Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появились первые породистые кошки?

Пользователь удален Мастер (1980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~~Guerlain~~ Мудрец (10471) 16 лет назад
Первые породистые кошки - ангорские, родом из Турции. Еще в семнадцатом веке итальянские купцы привозили оттуда белых кошек с длинной шелковистой шерстью. Эти голубоглазые изящные животные мало походили на обычных европейских короткошерстых кошек, которые зарекомендовали себя как отличные мышеловы и крысоловы.
За очень короткое время ангорские кошки (ангора - искаженное название турецкой столицы Анкары) приобрели популярность среди зажиточных европейцев. Они стали любимцами при французском дворе. Лишь в конце девятнадцатого века к ангорским, ставшим в ту пору весьма дорогостоящими, прибавились другие чужеземные породы.

В это время торговля европейцев с восточными и южными странами процветала как никогда раньше. Купеческие суда привозили не только экзотические лекарственные травы, специи и другие новшества, но и саженцы заморских растений, диковинных животных. В дальних странах путешественники встречали кошек, совершенно непохожих на виденных прежде. Они везли их домой, и дарили женам, а те души не чаяли в этих изысканных созданиях. Так впервые появились в Европе сиамские и абиссинские кошки.

Обычно ими занимались дамы, располагавшие досугом, деньгами мужа и возможностью расточать внимание и ласку этим нежным красавцам, которые часто с трудом приспосабливались к холодному европейскому климату. Были построены целые кошачьи городки, обогревавшие по последнему слову техники. В подобных сооружениях высаживались растения, привезенные с родины новых любимцев.

Остальные ответы
Павел Мудрец (10401) 16 лет назад
Породистыми бывают только собаки!!!! А кошки, что кошки....
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Первые породистые кошки - ангорские, родом из Турции. Еще в семнадцатом веке итальянские купцы привозили оттуда белых кошек с длинной шелковистой шерстью. Эти голубоглазые изящные животные мало походили на обычных европейских короткошерстых кошек, >которые зарекомендовали себя как отличные мышеловы и крысоловы.
За очень короткое время ангорские кошки (ангора - искаженное название турецкой столицы Анкары) приобрели популярность среди зажиточных европейцев. Они стали любимцами при французском дворе. Лишь в конце девятнадцатого века к ангорским, ставшим в ту пору весьма дорогостоящими, прибавились другие чужеземные породы.

В это время торговля европейцев с восточными и южными странами процветала как никогда раньше. Купеческие суда привозили не только экзотические лекарственные травы, специи и другие новшества, но и саженцы заморских растений, диковинных животных. В дальних странах путешественники встречали кошек, совершенно непохожих на виденных прежде. Они везли их домой, и дарили женам, а те души не чаяли в этих изысканных созданиях. Так впервые появились в Европе сиамские и абиссинские кошки.

Обычно ими занимались дамы, располагавшие досугом, деньгами мужа и возможностью расточать внимание и ласку этим нежным красавцам, которые часто с трудом приспосабливались к холодному европейскому климату. Были построены целые кошачьи городки, обогревавшие по последнему слову техники. В подобных сооружениях высаживались растения, привезенные с родины новых любимцев.
Алинка Сумцова Мыслитель (7646) 16 лет назад
Еще до совсем недавнего времени, а точнее до конца XIX века кошка просто жила рядом с человеком, ловила мышей, грелась на солнышке. И только в начале ХХ столетия она становится объектом разведения.

История восходит к тем античным временам, когда "священные" кошки египтян распространились по всей территории европейского континента. Абсолютное большинство кошачьих пород - прямые потомки африканских степных кошек (Felis lybica). Встречавшиеся в Европе дикие коты - лесной и камышовый вряд ли внесли сколько-нибудь заметный вклад в формировании популяций домашних кошек Felis catus.

Как и их египетские предки, домашние кошки Европы в массе своей были короткошерстными вплоть до XVI века, когда из Турции и Персии начали ввозить "заморскую диковинку" - кошек с длинной шерстью. Почти наверняка длинношерстные особи-мутанты появлялись среди кошачьего населения европейских стран и ранее, но достоверных свидетельств этого история фелинологии не сохранила.

Первый европейский "стандарт" домашней кошки датируется примерно 140 годом нашей эры и содержится в своде законов короля Уэльса Хоуэлла Доброго. Полноценная кошка, согласно этому уложению, должна иметь отличное зрение и слух, длинный (то есть не обрубленный) хвост, полный набор зубов и когтей и "не иметь следов от огня" - иначе говоря, паленой шерсти.

Определяются породы кошек, отличающиеся друг от друга величиной и размерами корпуса, линиями головы, длиной и структурой шерсти, окрасом, цветом глаз, поставом ушей, длиной хвоста и т. д. По цветовым вариациям и различаются кошки одной породы, отличающиеся друг от друга только окрасом и совершенно одинаковые по всем остальным показателям экстерьера. Международные организации любителей этих животных (европейские, американские, английская) GLCF - каждая самостоятельно - разработали стандарт пород и их вариации. Согласно этим стандартам оцениваются животные на выставках. У каждой стандартизированной породы или ее вариации имеется своя аббревиатура и номер, под которыми они вносятся в каталог выставки.

Разнообразие пород кошек велико. Есть среди них популярные и многочисленные, есть редкие, есть редчайшие. Ежегодно выводятся и признаются новые породы, так что создать полный список пород невозможно. Всего в мире сейчас зарегистрировано около 400 пород и окрасов кошек.

От мышелова до породистой кошки
Первые породистые кошки - ангорские, родом из Турции. Еще в семнадцатом веке итальянские купцы привозили оттуда белых кошек с длинной шелковистой шерстью. Эти голубоглазые изящные животные мало походили на обычных европейских короткошерстых кошек, >которые зарекомендовали себя как отличные мышеловы и крысоловы.
За очень короткое время ангорские кошки (ангора - искаженное название турецкой столицы Анкары) приобрели популярность среди зажиточных европейцев. Они стали любимцами при французском дворе. Лишь в конце девятнадцатого века к ангорским, ставшим в ту пору весьма дорогостоящими, прибавились другие чужеземные породы.

В это время торговля европейцев с восточными и южными странами процветала как никогда раньше. Купеческие суда привозили не только экзотические лекарственные травы, специи и другие новшества, но и саженцы заморских растений, диковинных животных. В дальних странах путешественники встречали кошек, совершенно непохожих на виденных прежде. Они везли их домой, и дарили женам,