как бороться с мигренью?

Ира Мастер (1206), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (182) 16 лет назад
Медики называют это состояние, которое может длиться от двух до трех дней, аурой. Так организм сообщает о приближении приступа. Затем начинается приступ: сжимающая и пульсирующая боль появляется чаще в височной области и может длиться от двух часов до нескольких суток.

— Мигрень с аурой — это классическая форма, но приступ может быть и без предвестников, — говорит невролог Алексей Попов. — До недавнего времени эту боль практически невозможно было унять. Современные средства не всегда снимают приступ, а лишь уменьшают его силу. Мигрень — болезнь хроническая, то есть неизлечимая. Чтобы научиться с ней жить, нужно коренным образом изменить образ жизни. Замечено, что сельские жители болеют реже, чем горожане. Но дело не только в месте проживания. Психологи создали портрет типичной личности, подверженной мигрени. Это человек, которому приходится делать сто дел одновременно: например, вести переговоры, подписывать документы и прочее. Для него успех очень важен. Как правило, эти люди амбициозны, вечно совершенствуются. Но в такой ситуации человек постоянно испытывает стресс, а это один из решающих факторов развития болезни. Причем женщины страдают от мигрени в три-четыре раза чаще, чем мужчины. Обычно приступы случаются у молодых людей в возрасте от 15 до 27 лет. Со временем они бывают реже, а к 50–60 годам могут вовсе прекратиться. Мигрень — болезнь наследственная. Так что если оба родителя ей подвержены, то в 60—70% случаев недуг передается ребенку. Мигренью страдает только папа или мама? В этом случае риск уменьшается в два раза.

Кроме хронического стресса и переутомления, провоцирует приступ определенная еда: копчености, жареное, кислое, шоколад, твердый сыр, а также спиртные напитки. Некоторые гормональные препараты, в частности, оральные контрацептивы, сосудистые средства могут вызывать сильную головную боль. Мигрень случается также из-за резкой перемены погоды. Поэтому приступы чаще бывают весной и летом. Пусковым механизмом может стать длительное пребывание в душном или накуренном помещении.

Существует несколько теорий, объясняющих, что происходит с головным мозгом во время приступа. По одной из них, сосуды спазмируются, из-за чего в мозге выделяются биологические вещества (серотонин, гистамин, адреналин и др.) . Затем сосуды чрезмерно расширяются. Определенная область мозга отекает, и человек испытывает сильнейшую боль. В зависимости от того, какая именно зона мозга пострадала, могут быть разные симптомы: снижаются зрение, слух, возникает паралич или слабость конечностей, речь становится медленной.

Предотвратить приступ можно в самом начале. Идеально, если больному удастся заснуть в «ауре» . Тогда приступ проходит, так и не успев набрать обороты. Если такое состояние застало на рабочем месте, нужно принять специальное средство, которое назначит врач. Если такового нет под рукой, выпейте крепкий кофе, аспирин или аскофен.

Постарайтесь хотя бы на 20–30 минут уединиться, выключить телефон, телевизор, радио, магнитофон. Поскольку в этот момент боль причиняет даже яркий свет, зашторьте окна. Закройте глаза и посидите в расслабленном состоянии, ни о чем не думая.

Если вы попали в число страдающих мигренью, самое время пересмотреть свои цели и отношение к ним. Вывод прост: если мозг отказывается «варить» , значит, вы его перегрузили. Проанализируйте, в самом ли деле достижение поставленных задач сделает вас счастливым. Оставьте себе одну цель и идите к ней, не напрягаясь.

Замечено, если человек занимается любимой работой, то приступы мигрени случаются реже, а то и вовсе прекращаются.

Постарайтесь убрать все факторы, провоцирующие приступ. Придерживайтесь диеты. Откажитесь от курения. Боритесь с малоподвижным образом жизни. Обязательно гуляйте на свежем
Остальные ответы
Елизавета Скибинская Просветленный (40055) 16 лет назад
Таблетки обезбаливающие желательно чтобы в их состав входил кофеин
Другого эффективного способа я не знаю
Юлианна Прохорова Мастер (2125) 16 лет назад
2 таблетки цитрамона сразу. И запить стаканом горячей воды. Проверяла на себе. Работает.
Пользователь удален Мудрец (13591) 16 лет назад
Мне помогает нурофен) Причем обезбаливающее лучше принять в начале возникновения боли, так как потом боль купировать будет сложнее) Не болейте!
Lenor Просветленный (36406) 16 лет назад
С мигренью лучше бороться вместе с врачом, это серьезная болезнь которрая приводит к очень нехорошим последствиям...
Галина Быкадорова Профи (652) 16 лет назад
Если хотите повлиять на причину болей, попейте БАД Vision. Помогает. Можете написать лично - составим курс приема.