Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А почему говорят *косить* от армии?

♛ Золотко ツ Высший разум (313721), закрыт 16 лет назад
Откуда пошло это выражение?
Лучший ответ
Jek Мастер (1865) 16 лет назад
В старину, как и сейчас, сгоняли народ службу нести. Но никаких медкомиссий не было, ходить можешь, всё – вперед, подружьё. И единственная возможность здоровому человеку не оказаться в армии – прикинуться косым. Таких не брали, побаивались, своих пострелять может. Многие пользовались и косили, так сказать. С тех пор и прижилось.
Остальные ответы
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28237) 16 лет назад
1)-анекдот:
В старину, как и сейчас, сгоняли народ службу нести. Hо никаких
медкомиссий не было, ходить можешь, все вперед, подружьё. И единственная
возможность здоровому человеку не оказаться в армии прикинуться косым.
Таких не брали, побаивались, своих пострелять может. Многие пользовались
и косили, так сказать. С тех пор и прижилось.

2)"косарь" - человек отлынивающий от чего-то. от работы например. поэтому более правильно говорить "косить от армии"