в каком году Чехия и Словакия Отделяются от Австро-Венгрии?

Света Fergie Ученик (226), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алинка Сумцова Мыслитель (7646) 16 лет назад
Все не так просто.
Итак, Австро-Венгрия с 1867 (ЕМНИП) года была двуединой монархией. До этого она так и не называлась, а была Австрийской Империей.
Ее делили на две части - Цислейтанию и Транслейтанию. Река Лейта, по которой был раздел - течет по границе Австрии и Венгрии. Так вот, к Цислейтании относились Чехия (Богемия) , сама Австрия, кусок Италии, Словения, Хорватия и под конец - Босния и Герцеговина. А также, как ни удивительно - Галиция (с центром в моем родном Львове) . Транслейтания - сама Венгрия, Словакия, Трансильвания, Воеводина и Закарпатье.
Так вот, получается, что Чехия отделилась от Австрии, а Словакия - от Венгрии.
И в 1918 году соединились. Но не очень надолго - в 1938 году немцы оттяпали себе судетские области - тобишь довольно большие куски вдоль северной и западной границ Чехии. После начала войны, они захватили остатки Чехии, образовав Протекторат Богемии и Моравии. А в Словакии образовалось марионеточное независимое государство. После освобождения Чехия и Словакия снова объединились и лишь в 1990 году вместо ЧССР образовалась ЧСФР, которая добровольно распустилась 1 января 1993 года.
С тех пор они в принципе идут нога в ногу - вместе вступили в НАТО, вместе - в ЕС. Но вроде в следующем году они немного разойдутся - Словакия введет евро, а Чехия пока - нет.
Остальные ответы
Людмила Горчакова Гуру (3387) 16 лет назад
Все не так просто.
Итак, Австро-Венгрия с 1867 (ЕМНИП) года была двуединой монархией. До этого она так и не называлась, а была Австрийской Империей.
Ее делили на две части - Цислейтанию и Транслейтанию. Река Лейта, по которой был раздел - течет по границе Австрии и Венгрии. Так вот, к Цислейтании относились Чехия (Богемия) , сама Австрия, кусок Италии, Словения, Хорватия и под конец - Босния и Герцеговина. А также, как ни удивительно - Галиция (с центром в моем родном Львове) . Транслейтания - сама Венгрия, Словакия, Трансильвания, Воеводина и Закарпатье.
Так вот, получается, что Чехия отделилась от Австрии, а Словакия - от Венгрии.
И в 1918 году соединились. Но не очень надолго - в 1938 году немцы оттяпали себе судетские области - тобишь довольно большие куски вдоль северной и западной границ Чехии. После начала войны, они захватили остатки Чехии, образовав Протекторат Богемии и Моравии. А в Словакии образовалось марионеточное независимое государство. После освобождения Чехия и Словакия снова объединились и лишь в 1990 году вместо ЧССР образовалась ЧСФР, которая добровольно распустилась 1 января 1993 года.
С тех пор они в принципе идут нога в ногу - вместе вступили в НАТО, вместе - в ЕС. Но вроде в следующем году они немного разойдутся - Словакия введет евро, а Чехия пока - нет.
scoop Профи (747) 16 лет назад
Состав империи накануне распада в 1918 г. :
Чехия (Богемия) и Словакия (образовали Чехословакию) ;
Галиция (отошла к Польше) ;
Буковина (отошла к Румынии) ;
Трансильвания (отошла к Румынии) ;
Венгрия (стала самостоятельным государством) ;
Тироль (остался частью Австрии) ;
Истрия (отошла к Италии) ;
Славония, Герцеговина, Босния, Хорватия (вошли в Королевство
сербов, хорватов и словенцев) .

А Чехословакия распалась на Чехию и Словакию лишь в 1992 году
Артём Кондратенко Знаток (481) 16 лет назад
дай угадаю, золотое руно 5-7 класс? тогда ответ нет!