Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В одном из музеев Норвегии есть экспонаты

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
с названиями Осебергский, Гокстадский и Тунский.
Что за музей? Что за экспонаты?
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Норвегия. Осло. Музей кораблей викингов.

Бюгдой, остров сокровищ

На полуострове Бюгдой, ради правильной сути переименованном нами в остров, расположено сразу пять музеев норвежского мореходства.

Останки Тунской ладьи были найдены в 1867 году, когда музея еще не было, и ничего подобного даже не планировалось. Но тут подоспела Гокстадская ладья (1880), которую представили для публики в саду Университета в Осло. Драккар 'Озеберг' последовал за нею (1904), и в 1913 году профессор Габриэль Густавсон предложил организовать музей на полуострове Бюгдой и вывезти туда эти морские раритеты. Идея была принята: ее высоко оценили и власти, и рядовые граждане. Так первые три судна стали основой музея.

Музей кораблей викингов (Vikingskipshuset) построен в 1913 году для хранения трех поднятых со дна моря ладей.

У викингов существовал обычай хоронить своих вождей в богато украшенных кораблях: они верили в сохранение статуса в загробной жизни и грузили в погребальную ладью вождя оружие, доспехи, драгоценности, посуду и прочую утварь, которая должна была ему пригодиться на том свете.

Все три корабля, выставленные в музее, были построены в IX веке и пролежали 1 000 лет на глинистом морском дне.

Осебергский корабль

Первый корабль - прямо у входа - называется Осебергским в честь местечка, где он был найден.
'Озеберг', который и сейчас открывает экспозицию, был построен в 815-820-х годах для супруги вождя викингов. Согласно обычаю, ее в драккаре и похоронили, снабдив необходимыми драгоценностями, посудой и доспехами. Викинги вообще хоронили свою знать основательно - со слугами, мебелью и едой, считая, что все это пригодится в загробной жизни. Захоронение отделывалось деревом и инкрустировалось серебром.

Гокстадский корабль

О Гокстадской ладье известно, что она была предназначена для далеких плаваний.
На 2 метра длиннее и значительно крепче его Гокстадский корабль, расположенный в восточном крыле музея. На таких суднах викинги могли пересекать океан: в 1893 году точная копия корабля из Гокстада доплыла из Норвегии до Америки.

Тунский корабль

В третьем, западном, крыле - самый маленький Тунский корабль, от которого сохранились лишь отдельные фрагменты.
Примерно 900-м годом датируется Тунский корабль. .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Василиса МикулишнаПросветленный (48242) 16 лет назад
Как говорил Карлсон: "Ну, я так не играю!"
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) "Карта брошена", результат "не избежен" :))) Спасибо за интересный вопрос!!!
Остальные ответы
adel Мудрец (14419) 16 лет назад
может, восквовых фигур???
NB Просветленный (21249) 16 лет назад
Музей кораблей викингов.

Все три корабля, выставленные в музее, были построены в IX веке и пролежали 1 000 лет на глинистом морском дне. Первый корабль - прямо у входа - называется Осебергским в честь местечка, где он был найден. На 2 метра длиннее и значительно крепче его Гокстадский корабль, расположенный в восточном крыле музея. На таких суднах викинги могли пересекать океан: в 1893 году точная копия корабля из Гокстада доплыла из Норвегии до Америки. В третьем, западном, крыле - самый маленький Тунский корабль, от которого сохранились лишь отдельные фрагменты.