что такое индульгировать?

Угарная белка Мыслитель (6247), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ManTrue Гуру (4476) 16 лет назад
помнишь из истории ИНДУЛЬГЕНЦИИ - купленное божественное прощение грехов.
Так вот индульгирование - понятие появившееся благодоря Кастаньеде - вернее его учителю Дону Хуану
Индульгировать - значит буквально - мысли по поводу мыслей :)
Тоесть это когда ты вместо того чтобы ПРОСТО разобраться в ситуации - сама себя оправдываешь или НЕДЕЛАЕШЬ того чего нужно находя тысячи отмазок :)
Но есть одно НО - то что ты должна делать со своей сущностью вместо индульгирования - невсегда приятно :)
Правда маленькому ребенку тоже не всегда приятно учится ходить например :)
Светлана АникинаУченик (155) 3 года назад
Не знаю, как насчет смысла - всё ли правильно, но огромное количество ошибок в таком небольшом тексте многое говорит об авторе.
Светлана Аникина, что, например?
Остальные ответы
Мия Уоллес Мудрец (10358) 16 лет назад
В широком смысле индульгирование — это то, что подменяет собой адекватное моменту действие, при этом съедающее столько же (или намного больше) персональной силы, сколько требуется для совершения этого действия.
С другой стороны — это основное занятие «Бедной Детки» (и человека вообще) — он оправдывает свое бездействие (называемое неудачливостью) различными «объективными» причинами как то слабость, неумение, враги-интервенты, уделяя этому занятию практически все свободное время и силы. Для самооправдания пригодятся и Партия с Правительством, и Темные Силы, что нас злобно гнетут…
Источник: Сайт Лотоса
Voron Гуру (4593) 16 лет назад
ИНДУЛЬГЕНЦИЯ (от латинского indulgentia - милость) , в католической церкви полное или частичное отпущение грехов, а также свидетельство об этом.
VoronГуру (4593) 12 лет назад
Этот ответ я не писал. Завелся двойник.
МушкаЗнаток (287) 9 лет назад
простите, но это и я помню...) Здесь не о том просят...) Современный термин нужен ребятам всегда... Спасибо. Ниже все прочла.)
Мушка Знаток (287) Кто писал мне не важно...)
Andrew Chistyakov Оракул (64501) 16 лет назад
Я сам переводил книги Карлоса на русский язык в 80-е годы. Так вот, слово индульгировать идет в значении "потакать себе", делать себе какие-то поблажки, отмазки от неприятной деятельности...
Carlos Ученик (129) 8 лет назад
Недавно перечитал Кастанеду. Индульгировать- это бездействие или "неделание" посредством ухода в собственные размышления и свой опыт. Поэтому дон Карлос и заставляет всех отказаться от личной истории и стать полным. Разные учителя называют это по разному. Но все призывают - Быть здесь и сейчас. Вот одна из ссылокhttp://m.my.mail.ru/mail/myaisha/video/10751/10578.html
николай дружинин Профи (772) 7 лет назад
Этим и занимается подавляющее большинство)
влад Знаток (349) 7 лет назад
У меня сложилось мнение, что Индульгировать ( у Кастанеды) - это что-то, типа "переигрывать",преувеличивать свои эмоции с целью получить результат, добиться "легким" путем - жалость, объяснения, поблажки и т. д. ..
Дмитрий Моисеенко Мастер (1100) 6 лет назад
Индульгировать - переживать, одним словом. Если рассматривать переживание как понятие, то оно очень ёмкое, и что бы уйти от витиеватых и сложных объяснений, я пришел, именно, к такому выводу. Читаю Кастанеду.. Меняем переживания (проявление слабости) на принять и действовать и всё будет в ель)) По крайней мере, стараться это делать.
Дмитрий МоисеенкоМастер (1100) 6 лет назад
К принять и действовать, добавить - осознать.
*** Ирина *** Ученик (139) 5 лет назад
В учении Кастанеды индульгировать – это ослаблять свою волю, попустительствовать своим желаниям. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/318144/indulgirovat-eto-bukvalno-znachit-myisli-po-povodu-myisley
AlSob Знаток (301) 4 года назад
Индульгировать можно как в собственной важности так и в собственной глупости.
просто света Ученик (237) 1 год назад
считаю, что под индульгированием подразумевается погружение человека в какую то эмоцию, поглощение человека каким то желанием