Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие животные скорбят по мертвым сородичам?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Слоны с большим интересом относятся к костям своих погибших сородичей, особенно к черепам и бивням. Подобное внимание к останкам — практически уникальная особенность в животном мире.

О том, что слоны неравнодушны к черепам своего вида, известно давно. Вероятно, именно это наблюдение легло в основу мифа о кладбищах слонов, куда старые животные уходят умирать. Однако до сих пор эту особенность их поведения никто систематически не исследовал. Группа британских и кенийских зоологов под руководством Карен Маккомб (Karen McComb) из Суссекского университета (Великобритания) решила разобраться в этом вопросе, сообщает New Scientist.

Было разработано три типа экспериментов. В первом из них неподалеку от семьи африканских слонов (Loxodonta africana) исследователи выкладывали черепа слона, буйвола и носорога, а затем наблюдали за поведением животных. Эксперимент был проведен с 17 семьями слонов, и во всех случаях наибольшего внимания удостаивался именно слоновий череп. Слоны обнюхивали и ощупывали его хоботом и в некоторых случаях слегка притрагивались ногами.

Другая серия экспериментов была проведена с 19 слоновьими семьями. На этот раз исследователи клали на землю череп слона, кусок бивня и кусок дерева. Череп больше всего привлекал внимание животных, а дерево они практически игнорировали.

Очень немногие животные проявляют интерес к своим погибшим сородичам, причем этот интерес, как правило, длится недолго. Например, шимпанзе демонстрируют весьма сложное поведение в отношении умершего партнера, но когда тело начинает разлагаться, они его покидают. А, вот львы, обнюхав и облизав мертвого представителя своего вида, легко могут его съесть. Какого-либо особого отношения к костям ни у кого, кроме слонов и человека, не наблюдается.

Эту особенность поведения слонов исследователи объясняют тем, что у них крупный мозг, они долго живут и в период жизни участвуют в сложных социальных отношениях (все это, кстати, относится и к шимпанзе) . Слоновья семья строится вокруг главной самки, смерть которой вызывает существенные изменения отношений внутри группы.

Последнее соображение привело исследователей к идее третьего эксперимента. Были выбраны три семьи слонов, у которых недавно погибла главная самка. Каждой семье были предложены три слоновьих черепа, среди которых был череп из бывшей предводительницы. Однако в этой ситуации слоны не показали избирательности — их в равной мере интересовали все три черепа.

По-видимому, высокий уровень развития позволяет слонам увязывать форму костей с формой собственного тела, но все же никаких зачатков почитания предков в этом явлении усматривать не стоит.
Остальные ответы
Ольга Гуру (4790) 16 лет назад
Еще как! И все! Я виде кадры из фермы, где забивали свиней. Рабочий побросали недорезанных животных, а живая подошла к умирающей, положила на нее голову и закрыла глаза...
Natashka N Знаток (270) 16 лет назад
Если животные жили друг с другом долгое время они будут очень скучать, даже были случаи когда животное отказывалось есть и умирало от тоски, и это могут быть и кошки и собаки и попугайчики....
Ольга- Оленька Мыслитель (8015) 16 лет назад
Хоть и говорят, что у животных нет чувства родства, как мы себе это представляем, но тем не менее это сильно развито у тех, кто вместе, в одной стае, стаде, отаре и т. д. долго жил, это могут быть слоны, обезьяны, прайд львов, а вот одиночкам- рассомахам, медведям, гепардам идругим это не дано. Даже брат, встречая сестру- не знает, кто перед ним.
Irena Sherst Мастер (1772) 16 лет назад
Собаки. У меня было две овчарки, одна умерла от рака крови, так вторая перестала есть пить и вообще потеряла интерес к жизни, не хотела даже идти гулять, пришлось взять щенка на её воспитание и всё понемногу уладилось