Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится Музей курильщика?

бусинка Высший разум (122371), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Миллион Гений (51403) 16 лет назад
В Париже открылась выставка «Карикатуры на курильщиков с 17 века до наших дней» .

После того, как с 1 января 2008 года во Франции вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах, заядлым курильщикам ничего не остается, как пойти в музей. Для любителей сигарет, эпикурейцев и других любителей в Париже нашли необыкновенное место, музей курильщиков (Musée du Fumeur).

Музей расположен в 11 округе столицы, который остается практически незамеченным. Здесь собраны самые разнообразные курительные предметы всех времен и народов, растения и произведения искусства, свидетельствующие об обычаях курения, распространенных на всех континентах.

До 31 июля 2008 года в музее проводится временная выставка под названием «Карикатуры на курильщиков с 17 века до наших дней» . Политика, сплетни, условия и странности характера питают сатиру карикатуристов не только французских, но и художников этого жанра со всего мира.

Во Францию слово карикатура пришло в 1740 году, но сам термин «карикатурист» появился только век спустя. Различают два вида карикатур: пародию на ситуацию, которая подчеркивает поведение некоторых социальных групп и портрет-шарж, которые слишком утрируют физические особенности.

Эта выставка-продажа в музее курильщиков представляет два типа карикатур - в форме гравюр и написанных оригинальной тушью авторами Gavarni, Vernier, Honoré Daumier, Alfred Grévin, Roger Chastel, Mailly, Cham и Sem. Сквозь эпохи, эти карикатуристы представили курильщиков с трубками или с сигарами с творческим вдохновением. Среди основных особенностей каждого мастера отмечают главную - гибкость манеры начертания Daumier, сцены поведения Grévin и точность линии портретов Sem.

Впервые в коллекции музея курильщиков выставлены предметы из коллекции Marie-Claire и Henri Duizend. Речь идет об уникальном собрании пирогенных веществ и ящички с табаком в матовом фарфоре.

Часть коллекции Henri Duizend представляет фабрика Schäfer & Vater, которая была основана в 1890 году в Rudolstadt в Германии.

Фабрика была известна своим производством комических или даже смешных статуэток. Те статуэтки из коллекции, которые представлены в музее, представляют курильщиков с юмором. Эти скульптурные предметы, чье производство датируется 1900-1920 годом, представлены на всеобщее обозрение впервые.
Остальные ответы
АП Мастер (2333) 16 лет назад
в Париже.. .
если интересно то по ссылке http://www.s-cont.ru/newscalendar/view/0/0/9685
Leeml Мудрец (12870) 16 лет назад
После того, как 1 января во Франции вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах, курильщикам в Париже не остается ничего другого, кроме как отправиться в Музей курильщика (Musée du Fumeur), расположенный в XI округе французской столицы. В его залах выставлены самые разнообразные курительные приспособления всех времен и народов. Помимо постоянной экспозиции, в музее проводятся тематические выставки, пишет TourMaG.com. Так, 22 августа откроется экспозиция, посвященная восточной культуре курения, а в настоящее время можно посетить выставку "Карикатуры на курильщиков с XVII века до наших дней", где представлены работы мастеров этого жанра - не только французских, но также зарубежных художников. Выставка продлится до 31 июля. Музей расположен по адресу: улица Pache, 7, станция метро Voltaire. Время работы - с 14.00