Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кем и когда был изобретен бездымный порох???

Alena Мудрец (12404), закрыт 16 лет назад
Фото и полный ответ приветствуются!
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем за интересные ответы!
Лучший ответ
Олег Агафонов Просветленный (29592) 16 лет назад
По́рох — многокомпонентная твёрдая взрывчатая смесь, способная к закономерному горению параллельными слоями без доступа кислорода извне с образованием главным образом газообразных продуктов, используемых для метания снарядов, движения ракет и в других целях. Горение параллельными слоями, не переходящее во взрыв, обусловливается передачей тепла от слоя к слою и достигается изготовлением достаточно монолитных пороховых элементов, лишённых трещин. Поскольку возможность проникновения продуктов горения внутрь вещества исключена, горение пороха устойчиво при больших внешних давлениях. Горение параллельными слоями позволяет регулировать скорость газообразования. Газообразование пороха зависит от величины поверхности заряда и скорости его горения.
Величина поверхности пороховых элементов определяется их формой, геометрическими размерами и может в процессе горения увеличиваться или уменьшаться. Такое горение называется соответственно прогрессивным или дегрессивным. Для получения постоянной скорости газообразования или её изменения по определённому закону отдельные участки зарядов (например ракетных) покрывают слоем негорючих материалов (бронировкой) . Скорость горения порохов зависит от их состава, начальной температуры и давления.
Бездымный порох — твёрдое роговидное вещество, похожее на пластичную массу; изготовляется в виде так называемых пороховых элементов — пластинок, лент, зёрен, трубок и др. , обладающих значительной прочностью и способных устойчиво, без разрушения, гореть при высоких [десятки и сотни Мн/м2 (сотни и тысячи (кгс/см2)] давлениях.
Основные типы Бездымного пороха — баллиститные, кордитные и пироксилиновые пороха — отличаются друг от друга в основном технологией производства, применяемыми растворителями и сортом нитроцеллюлозы. Бездымный порох значительно превосходит дымный порох по устойчивости горения и работоспособности. Применяется во всех типах огнестрельного оружия, в ракетных двигателях на твёрдом топливе и для других целей.
Вот как выглядит бездымный порох:

Различают два вида пороха: нитроцеллюлозные (бездымные) и смесевые (в том числе дымный) .
Впервые пироксилиновый порох был получен во Франции П. Вьелем в 1884, баллиститный порох — в Швеции Альфредом Нобелем в 1888, кордитный порох — в Великобритании в конце XIX века. Примерно в то же время (1887-91) в России Дмитрий Менделеев разработал пироколлодийный порох, а группа инженеров Охтенского порохового завода — пироксилиновый порох.
В 30-х годах XX века в СССР впервые были созданы заряды из баллиститного пороха для реактивных снарядов, успешно применявшихся войсками в период Великой Отечественной войны (реактивные системы залпового огня) . Смесевые пороха для ракетных двигателей были разработаны в конце 1940-х годов.
...
Удачи!
Источник: Википедия, http://bse.sci-lib.com/article103726.html
Остальные ответы
*Алексашка* Профи (789) 16 лет назад
В 1889 появился бездымный порох – нитроглицериновый. Много сделал для усовершенствования бездымного пороха великий русский химик Д. И. Менделеев. Вот что он сам писал об этом:

«Черный дымный порох нашли китайцы и монахи – чуть не случайно, ощупью, механическим смешением, в научной темноте. Бездымный порох открыт при полном свете современных химических познаний. Он составит новую эпоху военного дела не потому, что не дает дыму, глаза застилающего, а потому преимущественно, что при меньшем весе дает возможность сообщать пулям и всяким иным снарядам скорости в 600, 800 и даже 1000 метров в секунду, и в то же время представляет все задатки дальнейшего усовершенствования – при помощи научного исследования невидимых явлений, при его горении совершающихся. Бездымный порох составляет новое звено между могуществом стран и научным их развитием. По этой причине, принадлежа к числу ратников русской науки, я на склоне лет и сил не осмелился отказаться от разбора задач бездымного пороха. »

Созданный Менделеевым порох в 1893 успешно прошел испытания: им стреляли из 12-дюймового орудия, и инспектор морской артиллерии адмирал Макаров поздравил ученого с блестящей победой. С помощью бездымного пороха дальность стрельбы была значительно увеличена. Из огромной пушки «Большая Берта» массой 750 тонн немцы обстреливали Париж с расстояния 128 км. Начальная скорость снаряда составляла 2 км/с, а высшая его точка находилась далеко в стратосфере на высоте 40 км. В течение лета 1918 по Парижу было выпущено свыше 300 снарядов, но, конечно, эта стрельба имела только психологическое значение, так как ни о какой точности говорить не приходилось.

Бездымный порох используют не только в огнестрельном оружии, но и в ракетных двигателях (твердое ракетное топливо) . В годы Второй мировой войны наша армия успешно применяла реактивные снаряды на твердом топливе – ими стреляли легендарные гвардейские минометы «катюши» .

Светлана Сычёва Мыслитель (7645) 16 лет назад
Первый из бездымных порохов был изобретен в 1884 французским инженером П. Вьелем.

Пользователь удален Ученик (183) 16 лет назад
гдето видел вроде по телику что в китае