Символ калины. Калина в мифах, сказках и легендах?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад

Калина - любимица у украинцев. О ней много сложено песен.

Калина символизировала праздник Коляды, надругательство над этим деревом считалось большим грехом.
По обычаю, если где-то на дороге или в поле была одинокая могила, сельские девчата считали своим долгом обсадить ее калиной. Калиновые гаи издавна считались священными. Возле них запрещалось выпасать коров, рубить кусты. По поверью, если в калиновой люльке качать ребенка, то он вырастет певучим.
Калина у украинцев - дерево необыкновенно поэтическое. Ягоды ее служат украшением в каждой хате. Любимый всеми славянами красный цвет, который имеют спелые ягоды калины, изображает девичью красоту - "Ой ти, дiвчино, червона калина! Уста твої рум'янi, як калина! ". Белизна ее цветов - символ девственности и невинности. У калины "в лузi над водою" - вид скромный, робкий, невинный, требующий покровительства и защиты. Калиновые ветви, опущенные вниз - образ уныния и печали, пучки же калиновых ягод, связанные в букет - знак любви. Ходить в луг по калину считается любимым занятием украинских девчат. Вместе с тем калина - дерево и погребальное, памятное - "посадите вы, мои сестры, в голове мне калину", символ крови.
Калина, посаженная на могиле, есть символ любви, в какой бы форме эта любовь не проявлялась - любовь ли это супружеская, братская, материнская, привязанность ли к родине - калина, опустившая свои раскидистые ветки на могилу, как будто знаменовала, что под нею тлеет сердце, умевшее любить, сердце, убитое безграничным чувством. Калине приписывается особая сила: калиновый цвет, сорванный и приложенный насвежо к любящему сердцу, утешает томление. Калина вообще - символ женственности в обширном смысле. Вся духовная жизнь женщины - ее девичество, невинность, любовь, замужняя жизнь, радости, горести, родственные чувства - все это находит свое применение в калине. Калина представляется слышащею, видящею, думающею и горюющею.
Часто воображению представляется, что калина находится в каком-то раздумьи. В галицкой песне об Оленочке, которую брат хотел продать туркам, девушка умертвила себя, и турки с досады стали рубить на куски ее тело, и тогда калиновые рощи расколыхались от великой печали. Калиновый цвет - ласкательное обращение дочери к матери. Под калиной в песнях происходит любовное свидание, и казак, отправляясь к девице, привязывает своего коня к калине - символическому дереву. Колебание калины, наклонение ее ветвей к земле - символ женской печали. Калина качается - что девица убивается за милым. Еще более грустный образ представляет почерневшая калина - образ глубоко тоскующей женщины. Женщина, страдающая от неверности мужа - сломанная и брошенная калина. Под калиной вообще украинская женщина ищет спасения от горя, под нею садится плакать. С роскошно растущею калиною сравнивается мать, родившая сына-красавца. В свадебных песнях встречается такой образ: отец невесты подходит к калине: ветер не веет, солнце не греет, калина не спеет. Подходят мать, брат, сестры - то же. Подходит к калине жених - и ветер веет, и солнце греет, и калина спеет. Для мужчины ходить по калину - означает способность к супружеской жизни.
Калину старалась посадить каждая украинская девушка в своем цветнике. Когда долго не приходили вести от казака, его невеста садила под своим окном куст калины с верой, что теперь уж непременно отзовется ее милый. Был обычай, по которому парень на могиле своей любимой должен был посадить калину, то же делала девушка, если погибал ее возлюбленный.

Калина — символ зрелости и плодородия; символ вечной памяти; молодая, красивая девушка. Калиновый мост — свадебный символ. Горькая ягода калины — символ печали.
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Из веточки калины благодетель сыну делал свирелку, а слабеньким девочкам-младенцам делали колисочку из калины. Калину воспевают в песнях, о ней составлены легенды. В одной из них рассказывается о том, как красивая малолеток Калина завела в болото врагов-бусурманив. Много из них погибли, всетаки погибла и молодая красавица. На месте ее гибели вырос куст, сколько в почтение девушки и назвали калиной.

Калиной украшали свадебный каравай. Перед молодыми для столе ставили аромат из веточек дуба и калины. И для свадебном полотенце вышивали калину с дубом как символы девичьей красоты и нежности и мужской силы и прочности.
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Название происходит от латинского 'viere' - связывать, плести; так как в античные времена ветви европейских видов калины использовались для плетения.

