Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему на небе иногда появляются ложные солнца и луны?

. Профи (605), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Оптические явления "Ложное Солнце" и "Ложная Луна" известны очень давно, описаны ещё в труде Аристотеля "Метеорологика" (300 лет до н. э.) .
Вызваны они преломлением и отражением света на поверхности кристаллов тонкого и высокого слоя кристаллических перисто-слоистых облаков, расположенных на высотах более 6 км.
Это явление хорошо изучено, описано, схема его образования имеется в учебниках по метеорологии в разделе "Оптика атмосферы" и ничего неизвестного в этом явлении нет. Часто это явление сопровождается и кругом вокруг светила - ГАЛО.
Всего Вам доброго.
Остальные ответы
Евгений Бутрик Профи (666) 16 лет назад
Таково воздействие этилового спирта на нервную систему человека.
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 16 лет назад
Паргелии (ложные Солнца) . Изредка ледяные кристаллики облаков располагаются так, что отдельные участки гало светятся более ярко, образуя паргелии – ложные Солнца.

Венец вокруг Луны. В результате дифракции света на капельках воды, составляющих перистые облака, диск Луны часто бывает окружен радужными кольцами. Они называются венцами. Такие же кольца есть и вокруг диска Солнца, но в солнечном свете они практически незаметны.

Удачи
Александр Грин Оракул (77257) 16 лет назад
а может не нада стока пить
Вячсеслав Темник Мудрец (15136) 16 лет назад
Если попробовать меньше курить и употреблять "питерские грибочки", то все будет в норме