Перед какими змеями преклонялись ацтеки?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Гремучие змеи, гремучники (Crotalidae), семейство ядовитых змеи, близких к гадюкам. Нервные окончания на дне лицевой ямки, расположенной между ноздрёй и глазом, способны воспринимать даже очень слабые (около 0,1°С) колебания температуры воздуха. Вследствие этого змея чувствует приближение к ней даже небольшого теплокровного животного, служащего змее добычей. Днём укрываются под камнями и в норах грызунов. На зимовку часто собираются большими массами. Многие Гремучие змеи живут в тропических лесах, часть - в полупустынях и пустынях; отдельные виды обитают высоко в горах. Питаются Гремучие змеи различными позвоночными, преимущественно млекопитающими. Подавляющее большинство Гремучие змеи - яйцеживородящи (детёныши разрывают яйцевые оболочки через несколько минут после откладки яйца) . У двух североамериканских родов Гремучие змеи (Crotalus и Sistrurus) на конце хвоста имеется погремок (отчего и произошло рус. название семейства) . Погремок образован видоизменёнными концевыми чешуями и состоит из подвижных сегментов. При быстрых колебаниях кончика хвоста ударяющиеся друг о друга сегменты производят своеобразный звук.

Кетцалькоатль (Quetzalcoatl, «пернатый змей» ) — на языке науатль имя божества древней Америки, один из главных богов ацтеков и многих других цивилизаций Центральной Америки, а также имя, которое давали некоторым правителям толтеков. Выглядит Кетцалькоатль как гибрид райской птицы (кетцаль) и змеи (коатль) . Символизирует единения вековечной мудрости с красотой и светозарностью.
Корни культа Змея в Мезоамерике уходят в глубокую древность; первые изображения птицеподобных змей датируются периодом 1150-500 до н. э. Змея олицетворяла землю и растительность, но это было в Теотиуакане (около 150 до н. э.) , где змеи были изображены с перьями кетцаля. Более детальные изображения найдены в храме Кетцалькоатля, построенном около 200 г. до н. э. , на которых можно видеть гремучую змею с длинными зелеными перьями кетцаля.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
M@RG@RIT@ Профи (555) 16 лет назад
может перед анакондой?
Павел Николаевич Мастер (1962) 16 лет назад
Кецалькоатль («Пернатый Змей» ) - величайшее божество ацтеков, некогда сотворившее все человечество из своей крови, символ мудрости, бессмертия, ветра и Верны, один из многочисленных родичей феникса и дракона.
Одна из легенд гласит, что злой бог Тецкатлипока решил погубить Кецалькоатля и опоил его допьяна. Последний согрешил с целомудренной жрицей, а по утру, обнаружив это, сжег себя на костре. Но сердце его не подалось пламени и стало утреней звездой.
Отличительным символом правителей ацтеков являлся головной убор, сделанный из изумрудно-зеленых перьев птицы кецаль.

чудо-юдо...дикоеГуру (3607) 16 лет назад
очень интересно...