Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Рафаэль Санти написал Сикстинскую Мадонну, которая находится в Сикстинской капелле. А почему святого звали Сикст?

НЭСС Мудрец (15552), закрыт 16 лет назад
А почему святого звали Сикст
Лучший ответ
Маша-Потеряша Мыслитель (5168) 16 лет назад
6 пальцев там на иконе, у Мадонны.

Сикстинская мадонна

"Сикстинская Мадонна" была заказана Рафаэлю в 1512 году как алтарный образ для капеллы монастыря Святого Сикста в Пьяченце. Папа Юлий II, в ту пору еще кардинал, собирал средства для строительства часовни, где хранились мощи Святого Сикста и Святой Варвары.

Все важные и неотложные дела в Риме Рафаэль бросил, чтобы написать мадонну для церкви в глухой провинции. Словно чувствовал: она станет вершиной его творчества. Утверждают - создание картины связано с памятью о папе Юлии II. Возможно, Рафаэль хотел навсегда оставить образ любимой в далекой Пьяченце, надёжнее защищённой от катаклизмов, чем шаткий великолепный Рим. Сочетание идеала и глубоко земного образа. "Сикстинскую мадонну" писал уже признанный мастер мадонн. Так именовали Рафаэля.

"Сикстинская мадонна" - самая знаменитая картина Рафаэля и, вероятно, самая знаменитая из всех вообще картин, когда-либо написанных. Рафаэль создавал ее в 1515-1519 гг. (Картинная галерея, Дрезден) . Образ Марии исполнен сдержанного волнения. Серьезно и печально смотрит она вдаль. Ее благородный облик полон душевной чистоты и красоты. Она несет ребенка, чтобы отдать его в жизнь, боль оттого, что не во власти воспротивиться неизбежному, бессилие перед неотвратимым и вынужденное смирение.

Кажется, что занавес только что раздвинулся и взорам верующих открылось небесное видение - легко ступающая по облаку Дева Мария с младенцем Иисусом на руках. Мадонна держит доверчиво приникшего к ней Иисуса по-матерински заботливо и бережно. Держа в руках своего младенца, она спускается на землю к людям, и движение ее, едва уловимое, передано Рафаэлем с исключительным мастерством.

Слава ее ничем не подчеркнута. Ноги босы. Но как повелительницу встречает ее, преклонив колени, Святой Сикст, облаченный в парчу, охваченный благоговением и восторгом при виде мадонны. Старик повернул голову вверх, глядя на лица матери и ребенка. Левую руку прижал к груди, разделяя ее тревогу. Правую руку протянул к зрителю и чуть вверх, вытянув указательный палец. Принявший мученическую смерть в 258 г. н. э. и причисленный к лику святых, папа Сикст, покровитель монастыря, как бы просит Марию о заступничестве за всех, кто молится ей перед алтарем. Слева на борту стоит тиара папы.

Справа - Святая Варвара, которая считалась покровительницей города Пьяченцы. Она изображена прелестной юной девушкой. Поза Святой Варвары, ее лицо и потупленный взор выражают покорность и благоговение.

В глубине картины, на заднем плане, едва различимые в золотой дымке, смутно угадываются лица ангелов, усиливая общую возвышенную атмосферу. Внизу, на переднем плане, подперев пухлыми ручонками головы, стоят два мальчика-ангелочка с крылышками, как у бабочек, и смотрят вверх отрешенным, мечтательно-задумчивым взором. Присутствие этих крылатых мальчиков, больше напоминающих мифологических амуров, придает полотну особую теплоту и человечность.

