Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где впервые начали использовать инсулин?

Светланkа Просветленный (31592), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валентина Просветленный (33831) 16 лет назад
Первое клиническое описание диабета датируется I в. н. э. , когда римские врачи Цельс и Арет описали болезнь с такими симптомами, как обильное мочеотделение, чрезмерная жажда и потеря веса. Слово “диабет” в переводе с греческого означает “истечение” и, следовательно, выражение “сахарный диабет” обозначает, фактически, “истекающий сахаром” или “теряющий сахар”, что отражает одну из характерных черт заболевания - потерю сахара с мочой. Еще в 100-м году нашей эры врач Аретаиус писал: “Диабет - загадочная болезнь”. Это высказывание справедливо и сегодня, т. к. причина диабета остается во многом невыясненной и, особенно, его поздних осложнений. В XVII веке английский врач Томас Виллис впервые обнаружил сладкий привкус мочи у больных диабетом, что потом использовалось врачами для диагностики этой болезни. В 1889 году Пауль Лангерганс обнаружил при микроскопическом исследовании поджелудочной железы характерные скопления клеток, которые назвал “островками”, но их значение для организма объяснить не смог.

В 1889 г. немецкие физиологи Йозеф фон Меринг и Оскар Минковски удаляли хирургическим путем поджелудочную железу у собак и наблюдали в дальнейшем у этих животных резкий подъем концентрации глюкозы в крови и моче, а также наличие симптомов, сходных с клиническими проявлениями сахарного диабета.
В 1921 г. исследователям канадским учёным Ф. Бантингу и Ч. Бесту удалось получить из ткани поджелудочной железы инсулин, который у собаки с сахарным диабетом устранял признаки болезни. В мае 1921 г. Бантинг, ассистируемый Бестом, приступил в Торонтском университете к серии экспериментов, в то время как М. отправился отдыхать в Шотландию. К его возвращению в августе Бантингу и Бесту удалось экстрагировать инсулин из островковой ткани поджелудочной железы собак. Экспериментаторы удалили также поджелудочную железу у одной собаки, а затем ввели экстракт островковой ткани умиравшему от кетоацидоза животному. Собака выздоровела: уровень глюкозы в крови снизился до нормальных пределов, а в моче глюкоза вообще исчезла.
В январе 1922 г. в детской больнице г. Торонто было впервые проведено успешное лечение инсулином 14-летнего мальчика, в течение двух лет страдавшего тяжелой формой сахарного диабета. Инсулин получили из поджелудочных желез забитого на бойне крупного рогатого скота.
В 1960 г. была установлена химическая структура инсулина человека, в 1976 г. из инсулина свиньи был синтезирован человеческий инсулин, а в 1979 г. был осуществлен полный синтез человеческого инсулина методом генной инженерии. Использовали даже китовый инсулин

Инсулин (от лат. insula - остров) , гормон белковой природы, вырабатываемый b-клетками Лангерганса островков поджелудочной железы. Структура мономера Инсулин, т. е. последовательность расположения в нём аминокислотных остатков, выяснена английским биохимиком Ф. Сангером (1945-56). Это позволило осуществить химический синтез Инсулин
Остальные ответы
Анна Мастер (2370) 16 лет назад
вроде во время первой мировой или нет
Пользователь удален Профи (939) 16 лет назад
БАНТИНГ, ФРЕДЕРИК ГРАНТ (Banting, Frederick Grant) (1891–1941), канадский врач и физиолог, в 1923 удостоенный Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Дж. Маклеодом) за открытие инсулина. Родился 14 ноября 1891 в Аллистоне (провинция Онтарио, Канада) . В 1916 получил степень бакалавра медицины в Торонтском университете. В 1916–1919 служил в канадской армии в составе медицинского корпуса, посланного в Европу. За мужество, проявленное при оказании помощи раненым, был награжден «Военным крестом» . По окончании войны продолжил учебу, и в 1922 получил степень доктора медицины. С 1921 работал в Торонтском университете на кафедре физиологии (с 1923 в должности профессора) .
Основные работы Бантинга посвящены внутренней секреции поджелудочной железы. Свои исследования он проводил в лаборатории Дж. Маклеода на кафедре физиологии Торонтского университета совместно с Ч. Бестом, Дж. Коллипом и др. В 1921 Бантинг сообщил о получении в чистом виде гормона инсулина, секретируемого островками Лангерганса поджелудочной железы. Первые же опыты по введению полученного препарата собакам с экспериментальным диабетом продемонстрировали резкое снижение уровня сахара в крови животных и улучшение клинической картины. 11 января 1922 более чистый и активный экстракт инсулина был введен первому пациенту – подростку, страдавшему тяжелой формой диабета. Получив положительный эффект, Бантинг и Бест провели аналогичные испытания еще на нескольких пациентах. После опубликования открытия Бантинга инсулин стал широко применяться для лечения диабета и некоторых других заболеваний, в частности шизофрении (инсулинокоматозная терапия) .

В 1923 по решению администрации Торонтского университета была создана кафедра медицинских исследований им. Бантинга и Беста, а в сентябре 1930 в Торонто был учрежден институт, где он и его коллеги занимались исследованиями рака, силикоза, коронарного тромбоза, а позднее проблемами авиационной медицины. В 1934 Бантинг стал кавалером ордена Британской империи II степени, присуждаемого гражданским лицам. Во время Второй мировой войны занимался вопросами военного значения и регулярно летал в Великобританию. Бантинг погиб в авиакатастрофе в районе Ньюфаундленда 21 февраля 1941.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
alexandr nazarov Знаток (395) 16 лет назад
11 января 1922 года, после множества успешных испытаний с собаками, страдающему диабетом 14-летнему Леонарду Томпсону была сделана первая в истории инъекция инсулина. Однако первый опыт применения инсулина оказался неудачным. Экстракт оказался недостаточно очищенным, и это привело к развитию аллергии, поэтому инъекции инсулина были приостановлены. Следующие 12 дней Коллип напряжённо работал в лаборатории над улучшением экстракта. А 23 января Леонарду была введена вторая доза инсулина. На сей раз, успех был полным, не только не было явных побочных действий, но и у больного перестал прогрессировать диабет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Инсулин (с)