Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда родом выражение «постучать по дереву» ? Как оно действует и почему именно дерево предохраняет от сглаза?

Iines Просветленный (23905), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Версия про пещерных людей, стучащих по дереву, существует, но, мне кажется, это шуточная версия.
Может быть есть ещё какие-нибудь предположения?
Лучший ответ
Елена Высший разум (103131) 16 лет назад
Если кому-то говорят, что он удачлив, или хвалят его крепкое здоровье, то (вне зависимости от своего возраста и положения) он почти всегда восклицает: "Дотронься до дерева! ", и при этом сам притрагивается указательным пальцем правой руки к какому-нибудь деревянному предмету. Суеверные люди считают, что такими непрошеными похвалами мы искушаем Судьбу.
Обычно считается, что дерево каким-то образом связано со Святым Крестом и что этот обычай произошел от права убежища, которое церковь когда-то предоставляла преследуемым. Оно заключалось в том, что человек, прикоснувшийся к церковным вратам, мог считать себя спасенным от преследователей, ибо с этого момента церковь и Святой Крест брали его под свою защиту.
Однако этот обычай возник сравнительно недавно. А традиция "браться за дерево", очевидно, восходит еще к тем временам, когда люди поклонялись деревьям различных пород, иными словами, к эпохе культа древесных духов. В те времена деревья ассоциировались с божествами, например, в Греции дуб был посвящен Зевсу, в то время как британцы посвящали это дерево кельтскому божеству, имя которого не удалось установить.

Остальные ответы
Кошенок Мастер (1687) 16 лет назад
Постучать по дереву - одно из самых древних суеверий. Ещё пещерные люди знали, что если хорошенько постучать по дереву, то с дерева повалится вкусная еда: яблоки, кокосы, скворечники.. . Стучали крепкими предметами, которые были под рукой - камнями, топорами или головой. Стучание по дереву очень долго являлось самым популярным способом добыть пищу. Пока кто-то не догадался постучать по мамонту.