Геоцинт

Iriska Мастер (1955), закрыт 16 лет назад
купила геоцинт подскажите как выращивать красоту эту?? ? пожалуйста!
Лучший ответ
EK Гуру (4743) 16 лет назад
Гиацинт, купленный цветущим в горшочке, держите на светлом подоконнике, в небольшой прохладе (это весеннее растение, т прохладу оно прекрасно выдерживает) , поливайте, пока не начнут сохнуть листья, но ни в коем случае не заливайте. Цветонос, как цветы завянут, отрежьте. Как начнут подсыхать листья, поливать надо очень редко, не чаще 1 раза в неделю, и понемногу, чтобы земля только не затвердела камнем. После полного увядания листьев луковицу можно не вынимать из горшка, высушить вместе с землей (можно изредка поливать, этак раз в месяц) . В сентябре вынуть, промыть ярко-, но не темно-розовым раствором марганцовки или раствором препарата "Максим" по инструкции, подсушить слегка (а можно и не подсушивать, если обработку будете проводить прямо на участке) и высадить в открытый грунт под зиму на глубину не менее, чем 3 высоты луковицы от донца до поверхности земли. Лучше сверху укрыть лапником или опавшей листвой, на всякий случай. Весной укрытие убрать. На следующий год весной гиацинт может не процвести, это нормально - он устал. Зацветет ещё через год. Выгонять одну и ту же луковицу два года подряд не рекомендуют, выгонка - стресс для растения, оно быстро ослабеет и может погибнуть. Но позднее выгонку можно будет и повторить. Вот тут посмотрите: http://tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?t=5453, наберите в поисковике "выгонка луковичных", так найдете полезную информацию.
Остальные ответы
Роза Мыслитель (7511) 16 лет назад
К сожалению, это красота не вечна. После того, как она отцветет, луковицу необходимо пересадить в открытый грунт. Это растение больше садовое.
natushca Мудрец (10559) 16 лет назад
Геоцинт пересаживать не надо.
В этом горшке пусть будет пока не отцветет и не пожелтеют листья. Потом все клубни выньте, промойте в светлом расстворе марганцовки и пусть сохнут в сухом прохладном месте. А месяца через два положите вниз в холодильник
и до конца года. А в январе можно их опять высадить в стаканчики и они зацветут.
Ириша_Ч Оракул (56485) 16 лет назад
Гиацинт (не "геоцинт") - к сожалению, насколько мне известно, повторно не поддается выгонке. Правильно действительно высадить его в грунт, он сильно ослабляется при выгонке. А на зиму их из открытого грунта не выкапывают, а укрывают лапником.. . У меня вымерзают :-(((