Калина - древнеславянское слово, обозначающее, по предположению одних ученых, кустарник, который растет на болоте, а по мнению других, ярко-красный, как бы раскаленный цвет плодов. У многих славянских народов красный цвет считается символом девичьей красоты, любви и счастья. Калина - "свадебное дерево". Невеста перед свадьбой дарила жениху полотенце, расшитое листьями и ягодами калины. Цветами ее украшали столы, свадебные караваи, девичьи венки. Пучок плодов калины с алой лентой клали на угощения, которыми жених и невеста потчевали гостей. В средней полосе России издавна пекли пироги-калинники: протертые плоды калины укладывали между листьями капусты и запекали. Пирог этот был похож на черную лепешку и имел запах, слегка напоминающий запах валерианы.
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Много легенд сложено об этом растении. В одной из них рассказывается о том, как девушки увели врагов в лесную чащу, чтобы спасти близких и родных от неминуемой гибели. Из крови погибших девушек выросли кусты калины с красными ягодами. На Руси с калиной связывали сельскохозяйственные работы. Это отражено в поговорках: "ячмень сеют, пока калина цветет", "дождь на Акулину (7 апреля) - хороша будет калина, коль плоха яровина".
http://www.sadowod.ru/node/140
Остальные ответы
горячева екатерина Гуру (3202) 16 лет назад
Калина, сама себя хвалила: «Я, де, с медом хороша!» . А хороша ли она без меда?

Поздняя осень, голый лес. Все ягоды давно уже в вареньях, либо сгнили. А недалеко от дороги Вам приветливо улыбаются крупные ярко-красные гроздья.

Разгар зимы, Вы идете на лыжах по сугробам и – чудо, та же картина! Назло дождливым ветрам, липким снегопадам, трескучим морозам горят на солнце тяжелые кисти на тонких хрупких ветках. Какая сила их держит?

Про калину есть короткая легенда: Были когда - то ягоды калины слаще малины. Красивая девушка полюбила гордого кузнеца, который не замечал ее и часто бродил по лесу. Ничего не помогало и решила тогда она сжечь тот лес. Пришел кузнец к своему любимому месту, а там все сгорело. Один только калиновый куст сохранился, политый горючими слезами. А под кустом увидел кузнец заплаканную красавицу. Прикипело его сердце к девушке, влюбился он, но было уже поздно. Вместе с лесом сгорела быстро и красота девушки. А калина вернула парню умение отвечать на любовь, и в глубокой старости видел он образ юной красавицы в своей согбенной старухе. Но с тех пор горчить стали ягоды калины, будто слезы неразделенной любви. И пошло поверье, будто букет калины, приложенный к исстрадавшемуся влюбленному сердцу, успокаивает боль.

Сурово объясняет гуцульская легенда рождение калины. О временах, когда буковина была залита людской кровью, когда враги жгли жилища. О бесстрашной девушке, заведшей отряд врагов в непроходимую чащу. И вырос на месте гибели гуцулочки калиновый куст. И рдеют рубиновые ягоды калины, будто капли крови зарубленной девушки. Видимо, с тех пор по народному поверью все девушки, погибшие до замужества, превращаются в тонкие, хрупкие калиновые кустики.

А сколько у нас задушевных и нежных песен сложено о калине, сколько мудрых сказок создано? Из далекого детства бережно храним мы в памяти волшебный калиновый мост, на котором русский богатырь, Иван - крестьянский сын, победил 12-главого змея.

Для славянских народов калина всегда была символом светлого праздника, добра, красоты, любви и семейного счастья, олицетворяла скромность и невинность. По старинным обычаям калина считалась непременной участницей свадебного обряда, ею украшали свадебный каравай. Из цветов девушки плели венки, вышивали на полотенцах.

Буйно цветет калина в конце мая душистой белой кипенью. И, словно невестой в белой фате, невольно залюбуешься ею, издалека улавливается волнующий аромат ее цветов. И неустанно кружат над ней пчелы, нектара в цветах калины запасено не менее, чем у липы - медового дерева.
Роза ветров Просветленный (39334) 16 лет назад
«От 99 болезней» : Калина полезна при воспалительных и кожных заболеваниях, язвенной болезни, отеках, гастритах, колитах, неврозах, эпилепсии, сосудистых спазмах, золотухе, судорогах, бессоннице, лечит ангину, гипертонию, заболевания печени. Используется при бронхиальной астме, диспепсии, катаральном гингивите, пародонтите, холецистите, геморрое, раке желудка. Полностью рассасывает зоб.