Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда происходили ПЕРВЫЕ СОБАЧЬИ БОИ???

+ Просветленный (27814), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ВСЕМ большое спасибо за хорошие ответы)))
Лучший ответ
Ирина Самусева Мастер (1514) 16 лет назад
Тема собачьих боев нашла свое отражение в наскальной живописи еще в период раннего неолита.
Первые дошедшие до нас свидетельства о псовых забавах составлены в Вавилоне. В Древнем Риме собаки сражались с львами, тиграми и между собой. Самой грозной породой считался эпирский молосский дог, ныне исчезнувший. С XVIII века в Великобритании собачьи бои официально считались спортивными состязаниями, пока в 1835 году парламент не запретил все бои с участием животных. После для собачьих боев наступило время.. .расцвета. Дело в том, что исчезли медвежьи и бычьи травли, проведение которых требовало серьезной подготовки. Собакам же достаточно небольшой огороженной площадки или ямы.

В Англии специально для боев на основе скрещивания бульдога и терьера вывели новую бойцовую породу — бульэндтерьера. Его потомками считаются питбули и стаффорды, бывшие до 1935 года единой породой (стаффорды стали в большей мере выставочными собаками, питбули — бойцовыми) .

В 1898 году американец Чанзи Беннет основал Объединенный кэннел-клуб, в устав которого была внесена статья о том, что собаки должны сражаться. В ХХ веке открыто печатаются анонсы боев, репортажи, объявления о продаже собак. В середине столетия возникли специализированные журналы, позднее — сайты в Интернете. Вопрос о запрете собачьих боев периодически выносится на обсуждение парламентов. На Кавказе веками существуют поединки пастушьих собак. Овчарки-волкодавы должны охранять от хищников отары овец, и смотр их боев вроде как не развлечение, а сугубо практическое мероприятие. Но проводят его почему-то по праздникам и даже на свадьбах при большом стечении зрителей.
http://www.mk-piter.ru/2004/07/07/040/

Хотя боевые собаки были еще в древнем Вавилоне, можно считать, что история собачьих боев начинается с 1898 года, когда Чанзи Беннет из штата Мичиган завел племенную книгу американских питбультерьеров, в которой регистрировались бои, собаки. В то же время были утверждены правила поединков. (Именно питбультерьеры являются единственными настоящими бойцовыми собаками, равных которым на ринге нет. )

Сегодня собачьи бои наиболее развиты в США и Югославии. В России пик популярности боев приходится на 1991-1995 годы. Примерно в 1994 году в Москве мэрия такие бои запретила, как, впрочем, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах.
http://pit-dog.narod.ru/3/pablik/sbr/001.htm

Старинные изображения и описания мастифообразных собак сделаны в разные времена разными народами от древнего Вавилона и древней Ассирии, задолго до нашей эры. С момента появления первых цивилизаций в междуречье Тигра и Евфрата, от которых до нас дошли наиболее отчетливые и яркие сведения о старинных азиатских мастифах в виде барельефов, рисунков и статуэток миновало около шести тысяч лет.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Сергей ИвановПросветленный (24183) 16 лет назад
Простыня! Ирин, Вы как Лещ.
Ирина Самусева Мастер (1514) Не, не как Лещ. Я с одного акка уложилась, и в комменты не залезла. Хотя сегодня залезла - в первый раз - когда писала о тотемах. Но там я себя цитировала (стеснительно). Сокращать сильно рука не поднималась. А что, Агент не работает? Желтый...
Остальные ответы
Gin Искусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Как утверждают эксперты-кинологи, некоторые породы собак - бультерьеры, стаффордширские терьеры, питбультерьеры - считаются бойцовскими. То есть они изначально были выведены для схваток. Поэтому просто лежать дома на коврике они не могут - физическая разрядка, которую представляет бой, для них просто необходима.

Апогей популярности собачьих боев приходится на период после 1835 года, когда в Англии были официально запрещены любые бои с участием животных. В условиях вынужденного отказа от столь любимой медвежьей и бычьей травли англичане направили весь свой энтузиазм на собак. Благо, организовать "ринг" для этих бойцов не слишком хлопотное дело. Постепенно это увлечение пересекло Атлантику и завоевало США, Канаду и Мексику. Запреты никого не смущали и не смущают до сих пор.

В России вот уже несколько лет собачьи бои вполне официально проводятся в Коломне (в первую субботу октября) и в Смоленске. И если здесь обстановка еще как-то соответствует определенным правилам, то, например, в Баку о том, что такое порядок боя, знают совсем немногие. А те, кто знает, предпочитают не высовываться.
КириллЛещенко Гений (54967) 16 лет назад
Трудно сказать, где и когда зародились и были впервые проведены собачьи бои.
Начиналось все, по свидетельству историков, еще в каменном веке - об этом говорят наскальные рисунки в виде двух дерущихся собак в окружении людей.

Первые дошедшие до нас свидетельства о псовых забавах относятся ко временам древнего Вавилона.
Документально первые собачьи бои появились в Средней Азии и на Ближнем Востоке, будучи непременной частью праздников по сбору урожая хлопка. Жители аулов выставляли четвероногих любимцев (любимцами тогда были, в основном, кавказские и среднеазиатские овчарки) , желая выяснить, чья же собака сильней. Тогда же на боях начали делать первые ставки. Схватки происходили хоть порой и жестокие, но крайне редко заканчивались смертью одного из бойцов. Овчарки - собаки по своей сути злые, но благородные: когда проигравший отбегал в сторону или начинал скулить, бой заканчивали.
Из более "современного" - бордосские доги, которых крестьяне южной Франции постоянно стравливали друг с другом.

