Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую рыбу называют удильщиком и почему?..

Alena Мудрец (12404), закрыт 16 лет назад
Полный ответ и фото приветствуются!
Дополнен 16 лет назад
При наличии таких прекрасных ответов очень сложно выбрать лучший.. Пусть пользователи решат это голосованием. Огромное спасибо всем!
Лучший ответ
АА Мудрец (18372) 16 лет назад
В широком смысле удильщиком можно назвать любого представителя отряда удильщикообразных, включающего 3 подотряда и 16 семейств .

Удильщиками именуют отряд хищных морских рыб, отличительной особенностью которых является наличие на голове специального отростка, который служит для приманивания добычи – своеобразной «удочки» . Живут эти рыбы в теплых и умеренных водах, многие из них – на больших глубинах. Отдельные виды достигают длины 1,5 м и веса 20 кг.

В процессе эволюции первый луч колючего спинного плавника обособился от остальных, переместился на голову, удлинился и превратился в удилище, которое на вершине заканчивается светящейся приманкой-эской. У одних видов удилище или, как его называют, иллициум, длинное и тонкое, у других - короткое и толстое. У донного удильщика гигантаксиса иллициум превышает длину тела почти в четыре раза.

Любителям научно-популярной литературы больше всего известны глубоководные удильщики, в реальной же жизни просто удильщиком обычно называют один из видов морских чертей.
Тело морского черта приплюснуто сверху, и он весь покрыт наростами, похожими на водоросли, куски коряг и камни. Человек, наступивший на морского чёрта, или подошедший близко к нему, может ненароком проверить на себе остроту его зубов. Европейский морской чёрт встречается у берегов Европы от Баренцева до Чёрного моря, американский - близ Америки от Ньюфаундленда до Бразилии. Они относятся к роду больших удильщиков, включающему ещё 10 видов.
Мясо морских чертей превосходно на вкус.

ААМудрец (18372) 16 лет назад
Светящийся орган на эске представляет собой заполненную жидкостью железу, в которой живут специальные светящиеся бактерии. Эта железа через определенные расширенные отверстия артерий соединена с кровеносной системой. Благодаря этому рыба может произвольно вызывать свечение бактерий, которые нуждаются в притоке кислоро­да, или, наоборот, прекращать его, сужая отверстие артерий. При помощи этих органов рыбы добывают себе пропитание, как заправские рыбаки. У одного вида удильщика имеется даже складная удочка, которая может скользить по спине, подтягивая приманку все ближе и ближе к открытой пасти. Наибольшая специализация наблюдается у удильщика-галатеатаумы. Удочка у этого вида находится прямо в пасти, которую при охоте он держит открытой. Как только незадачливая рыбешка или креветка бросаются на светящуюся ткань, пасть захлопывается, и жертва проталкивается в желудок. Обычно эска на вершине разветвляется и напоминает червя или ракообразного.
ААМудрец (18372) 16 лет назад
У многих видов удильщиков имеются светящиеся участки ткани, а у одного вида - даже светящиеся зубы. При помощи мышц головы удильщик забрасывает удилище и шевелит приманкой, имитируя движущееся мелкое животное. Когда жертва оказывается достаточно близко, нижняя часть пасти удильщика опускается вниз, челюсти вытягиваются, и жаберные крышки сильно расширяются. Создается мощное течение, которое затягивает рыбу в пасть хищника. Иногда размеры добычи превышают размер самого едока более чем в два раза.
ААМудрец (18372) 16 лет назад
Еще одна оригинальная особенность глубоководных удильщиков связана с половыми различиями. Такого разительного отличия самцов от самок, пожалуй, не встретишь нигде в животном царстве. Эти отличия в течение долгого времени вводили ихтиологов в заблуждение: самцы и самки определялись, как разные виды. Все свободно­живущие самцы достигают длины только 16 - 46 миллиметров, тогда как самки значительно больше. Соотношение размеров самцов и самок может составлять 1 к 75, а веса – 1 к 500000!

