Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло выражение "Носиться как с писаной торбой"?

Пользователь удален Мастер (1758), закрыт 17 лет назад
Разве с писаной торбой надо носиться? :))
Лучший ответ
La Zet Гуру (2723) 17 лет назад
Что за торба такая, почему она писаная и по какой причине с ней носятся? Когда я приехал в Америку, то посетил впервые службу в синагоге. Именно это выражение пришло мне на память, когда я увидел, как огромный свиток Торы носят по синагоге, чтобы каждый мог дотронуться до этого священного символа религии. На ум пришли созвучия таких слов, как "Тора-торба", "писаная-написанная", "носиться-носить". Так, может быть, речь идет на самом деле о Торе, а не о какой-то там торбе?

Есть другая версия. Попробуем с ней разобраться. Проще всего дело обстоит с торбой. Это слово, правда, не слишком часто употребляемое сегодня, живет в языке. Означает оно мешок с овсом, который привязывают к морде лошади или сумку в виде мешка.

C лово "писаный" образовано от глагола "писать", у которого помимо основного значения - писать текст - есть другое, связанное с кистью. Помните слово «иконописец» ? Картины тоже маслом пишут, а не рисуют. Отсюда выражение "писаная красавица", то есть как с картинки. Таким образом, писаная торба - это разукрашенная сумка.

И, наконец, прошу обратить внимание на то, что в поговорке присутствует глагол «носиться» , а не «носить» . Оттенки смысла проясняются, если вспомнить поговорку «носишься, как угорелый» . Таким образом, ни о какой Торе в нашем случае речь, конечно, не идет. А имеется в виду, что человек придает слишком большое значение чему-то, не заслуживающему внимания, дорогому ему пустяку, вроде писаной торбы.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (503) 17 лет назад
с ней видимо носились в древности,видимо она больших денег стоила и ей горджились когда её удавалось заполучить
Kambes Мыслитель (9712) 17 лет назад
Как считается умным среди бестолковых ------угождать дураку!
Noname Знаток (412) 17 лет назад
Никогда не слышал
Markiza Мудрец (14122) 17 лет назад
это означает то же самое что: носиться как курица с яйцом, то есть что то очень буречь и этим гордиться
Жанна Борисова Просветленный (49016) 17 лет назад
Носиться как дурень с писаной торбой - уделять излишнее внимание тому, кто (или что) этого не стоит. Торба - это слово имело два значения: мешок с овсом, надеваемый лошадям на морду, чтобы они не сорили, и сума нищего. Думаю, зная это, понять происхождение этого фразеологизма можно.
Александр Катющенко Мудрец (14306) 17 лет назад
В старь, раскрашенное яйцо называли - писанкой. Его дарили на религиозный праздник, а значит "частично " этот подарок считался и от Бога (торба-мешок с пищей), в определённом смысле "Божья пища".Боязнь разбить его породило выражение. По смыслу, родственное выражению "курица с яйцом".
егор Мастер (1670) 6 лет назад
Происхождение выражения «Носиться как с писаной торбой»

Куриному яйцу в старину предписывали божественное происхождение, как сосуду с божьей благодатью. Разукрашенные к Пасхе яйца назывались «писанка» — от слова писать, расписывать.

Поскольку саму пасху из творога и яйца надлежало освятить в храме, все это аккуратно складывалось в торбу (холщовый мешок) и очень бережно относилось в церковь. Разбить торбу с писанками считалось большим грехом. Отсюда и выражение «Носиться как с писаной торбой», означающее — излишне о чем-то беспокоится, излишне опекать кого-либо или что-либо.