как определить метиловый и этиловый спирт? отличить в домашних условиях?

Лёлька Мыслитель (9099), закрыт 16 лет назад
отличить в домашних условиях?
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Всегда считала, что невозможно... Причем пишу на основе богатого личного опыта: пришлось работать в производстве, где метанол применялся тоннами. Только хроматографией.
Правда, тут недавно прочла следующее:
"Кстати, во время Великой Отечественной войны довольно часто возникали массовые отравления метанолом, и среди советских, и среди немецких военнослужащих. Но «солдатская смекалка» нашла способ, как отличить одно от другого. В пробу спирта опускали раскаленную добела спираль из медной проволоки, и если при этом появлялся запах формалина, это говорило о том, что зелье с метанолом и смертельно опасно. "
Не уверена, что можно доверять своему носу, как анализатору, в таком вопросе... Кстати, не все знают, как должен пахнуть формалин.

На заметку еще не отравившимся.
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 16 лет назад
С содатской смекалкой чудненько, но ведь надо не просто знать, как пахнет фомальдегид, но и уметь отличать его запах от запаха ацетальдегида, а его для образца ещё найти надо и я не уверен, что отличить их запахи будет проще, чем запах метанола от этанола. Так что на фронте скорее была надежда. что этанол- противоядие от метанола.
Лёка Высший разум (136577) О том и говорю!И использовать такой способ категорически не советую!
ЖЫРНЫЕ Мудрец (12918) 7 лет назад
По аналогии с ядовитыми грибами когда втирают в кожу. и если яд то аллергическая реакция будет, или может как в фильме белые росы, кусок хлеба намочить и дать псу, если выжил значит не яд...
Остальные ответы
Ольга Гуру (3230) 16 лет назад
В домашн. усл-Никак не определить! Смотри только на вкус не попробуй! Метанол-это яд!
Aaz Мыслитель (6165) 16 лет назад
если ослеп и помер--метанол. Если окосел--этанол) .
из справочника: "Метиловый спирт по запаху и вкусу почти не отличается от этилового. "
можно, конечно, попробовать по количеству затрачиваемого на сгорание кислорода поэкспериментировать.. . но не стоит.
P.S. смертельная доза метанола--30мл. если меньше--потеря зрения. как минимум.
Фидель Мастер (1124) 16 лет назад
Можно попробовать по температуре кипения. Если есть минимальные навыки и стекляшки для перегонки растворителей и хороший термометр. Метанол - 64.7, этанол - 78.3 градуса.
ЛёкаВысший разум (136577) 16 лет назад
Это - если вещество гарантированно чистое,а если у нас водные растворы неизвестной концентрации?
Фидель Мастер (1124) Каков вопрос -таков ответ. Спросили, как различить спирты. А предложить способ, как узнать на основе какого спирта сделана, например, омывающая жидкость для авто, сходу не могу. Или надо выделять чистое вещество, или тащить на хроматографию.
Димон Мастер (1819) 16 лет назад
Поместить в раствор кусок сырого картофеля. Через несколько часов в метиловом спирте картофель порозовеет, а в этиловом - нет.
SadStar Мастер (1772) 16 лет назад
О какой хороший вопрос!!!
a a Ученик (102) 7 лет назад
купили бутылку на этикетке написан коньяк а внутри прозрачная житкость. вот и вопрос .
Сергей ТевдорошвилиУченик (130) 7 лет назад
зачем было покупать, если видно что это не коньяк?