Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение выросло из слюны трехглавого пса Цербера, сторожившего вход в ад?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Когда Геркулес тащил его из бездны. Цербер увидел свет дневной и пришел в ужас. Ядовитая слюна потекла из трех его пастей на землю, из нее и выросло это растение.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1980) 16 лет назад
По преданию, аконит вырос из слюны пса Цербера.

Геракл, чтобы заслужить бессмертие, должен быть совершить двенадцать подвигов; двенадцатый состоял в том, чтобы привести на землю пса Цербера - страшное трехглавое чудовище, покрытое змеями. Цербер был стражем ада. Геракл спустился туда через вход, находившийся в земле неподалеку от мыса Генар в Лаконии.

Владыка преисподней Аид разрешил ему увести Цербера, если только Геракл сумеет одолеть пса, не применяя оружия. И хотя Цербер обвил свой змеиный хвост вокруг ног Геракла, а голова дракона впилась ему зубами в тело, Геракл победил пса и привел на землю. От дневного света Цербер пришел в ужас. Ядовитая слюна потекла из всех его трех пастей и там, где она падала, вырастал ядовитый цветок аконит.
Борцом же аконит называют на основании скандинавского сказания о последней борьбе бога Тора с ядовитым змеем "Царь-зелье".
Все скандинавские боги и воскрешенные ими воины поднялись тогда на борьбу с темными силами, которые погасили и солнце, и звезды, разбудили вулканы, заставили закипеть реки и огнем охватили мир. В неравном поединке Тор победил змея, но через девять шагов погиб и сам от ядовитых укусов. На месте гибели бога расцвел борец, как весть о том, что жизнь на земле продолжается.

Акони́т (лат. Aconítum) — род из семейства лютиковых.

Был известен под тем же названием (aconitum) ещё древним; весьма близок к шпорнику (кавалерийские шпоры) ; виды его (многолетние травянистые растения с прямыми стеблями и с чередующимися дланевидными листьями) носят народные названия — борец, прострел-трава, прикрыт (Sturmhut и Eisenhut немцев: цветок походит на шлем с опущенным забралом) .

Включает в себе около 20 видов.

Многие виды аконита, растущие в умеренном поясе северного полушария, именно Асonitum stoerckeanum, Асonitum napellus, Асonitum variegatum, культивируются цветоводами ради красивых цветов, в основном тёмно-синих или фиолетовых, реже жёлтых и беловатых, собранных в длинные кисти или пирамидальные головки.

В медицину аконит введен в первый раз в XVIII столетии Штерком (Stoerck), лейб-медиком австрийского императора, в честь которого и был назван один из распространеннейших видов в садовой культуре — Aconitum stoerckeanum.
Остальные ответы
Сергио Гуру (2785) 16 лет назад
Аконит
Аконит вырос из слюны трехглавого пса Цербера, сторожившего вход в ад.
Ядовитая слюна потекла из трех его пастей на землю, из нее и выросло это полное яда растение.
Высший разум (339386) 16 лет назад
Аконит исцеляющий
По легенде древней Эллады происхождение аконита связано с последним 12-м подвигом Геракла, который должен был войти в Ад, усмирить и привести на землю стража ворот преисподней огромного трехглавого пса Цербера. Там, где капала ядовитая слюна побежденного Цербера, вырастал удивительный цветок Аконит. В греческой мифологии аконит использовала Геката, богиня чародейства и злого волшебства. Ядовитые свойства аконита были известны уже в глубокой древности: греки и китайцы делали из него яд для стрел, в Непале им отравляли приманку для крупных хищников. Все растение - от корней до пыльцы - чрезвычайно ядовито, ядовит даже запах. По преданию, знаменитый хан Тимур был отравлен ядом аконита - соком этого растения была пропитана его тюбетейка. В магии аконит считается панацеей от нечистых духов, черного колдовства, злых чар.

Места обитания

Многолетнее травянистое лекарственное растение семейства лютиковых. Стебель прямой, до 2м. высотой. Листья очередные, в очертании округлые, темно-зеленые, снизу голубые, черешковые, глубоко и многократно рассеченные, из клиновидных долей, напоминают бумажную новогоднюю крупную снежинку размером с ладонь. Соцветие - верхушечная кисть из неправильных цветков в виде туфелек-шлемов, в зависимости от вида имеющих различные цвета: синие, фиолетовые, сиреневые, желтые, кремовые и редко - белые. Цветет с июля до сентября. Корень состоит из цепочки продолговатых реповидных клубней (5 х 2)см, растение как бы шагает под землей. Свежие клубни аконита пахнут хреном. Для смертельного отравления достаточно 4-х клубней.

Народные названия: борец-корень, волчий корень, вдовий корень, волкобой, иссык-кульский корень, царь-зелье, царь-трава, черный корень, черное зелье, козья смерть, железный шлем, шлемник, каска, капюшон, лошадка, туфелька, лютик голубой, синеглазка, прострел-трава, прикрыш-трава.
FolgaГуру (3326) 16 лет назад
Какая ты мудрая!