Когда удильщики достигают половой зрелости, самцы внедряются в кожу самок. Через некоторое время губы и язык самца сливаются с телом самки, а кишечник атрофируется и превращается в орган, вырабатывающий сперму. Питание самца осуществляется за счет кровеносной системы самки, которая соединяется с кровеносной системой «мужа»-паразита. Обычно на одной самке встречается по 1 - 3 самца, однако автору этого очерка удалось обнаружить на самке удильщика целых 4 самца.
http://mimb.dvo.ru/unic6.htm
Надо признать, я ошибалась, когда считала, что удильщики составляют подотряд. Оказывается, не подотряд, а отряд удильщикообразных.
©СаюриВысший разум (109103) 16 лет назад
Действительно жаль! А впрочем нет. Разница - пара минут была бы.
А вот ответ КЛ называть "развёрнытый" неправильно, правильно - "раздутый"!
И дан он был через сутки после вполне развёрнутого первого.
Ответить =======================
Ваше права посчитать меня не правой))))

_________________________________комент к Лещенко это был.
к Вам это тоже относится...
думаю Вы поняли про что я)))))
мои ответы в вопросах на голосе.. меня не интересуют.
АА Мудрец (18372) Вы слишком дрябло выражаете свою мысль. Как человек, который не вполне владеет языком, на котором изъясняется. Какой язык у Вас родной-то? Просто непонятно.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (968) 16 лет назад
Рыбы - удильщики, получили свои названия от способа охоты. У таких рыб на голове есть длинная удочка, которая у некоторых рыб в десять раз длиннее тела. На конце удочки дрожит приманка - небольшой шарик, светящийся в темноте. Этот шарик снаружи покрыт черным покрывалом из хроматофоров. При их расширении свет гаснет, при сокращении свет между ними пробивается наружу. Под покрывалом заложен прозрачный слой, играющий роль линзы. Полость шарика заполнена светящимися бактериями, плавающими в особой жидкости. Обманутая рыба, кальмар или рак бросаются на "огонек" и попадают в зубы "рыболову".
<}{OTT@БыЧ> Знаток (342) 16 лет назад
Глубоководная рыба морской чёрт обладет особой"удочкой",наконце которой находится светящееся пятно. Свет, распространяясь в темноте прямо перед пастью рыбы, привлекает к ней добычу.
КириллЛещенко Гений (54967) 16 лет назад
Церациевидные, глубоководные удильщики (лат. Ceratioidei) — подотряд глубоководных рыб из отряда удильщикообразных (Lophiiformes), представители которой обитают в толще воды на больших глубинах Мирового океана. Известно 10 семейств, включающих почти 120 видов.
Глубоководные удильщики постоянно живут на большой глубине, 1500-3000 м, в толще океанских вод. Для них характерна шаровидная, уплощённая с боков форма тела и наличие «удочки» (у самок) . От других удильщикообразных их отличает отсутствие брюшных плавников. Кожа маскировочного цвета — чёрная или тёмно-коричневая, голая; у нескольких видов покрыта преобразованными чешуями — шипиками и бляшками.
Удильщики отличаются ярко выраженным половым диморфизмом. Самки у них гораздо крупнее самцов и являются хищниками, обладая большим ртом, мощными зубами и сильно растягивающимся желудком. Первый луч спинного плавника у самок превращен в «удочку» (иллиций) со светящейся «приманкой» (эской) на конце. Но наиболее сильно половой диморфизм проявляется в размерах. Если длина самок варьируются от 5 см до 1 м (Ceratias holboelli), то длина самцов не превышают 16—46 мм.
Иллиций у самок различных видов варьирует по форме и величине и бывает снабжён различными кожными придатками. Так, например, иллиций у вида Ceratias holboelli способен выдвигаться и втягиваться в специальный канал на спине. Подманивая добычу, этот удильщик постепенно придвигает светящуюся приманку ко рту, пока не заглатывает свою жертву. Светящийся орган представляет собой железу, заполненную слизью, в которой заключены биолюминесцентные бактерии. Благодаря расширению стенок артерий, питающих железу кровью, рыба может произвольно вызывать свечение бактерий, нуждающихся для этого в притоке кислорода, или прекращать его, сужая сосуды. Обычно свечение происходит в виде серии последовательных вспышек, индивидуальных для каждого вида. У придонной галатеатаумы (Galatheathauma axeli), с глубины ок. 3600 м, светящаяся «приманка» расположена во рту. В отличие от остальных глубоководных удильщиков она охотится, по-видимому, лежа на дне.
Взрослые самки удильщиков питаются глубоководными рыбами, ракообразными и реже головоногими моллюсками; самцы — веслоногими рачками и щетинкочелюстными. Желудок самок способен очень сильно растягиваться, благодаря чему они могут заглатывать добычу, нередко превосходящую их по своим размерам. Прожорливость удильщиков подчас приводит к гибели их самих. Находили мёртвых удильщиков с заглоченной рыбой, превышающей их по размерам более чем в два раза. Захватив такую крупную добычу, удильщик не может её выпустить из-за строения своих зубов, и давится.
У семейств удильщиков (Caulophrynidae, Ceratiidae, Neoceratiidae и Linophrynidae) существуют крайне необычные отношения между полами, не встречающиеся среди других рыб и позвоночных животных. Карликовые самцы живут в виде паразитов на теле самок. До перехода к паразитизму самцы обладают хорошо развитыми глазами и крупными обонятельными органами. Это позволяет им отыскивать самок по запаху феромонов, следы которого сохраняются в практически неподвижной воде больших глубин долгое время. Приблизившись к самке, самец, видимо, визуально распознает её видовую принадлежность по строению эски или по цвету и частоте её вспышек. Затем самец прицепляется к боку самки своими острыми зубами. Вскоре он срастается с самкой губами и языком, а его челюсти, зубы, глаза и кишечник редуцируются так, что в конце концов он превращается в простой придаток, вырабатывающий сперму. Питание самца осуществляется за счёт крови самки, так как их кровеносные сосуды тоже срастаются. На одной и той же самке может одновременно паразитировать до трех самцов. Однажды прикрепившись, они полностью утрачивают самостоятельность.

