НАРОД! У кого хорошо с логикой? помогите пожалуйста интересную логическую задачку решить!

Valentos Ученик (136), закрыт 16 лет назад
тут задачка на соображалку: "Одна фирма покупала у другой подсолнечное масло и перевозила его в автоцистернах емкостью 3000л. И вот обнаружилось, что каждый раз в цистерне не хватало 20-30 л масла. Проверяли отмеряющие приборы - всё в порядке. Цистерны абсолютно герметичны, по пути нигде не останавливались, водитель масло по дороге не отливал. Учли, что несколько литров масла могло остаться в виде пленки на стенах цистерны, но нехватка была значительно больше. Сыщики оказались бессильны. А помог изобретатель. Он подсказал, куда девалось недостающее масло.
А вы догадались??? "
Лично я нет. Принимаю любые предложения...
Лучший ответ
Мата Хари Просветленный (29556) 16 лет назад
Ай, известный прикол. На дно цистерны ставится пустое ведро, или два, вот и весь фокус. Масло сливается из цистерны и, соответственно, остается в ведре внутри пустой цистерны, потом надо просто акуратненько вытащить его через верх.
Остальные ответы
Екатерина Корнийчук Знаток (260) 16 лет назад
масло заливали нагретое! пока его везли оно остывало и сжималось! поэтому его меньше становилось)
Alex NМудрец (12088) 16 лет назад
тож так подумал
Secret Искусственный Интеллект (899266) 16 лет назад
думаю, что на стенках той посуды, через которую разливали, и в которую наливали, на шлангах, бидонах и воронках
усушка, утруска, разливка, размазка...
Tanzmariechen Оракул (85521) 16 лет назад
испарилось видать
или усохло...
Елена Алымова Мастер (2182) 16 лет назад
У растительного масла коэффициент температурного расширения примерно 0.0007/градус. Это означает, что 3000 литров при охлаждении на 1 градус уменьшатся на 2.1 литра. Если везти масло из, скажем, Краснодара в Архангельск, то перепад температур может выйти градусов 20-30. Это приведет к уменьшению объема литров на 40-60. То есть, измерять надо не объем, а вес.
StefaN Beat Ученик (156) 16 лет назад
Нет) там просто народные умельцы ведро на дно поставили, и когда сливали все, то в ведре оставалось)
Игорь Западенко Профи (685) 16 лет назад
На разнице температур при заливе и сливе нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, говорят, кое-кто зарабатывал состояния...
Ирина Просветленный (28553) 16 лет назад
часть превратилась в коллоидную ( более сгущеную массу) Вес должен остаться прежним, а вот литраж другим
шархан-2 Мастер (1059) 16 лет назад
С тёплых стран привезли в Россию здесь холодней литраж уменшился. в кг надо возить.
_МиЛеДи_ Мастер (1327) 16 лет назад
даж ненаю что ответить, может ты скажешь?
Владимир Ученик (136) 16 лет назад
Там вроде из первоистоков масло перевозилось с юга на север, масло при заливке на юге от плюсовой температуры изменяло свой обем, а при прибытии на север уменьшалася обем .
Не Ангел Гений (73348) 16 лет назад
скорее всего испарилась
Ирина Тальянская Профи (706) 16 лет назад
Блин! Даже не знаю, что сказать!
Настя Мастер (1887) 16 лет назад
Перевозили может и 3000 литров, но нигде не сказано, что заливали именно 3000!!!
Yulia.A Гуру (4468) 16 лет назад
мне тоже кажется, что дело в температуре. Но могу предложить ещё один вариант, хотя по-моему он слишком закрученный. Если в пустую цистерну изначально заложить тонкий впитывающий материал, то войдёт туда (в цистерну) то же к-во литров, а при опустошении то что впиталось- можно потом отжать...