Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за зверь такой Сколопендра??? и чем она опасна???

misha cmak Просветленный (44427), закрыт 16 лет назад
Подробности с фото и с сылками приветствуются...
Лучший ответ
Олег Агафонов Просветленный (29592) 16 лет назад
Сколопендровые - самые крупные губоногие многоножки, обитающие преимущественно в тропиках и субтропиках; лишь немногие виды проникают в более холодные зоны.
Большинство сколопендровых обитает под камнями, под бревнами, в трещинах скал и в других подобных укрытиях, где в сухое время дня воздух насыщен водяным паром. Благодаря этому тело сколопендровых сильно сплющено в спинно-брюшном направлении. Выходят сколопендры из укрытий почти исключительно по ночам, охотясь на различных беспозвоночных, хотя известны и случаи нападения крупных сколопендр на птиц, ящериц и жаб. Гигантская сколопендра достигает длины 26 см, водится она на островах Ямайка и Тринидад и на севере и западе Южной Америки.

Тело сколопендры состоит из 21-23 члеников, сходных по величине, отличающихся наличием или отсутствием дыхалец, которые есть не на всех сегментах. Спинная поверхность кожистая и нередко имеет иную окраску (обычно темнее, но у видов, живущих в песчаных местах, иногда и светлее) , чем брюшная. Ноги у сколопендры приспособлены не только для быстрой ходьбы и даже бега (бегая, сколопендра опирается на концы коготков ног и змееобразно изгибает тело) , но и для цепкого схватывания добычи.
Задняя пара ног крючковидно загнута и служат крепкими якорями, когда сколопендра захватит крупную добычу.
На юге Европейской части СНГ и в средиземноморских странах распространена кольчатая сколопендра (Scolopendra cingulata), достигающая 10 см в длину. Эта сколопендра со спинной стороны окрашена обычно в темный, оливково-бурый цвет, но встречаются и особи более светлые - цвета хаки. У нас они встречаются на Кавказе и в Крыму, но заходят и в степи Ростовской и Херсонской областей и Молдавии. Днем эти сколопендры скрываются в различных укрытиях - под камнями или в трещинах скал и почвы, выходя из них на охоту по ночам.
Питается сколопендра различными насекомыми - жуками и их личинками, тараканами, прямокрылыми и др. , а также пауками, а иногда и моллюсками. Добыча ловится сколопендрой не только в ночные часы на поверхности почвы - в жарких сухих местностях те укрытия, в которых днем скрывается сколопендра, привлекают и других мелких беспозвоночных, которые тут становятся жертвой многоногого хищника.
...
Удачи!
ValentinaГений (65733) 16 лет назад
фу-у-у.. какие!!! теперь не засну....
Остальные ответы
Евгений Марченко Мастер (1138) 16 лет назад
оо это как сороконожка, а опасная она или нет я точно незнаю но она любит водится где сыро
Кетька Что Надо *) Гуру (4235) 16 лет назад
Фи!! ! Вспомню, так вздрогну.. . Жутко некрасивая гусеница с невероятным количеством волосатых лапок (о дипиляции "она" не знает) , которая бегает быстрее чемпиона легкой атлетики
Наталья Андрушкевич Мастер (2216) 16 лет назад
Сколопендра.
Она также встречается в предгорьях Средней Азии, Кавказа и в горах Крыма. Живет под камнями. Охотится на пауков и насекомых. Средние размеры 5—9 см (рис. 13).

Передняя пара ног у сколопендры приросла к голове и служит ногочелюстями. В них и находятся ядовитые железы, от которых к вершине концевого когтя ногочелюсти идет узкий канал.

На человека яд сколопендры влияет в зависимости от климата. Наибольшую эффективность яд имеет в весенний период. В холодное время года яд при укусе почти не дает болезненных ощущений. В жарком климате укус протекает тяжело и может даже вызвать гибель пострадавшего. В момент укуса человек ощущает резкую боль, затем через 3—4 часа прилегающие к месту укуса участки тела значительно опухают, температура поднимается до 39°С и выше. Человек ощущает озноб. Через 2—3 дня все эти явления проходят. Лечение — аналогичное, как и при укусе каракурта.
Следует рекомендовать немедленное прижигание места укуса воспламенившейся головкой спички. Это необходимо сделать не позже двух минут после укуса, пока яд не успел еще распространиться по организму. От высокой температуры неуспевший всосаться яд разрушается.

При тяжелых формах интоксикации пострадавшему следует давать обильное питье. При ознобе, дрожании, ощущении холода и напряжении мышц — согревание конечностей и тела грелками. При задержке стула — очистительная клизма, солевые слабительные, карболен.

Источник: poxod.ru/material/danger/p_danger_iadovityezhicfj_a.html - 39k