снизу виден самец-"симбионт".

КириллЛещенкоГений (54967) 16 лет назад
Самцы остальных семейств ведут свободный образ жизни, но не исключено, что и они в период нереста временно прикрепляются к самкам. Размножение Несмотря на то что взрослые удильщики живут на глубинах, где отсутствуют сезонные изменения, все виды размножаются в весеннее или летнее время. Нерест происходит на глубине. Самки вымётывают миллионы мелких (не более 0,5—0,7 мм в диаметре) икринок, которые постепенно поднимаются кверху. Личинки длиной 2—3 мм выклёвываются в приповерхностном слое 30—200 м, где питаются веслоногими рачками и щетинкочелюстными. К началу метаморфоза молодь успевает опуститься на глубину свыше 1000 м. В слое 1500—2000 м обитают уже удильщики, прошедшие метаморфоз и достигшие половозрелости. Эти вертикальные миграции имеют приспособительное значение, так как только в приповерхностном слое малоподвижные и многочисленные личинки могут найти достаточно корма, чтобы накопить запасы для предстоящего метаморфоза.
КириллЛещенкоГений (54967) 16 лет назад
Личинки глубоководных удильщиков встречаются лишь в тропической и умеренно тёплой зонах Мирового океана, лежащих между 40° с. ш. и 35° ю. ш. и ограниченных летними изотермами 20 °C в поверхностных водах. В более высоких широтах, включая субарктические и субантарктические воды, встречаются только взрослые особи, которые попадают туда благодаря выносу их течениями.

Классификация Церациевидных.
Выделяют следующие семейства:
Гимантолофовые (Himantolophidae)
Дицератиевые (Diceratiidae)
Длиннощуповые (Gigantactinidae)
Каулофриновые (Caulophrynidae)
Линофриновые (Linophrynidae)
Меланоцетовые (Melanocetidae)
Новоцератиевые (Neoceratiidae)
Онейродовые (Oneirodidae)
Тауматихтовые (Thaumatichthyidae)
Центрофриновые (Centrophrynidae)
Цератиевые (Ceratiidae)

Кирилл, ты вряд ли перетянешь тут канат. Видимо, не видать здесь тебе ЛО.
©СаюриВысший разум (109103) 16 лет назад
Кирилл Лещенко = мой голос Вам.
АА Мудрец (18372) Ошибки в ихтиологии не в счёт? Потеряно 2 подотряда, 6 семейств и, собственно, та группа рыб, которую так ЧАЩЕ ВСЕГО называют!