Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой самый широкий пролив в мире?

Олеся Мудрец (17735), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Resist Просветленный (21139) 16 лет назад
Пролив Дрейка — пролив, соединяющий Атлантический и Тихий океан (часто пролив относят к Южному океану) , ограниченный на севере островом Огненная Земля, а с юга Южными Шетландскими островами (Антарктида) . Является самым широким проливом на Земле — 820 километров в самой узкой части, длина пролива — 420 километра, наименьшая глубина 276 метров.

В проливе расположена самая южная точка южноамериканского континента — легендарный мыс Горн. В проливе часты сильные шторма. Летом в проливе Дрейка встречается много айсбергов. Пролив назван в честь английского мореплавателя Фрэнсиса Дрейка, который прошел этим проливом во время второго кругосветного путешествия в истории человечества в 1578 году.
А вот карта этого пролива:

Источник: Википедия
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (214) 16 лет назад
Самый широкий пролив - пролив Дрейка между Антарктическим полуостровом и островами Огненная Земля....
Никита Голяков Ученик (151) 7 лет назад
Послушай Оксимирона Пролив дрейка, ты все поймешь