

Название происходит из английского (англ. smoking — курение -> костюм для курения) . В аристократическом обществе на балах и вечерах по соседству с основным залом обычно имелись отдельные комнаты для курения, куда удалялись мужчины, так как курящие женщины в то время встречались крайне редко. Чтоб как можно меньше переносить запах табака из курительной комнаты, входящие туда мужчины надевали специальные smoking jacket — («курительный жакет») , который снимали, выходя из курительной комнаты. Этим джентльмены пытались угодить дамам.

По сути, смокинг представляет собой фрак с отрезанными фалдами. Такой вид вечерней одежды быстро приобрёл популярность среди демократичной части высшего света по обе стороны Атлантики, в США, в частности, после того как в 1896 году известный денди и табачный магнат Грисволд Лориллард избавился от своих фалд в загородном клубе Tuxedo Park неподалёку от Нью-Йорка (с тех пор, кстати, американцы называют смокинг tuxedo).
Смокинг ввел в моду в последней четверти прошлого века лорд Дузелэнд. Первое упоминание о нем было опубликовано в феврале 1889 года дрезденским журналом «Ойропеише Моде цайтунг» (Europaische Modezeitung) в сообщении из Лондона, где он называется frackjacket; он походил на современный смокинг, но пиджак не застегивался.