Немного по-другому собачьи бои выглядели в Америке начала прошлого века. Там дрались друг с другом потомки завезенных из Европы терьеров. Точнее сказать бультерьеров. Приставка «буль» к слову «терьер» произошла от английского «bull», то есть «бык» . Таких терьеров натравливали на дикий крупнорогатый скот с целью, чтобы у собаки атрофировался страх перед животными крупнее себя. С самого начала в них культивировался бойцовский дух, ведь нормальное предназначение этих «терьеров нового поколения» было первыми напасть на кабана, медведя или лося, схватить животное за горло и своим героическим примером вдохновить остальную свору на нападение.

Собачьи бои в разное время были популярны практически во всех странах, даже в Японии и Китае. Впервые бои между животными были запрещены в 1869 г. в Голландии.
Гамадрил Ё-ЩенкоУченик (124) 16 лет назад
Если не знаешь, зачем отвечать?
Трудно сказать? Так не лучше ль смолчать?
Может считаешь, не будут читать?
Снова по-гнидски решил проканать?
vsemoe Просветленный (26940) 16 лет назад
В 1835 году английский парламент запретил кровавую забаву
Елена Кацюк Гуру (3426) 16 лет назад
Думаю, это происходило еще до того, как собака была приручена человеком...
Evil Flint Просветленный (28882) 16 лет назад
Сейчас точно не скажет никто. За всю историю человечества, почти за всю, собака была рядом с человеком. Так что может какие-нибудь неандертальцы, вполне вероятно, этим развлекались.
В древнем Риме боевые собаки (предки мастифов) , использующиеся во время войны, в мирное время выставлялись на арену против тигров, львов, гладиаторов. По любому за неимением тигров, собак стравливали друг с другом.
В общем за давностью лет записей не сохранилось.. .

Р. S. Но горааааааздо раньше, чем 1835 год...
Наталья Шипунова Гуру (3345) 16 лет назад
начало боям, как виду спортивных состязаний было положено в Англии. Уже в XVIII веке собачьи бои пользовались огромной популярностью среди населения этой страны. Однако лишь с начала XIX века бои приняли более организованный характер и стали проводиться по твердой программе. К этому же периоду относятся новые поиски и открытия в разведении боевых собак.
В 1835 году английский парламент издал указ о запрещении проведения всех боев с участием животных. В результате принятия данного документа медвежьи и бычьи травли быстро сошли на нет. Напротив, собачьи бои приобрели невиданный до тех пор размах. Объяснялось это тем, что устроение собачьих боев не требовало больших площадей и довольно сложной организации, как в случаях травли на быков или медведей. Травильная яма была размером около 12 квадратных метров. Быстро собрать и разобрать ее не составляло особого труда. Поэтому контроль за соблюдением запрета в этом виде травли было трудно осуществить, и преследования властей, как правило, заканчивались ничем. С другой стороны, профессионалы травильного бизнеса (владельцы боевых собак, тренеры, букмекеры и т. д.) , оставив быков и медведей, были вынуждены переквалифицироваться, пополнив ряды устроителей собачьих боев. Возросший интерес к собачьим боям и переориентация специалистов из смежных видов травли привели к выдающимся результатам в селекции боевых пород. Поскольку теперь рабочие качества собаки стали оцениваться в основном с точки зрения степени ее пригодности к бою с собакой, то довольно скоро были подмечены недостатки тех или иных специализированных пород. Наиболее часто выставляемым для схваток бульдогу и терьеру было не занимать бесстрашия, готовности к бою и упорства в поединке. Однако мускулистому, очень устойчивому, с высоким порогом восприятия боли бульдогу явно не хватало проворности, стремительности и особой манеры борьбы терьера. Эксперименты по скрещиванию представителей этих пород увенчались несомненным успехом - были выведены настоящие гладиаторы собачьих схваток - бульэндтерьеры. С их появлением на арене сражений собачьи бои стали носить чрезвычайно упорный и кровавый характер.

АА Мудрец (18372) 16 лет назад
Единственное, что можно сказать точно, так это то, что точную дату первого собачьего боя назвать нельзя.

Английская Вики:
Dog fighting has been documented in the recorded history of many different cultures, and is presumed to have existed since the initial domestication of the species. Many breeds have been bred specifically for the strength, attitude, and physical features that would make them better fighting dogs.

Scholars speculate that large-scale human migration, development of trade, and gifts between royal courts of valuable fighting dogs facilitated the spread of fighting dog breeds. There are many accounts of military campaigns which utilized fighting dogs, as well as royal gifts in the form of large dogs.

Blood sports involving the baiting of animals has occurred since antiquity, most famously at the Colosseum in Rome during the reign of the Roman Empire. However, in contemporary times, it is most associated with the English, who pursued it with utmost earnestness, which was barely known elsewhere in the world. For over six hundred years the pastime flourished, reaching the peak of its popularity during the sixteenth century. The various animal types involved in the bait allowed for the breed specialization and basic anatomical forms of fighting dogs, which we see today.

Сокращённый перевод: предположительно появились одновременно с одомашниванием собаки, известны со времён античности, были популярны в Древнем Риме. В Новом Времени ассоциируются с Англией, где пик популярности был в XVI веке.

Теперь обратимся к новейшим данным об одомашнивании собаки:
Самые древние собачьи скопаемые останки найдены в Англии. Им около 10,5 тысяч лет (7 500 лет до нашей эры) .
http://www.zooclub.ru/zanim/1.shtml

Итак, вырисовывается наиболее вероятная версия: Англия, 7 500 г до н. э.

Косвенным подтверждением версии служит очень высокая (по сравнению с другими странами) популярность этой забавы в Англии, начиная с незапамятных времён (менялись бойцовыми собаками ещё с римлянами) вплоть до XIX в.