Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За что птички "звонари" получили своё название?

Пользователь удален Мастер (1980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мудрец (13957) 16 лет назад
Птица-колокольчик, или гологорлый звонарь (Procnias nudicollis), по-испански «харрадор» (кузнец) , белоснежного цвета. Голая уздечка и горло у нее яркого цвета медной зелени, глаза серебристо-белые, клюв черный, ноги мясного цвета. Распространён звонарь в горных лесах Гвианы.

Самец у основания клюва имеет полый чёрный мускулистый вырост. Когда самец издаёт мелодичный крик, напоминающий звон, вырост, возможно, играющий роль резонатора, заметно удлиняется.

Самка звонаря меньше самца. Оперение на темени и горле у нее черное, верхняя сторона туловища зеленого чижового цвета, нижняя — желтого, покрыта в длину черными пятнами, а на шее беловатыми и желтоватыми полосками. Молодой самец в первый год похож на самку, потом покрывается пятнами и на третий год получает свое настоящее оперение. Старые самцы, как показали мои наблюдения над пойманными птицами, получают после каждой линьки зеленое оперение, которое становится белым лишь в процессе выцветания. Длина их 26 см, размах крыльев 50, длина крыла 16, а хвоста 7 см.
Остальные ответы
Николай Зуев Мыслитель (6288) 16 лет назад
Птицы котинги населяют леса Америки и отличаются имеющимися на голове уникальными выростами, «усами» , причем есть котинги одно-усые, а есть и трехусые. Чаще всего котинги издают взвизги и карканье, но иногда от них можно услышать и приятные звуки, напоминающие звон колокольчика. Вероятно, поэтому один из видов получил имя - звонарь, хотя его представители как раз и не отличаются музыкальностью, а специализируются на гнусавых выкриках.. .

Николай ЗуевМыслитель (6288) 16 лет назад
http://rbcu.ru/birds/bn/1.htm