Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и для чего придумал самокат?

Андреева Юлия Мудрец (11267), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елизавета * Мыслитель (7106) 16 лет назад
Деревянные самокаты на двух колесах явились ранними предшественниками велосипедов. Точное время их возникновения не установлено. Однако изображения таких самокатов встречаются уже на древних фресках.
Упоминания об изготовлении самокатов, на которых можно было ездить, сидя верхом и отталкиваясь ногами от земли, относятся к 1761 году. Каретный мастер М. Касслер, проживающий в Германии, изготовил деревянный самокат. Во Франции в 1791 г. граф де Сиврак изготовил свой "Селярифер", очень похожий на самокат М. Касслера. Однако данные сведения неясны и противоречивы, и, скорее всего, являются просто легендой.
Немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ изобрел первый самокат на двух колесах в 1817 году. Он дал ему название «машина для ходьбы» . Самокат был снабжен рулем и был похож на велосипед без педалей, рама была сделана из дерева. Изобретение Дреза назвали в его честь дрезиной, и слово «дрезина» поныне осталось в русском языке.
http://www.bi-ke.ru/?id_razdel=1677