Спокойно сидящий на руках у мадонны младенец полон недетской серьезности, взгляд пристальный и внимательный. Гений Рафаэля словно заключил божественного младенца в магический круг, образуемый левой рукой Мадонны, ее ниспадающим покрывалом и правой рукой Иисуса. В картине царит мера. Уравновешенность и гармония. Ее отличают плавные и закругленные линии, мягкий и мелодичный рисунок, богатство и сочность колорита. Сама Мадонна излучает энергию и движение. Этим произведением Рафаэль создал самый возвышенный и поэтический образ Мадонны в искусстве Ренессанса.
http://www.rafaelsanti.ru/txt/8madon1.shtml
Источник: Она идет к людям, юная и величавая, что-то тревожное затаив в своей душе; ветер колышет волосы ребенка, и глаза его глядят на нас, на мир с такой великой силой и с таким озарением, словно видит он и свою судьбу, и судьбу всего человеческого рода. Взгляд ее, направленный сквозь зрителя, полон тревожного предвидения трагической судьбы сына. Лицо Мадонны - воплощение античного идеала красоты в соединении с духовностью христианского идеала.
НЭССМудрец (15552) 14 лет назад
Шесть пальцев у Святого Сикста), Поэтому и Сикст.
Какая чушь!
Остальные ответы
Не Ангел Гений (73352) 16 лет назад
ничего о них не знаю))
юля ха Мыслитель (8799) 16 лет назад
Я не знаю про святого, но у меня соседскую собаку так зовут!
Михаил Бармин Просветленный (35300) 16 лет назад
Думаю, что Мадонна была ШЕСТОЙ!!!
аноним Просветленный (31122) 16 лет назад
А почему тебя зовут Ваня? Можть, в честь реки усопшых!
fhsjkjw yrgiuilkd Мыслитель (7820) 16 лет назад
Шенстипальвый рука у него.
Виктор Шандоров Мыслитель (9518) 16 лет назад
А почему тебя назвали Алла?
ЛеоОракул (64564) 16 лет назад
Для меня это-тайна,но чем она там закрыта.прикрыта,накрыта-тоже загадка!
Слава Мастер (1482) 16 лет назад
в эпоху возрождения было модным скрывать названия картин в самом произведении. "сикстинская мадонна" - одно из самых известных произведений рафаэля санти, название которой он и скрыл в руке, а точнее в пальцах, папы, которых было 6, следовательно, папа Сикст
Барби Мастер (1304) 16 лет назад
в то время секс наверно назывался сикс вот мама и назвала в честь него)))
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 16 лет назад
Сикстинская капелла была построена и расписывалась в эпоху правления ПАПЫ Сикста 4, поэтому капелла так называется, Рафаель Санти никакого отношения к капелле не имеет, в Ватикане есть Станцы Рафаэля, и что имеется в виду под Сикстинском Мадонной? Такого насколько, я знаю нет, а я была в прошлом году в Риме
Парижанка Профи (883) 16 лет назад
Сикст вроде 6 обозначает
Пользователь удален Мыслитель (6646) 16 лет назад
шестипалый... шесть пальцев у него, как и у Сикстинской Мадонны....
Андрей Конюк Мыслитель (9797) 16 лет назад
Сиксти́нская Капе́лла (итал. Capella sistina) в Риме, бывшая домовая церковь, в Ватикане. Построена в 1473 — 1481 годах архитектором Джордже де Дольчи, по заказу папы римского Сикста IV, отсюда и название.

Ныне Капелла — музей, выдающийся памятник Возрождения. Прямоугольное в плане помещение с росписями стен, которые расписывали в 1481-1483 годах Сандро Боттичелли, Пинтуриккьо и другие мастера по заказу Сикста IV. В 1508-1512 годах Микеланджело расписывал свод с люнетами и распалубками, по заказу папы Юлия II. А в 1536-1541 годах Микеланджело расписывал алтарную стену — фреска «Страшный суд» , по заказу папы Павла III. С конца XV века, по распоряжению Сикста IV, в Капелле проходят Конклавы.
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668) 16 лет назад
Потому, что на одной руке у него было шесть пальцев. А по картине - шесть фигур, папа -6, и уще что то.
Марьяна Марьенко Искусственный Интеллект (324103) 16 лет назад
Сикстинская часовня находится в Ватикане в Папском дворце, и названа она так в честь Папы Сикста 1У, а никакого не святого.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 16 лет назад
Сикстинская Мадонна" была заказана Рафаэлю в 1512 году как алтарный образ для капеллы монастыря Святого Сикста в Пьяченце. Папа Юлий II, в ту пору еще кардинал, собирал средства для строительства часовни, где хранились мощи Святого Сикста и Святой Варвары.

http://www.rafaelsanti.ru/txt/8madon1.shtml
Татьяна КудасоваУченик (231) 9 лет назад
помогите мне золотое руно вопрос